Перребиянки


«Перребиянки» — трагедия древнегреческого драматурга Эсхила на сюжет, взятый из фессалийского мифологического цикла. Её текст почти полностью утрачен.

Сюжет

Перребиянки — жительницы региона в северной части Фессалии. Главный герой трагедии — Иксион, герой фессалийских мифов, царь лапифов. Он женился на дочери Деионея, пообещав за неё богатый выкуп, но ничего не заплатил. Когда Деионей потребовал рассчитаться за дочь, Иксион пригласил его в гости и столкнул в яму, наполненную раскалёнными углями. Это было первое в Элладе убийство родственника — настолько страшное преступление, что никто не соглашался провести для Иксиона процедуру очищения. Делать это пришлось самому Зевсу.

Судьба пьесы

О составе драматического цикла, в который Эсхил включил «Перребиянок», точной информации нет. Однако исследователи уверены, что следующей частью этого цикла была трагедия «Иксион», в которой речь шла в том числе о наказании героя в преисподней. Текст «Перребиянок» почти полностью утрачен, сохранились только несколько небольших фрагментов. В одном из них Деионей требует выкупа за дочь со словами «Но где твой дар добычный, мне обещанный? // Где чаши золотые и серебряные?».

Трагедию «Перребиянки» упоминает в своём «Пире мудрецов» Афиней. По его словам, в этой пьесе Эсхил «изображает перребов с рогами для питья вместо чаш».


Похожие новости:

Протагонист

Протагонист
Протагонист (греч. πρωταγωνιστής: πρώτος «первый» + αγωνίζομαι «состязаюсь», αγωνιστής «борец») — главный герой, центральное действующее лицо, актёр, играющий главную роль в произведении и т. д.

Цикл Тринклера

Цикл Тринклера
Цикл Тринклера (англ. Seiliger cycle, англ. Sabathe cycle) — термодинамический цикл, описывающий рабочий процесс дизельного двигателя со смешанным сгоранием. Объединяет в себе цикл Отто и цикл

Kill Switch (игра)

Kill Switch (игра)
Kill Switch (также kill.switch) — видеоигра жанра шутер от третьего лица, разработанная компанией Namco в 2003 году для платформ PlayStation 2, Xbox и PC. Версия для Game Boy Advance была создана

Гигиена и кормление крупного рогатого скота (часть 2)

Гигиена и кормление крупного рогатого скота (часть 2)
Наиболее распространенными и желательными типами кормления молочных коров являются полуконцентратный и малоконцентратный, так как при достаточном количестве и хорошем качестве сена, силоса и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости