Китабистика


Китабистика — раздел славистики, наука занимающаяся изучением мусульманских текстов на польском и старобелорусском языках, написанных в арабской графике в период Великого Княжества Литовского.

Китабистика — производное от слова «китабы» (книги). Китаб-хане — так в средние века называлась библиотека, хранилище манускриптов.

На исторических землях Великого княжества Литовского в течение шести столетий проживает этническая группа восточного происхождения, традиционно называемая «татарами». Данная этническая группа, получившая в дальнейшем название польско-литовских татар, то есть, тюрков-мусульман, осевших в Великом Княжестве Литовском, поступивших на службу, наделенных пожалованной землей, и в силу этого, как и другие местные служилые люди, обязанных ходить на войну по приказу великого князя, сформировалась с конца XIV — начала XV веков.

Переселившиеся в силу различных исторических событий на территорию Великого княжества Литовского ещë в XIV—XV веках, татары в течение двух столетий ассимилировались в языковом отношении, переживая вместе с местным населением все исторические перемены, интегрируясь в их культуру, но при этом отчасти сохраняя свою самобытность, а самое главное — религию (ислам). Тюркские языки, на которых говорили поселившиеся в Литву татары, довольно быстро начали выходить из употребления.

Особенность культурного наследия литовских татар заключаются в славяноязычной арабско-алфавитной письменности. Появление белорусских текстов, писанных арабским письмом в середине XVI века, а в XVII—XX веках — и на польском языке, связано с историей лингвистической ассимиляции литовских татар. Она обусловила необходимость перевода на белорусский, а затем и польский языки религиозной литературы: сур Корана, непонятных литовским татарам арабских текстов молитв, легенд о пророке Мухаммеде.

Предмет исследований китабистики — произведения литературного творчества польско-литовских татар, дошедших до наших дней в виде рукописных сборников середины XVII—XIX веков различного содержания. В эти книги (китабы) входят предания о жизни и деятельности пророка Мухаммеда, описания обрядов и ритуалов, основных обязанностей мусульман, нередко — библейские легенды, нравоучительные рассказы, иногда в них включаются восточные авантюрные повести.

В Белоруссии ныне действует Национально-культурное объединение белорусских татар «Зикр-уль-Китаб» («Память книги»).

На 20-27 сентября 2013 года в Минске планируется проведение XV Международного съезда славистов, на котором, среди прочего, в тематике предусмотрено рассмотрение вопроса «Китабистика как раздел славистики».


Похожие новости:

Радзивилл, Николай (ум. 1521)

Радзивилл, Николай (ум. 1521)
Николай Радзивилл (ок. 1470—1521) — государственный и военный деятель Великого княжества Литовского. Крайчий литовский (1488—1493), подчаший литовский (1493—1505), маршалок великий литовский

Чёрная Русь

Чёрная Русь
Чёрная Русь — историческое западноевропейское название части земель Руси по «колористической» (цветной) схеме, в которую входили также Белая и Червонная Русь. Чёрная Русь в широком смысле В

Грабовский, Стефан

Грабовский, Стефан
Стефан Грабовский (польск. Stefan Grabowski; 24 июня 1767 — 4 июня 1847) — военный и государственный деятель Великого княжества Литовского, Герцогства Варшавского и Царства Польского, дивизионный

Плятер, Казимир Константин

Плятер, Казимир Константин
Казимир Константин Плятер (1749 — 4 августа 1807) — государственный деятель Великого княжества Литовского, каштелян трокский (1790—1793), последний подканцлер великий литовский (1793—1795), историк и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости