Чжэн Чжэнь


Чжэн Чжэнь (кит. трад. 鄭珍, упр. 郑珍, 1806—1864) — китайский ученый, писатель, поэт времен империи Цин.

Биография

Происходил из семьи чиновников среднего достатка. Родился в Гуйчжоу. Получил классическое образование, но лишь в 1837 году сумел успешно сдать провинциальные экзамены и получить второй образовательный степень. Однако попытки сдать императорский экзамен и стать цзиньши завершились неудачно. После этого занимал должность в школьном управлении в уезде Или. Его попытки продвинуться по карьерной лестнице оказались напрасными.

В 1855 году отличился во время восстания народа мяо в провинции Гуйчжоу, за что получил награду. Впоследствии способствовал борьбе против тайпинов. Умер в 1864 году.

Творчество

Больше всего проявил себя в поэзии. Первый сборник стихов вышел в 1854 году. Поэтического мастерства он учился у своего предшественника поэта Чен Еньцзе. В эстетических взглядах Чжэн Чжэнь имел общее с взглядами Хе Шаоцзи.

Чжэн Чжэнь в своих стихах уделял внимание пейзажу, описанию окружающей природы (стихотворения «По дороге в Наньян», «Вниз по стремнине»). Также составлял посвящения до картин и шедевров каллиграфии, стихотворные послания друзьям. Нередко он обращался к прошлому и отдал должное поэтам — людям высоких идеалов, в частности Цзи Кан, Тао Юаньмин, Мэн Цзяо.

Чжэн Чжэнь не остался равнодушным к социальной несправедливости. Он с возмущением писал о жестоких и алчных чиновников («Плач о того, кто повесился», «Вылов шакалов»), о наводнениях, которые приносили бедствия крестьянам, о тяжелой судьбе горняков и литейщиков («Свинцовые рудники в Чжухае»).

Откликнулся на восстание тайпинов («16-го числа 9-го месяца вместе с семьей оставляю Или», «Наньдань», «Плач о беженцах»).

Чжэн Чжэнь известен своими научными разведками. В его работах труды по географии и палеографии, о конфуцианских классиков, а также по разведению шелковичных червей.


Похожие новости:

Рачинский, Александр Викторович

Рачинский, Александр Викторович
Александр Викторович Рачинский (в некоторых источниках — Васильевич; 1826—1877) — российский дипломат, писатель- публицист и историк. Биография Александр Рачинский родился в 1826 году; из дворян.

Мин-ди (Хань)

Мин-ди (Хань)
Мин-ди (кит. 明帝, личное имя — Лю Чжуан (кит. 劉莊) 28 — 75) — 2-й император империи Восточная Хань в 57—75 годах. Храмовое имя Сянь-цзун. Биография Происходил из императорского рода Лю. Сын императора

Марк, Михаил Эммануилович

Марк, Михаил Эммануилович
Михаил Эммануилович (Емануилович) Марк (1809 — не ранее 1891) — российский военный деятель, участник подавления восстаний в Польше 1831 и 1863 годов, боевых действий на Кавказе и Крымской войны,

Лю Шэньэ

Лю Шэньэ
Лю Шэньэ (кит. трад. 劉愼諤, упр. 刘慎谔, пиньинь Liú Shèn-è; 1897—1975) — китайский ботаник. Биография Лю Шэньэ родился 26 августа 1897 года в Нинхайской области. Учился в школе в Цзинане, в 1920
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости