Максагак, Хелен Мамаяок


Хелен Мамаяок Максагак (англ. Helen Mamayaok Maksagak) — канадский политик. Была комиссаром Северо-западных территорий и Нунавута. Считается одним из основателей Канадской конфедерации.

Биография

Детство Хелен Максагак прошло в Аклавике. После восьмого класса она стала активным общественным деятелем, в центре внимания которой были вопросы улучшения услуг.

В 1950 Хелен вышла замуж за Джона Максагака, и они с супругом переехали в Туктояктук. В 1961 году состоялся ещё один переезд, в Кеймбридж-Бей. Максагак была гражданским служащим Королевской канадской конной полиции, участвовала в круглом столе по вопросам окружающей среды и в работе канадского комитета по организации работ в рамках международного года семьи.

У Хелен Максагак шестеро своих детей и двое приёмных.

Политическая карьера

В 1992 году Максагак была приглашена на пост заместителя комиссара Северо-запаных территорий, а в 1994 году она стала исполняющим обязанности комиссара. В декабре 1994 года Хелен Максагак официально была назначена комиссаром территорий. Она стала первой женщиной, а также первым инуитом в данной должности.

1 апреля 1999 года была образована новая территория Нунавут и Хелен Максагак стала её первым комиссаром, оставаясь на своём посту по 1 апреля 2000 года. В то время, когда Максагак была комиссаром обоих территорий, основное законотворчество касалось образования новой территории.

В 2005 году была учреждена должность заместителя комиссара Нунавута, и 8 ноября Хелен Максагак стала первой занявшей этот пост.

Награды

В 2002 году Хелен Максагак стала членом Ордена Канады и получила почётную докторскую степень университета Кейп-Бретона в Новой Шотландии.


Похожие новости:

Монро, Джессика

Монро, Джессика
Джессика Монро (англ. Jessica Monroe; род. 31 мая 1966, Пало-Алто, Калифорния), в замужестве Гонен (фр. Gonin) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в 1990-х

Жансус, Пьер

Жансус, Пьер
Пьер Жансус (фр. Pierre Gensous; 25 июля 1925 года ― 2 декабря 2017 года) ― французский политик, деятель рабочего движения. Генеральный секретарь Международного профсоюза рабочих металлургической

Женщина в золоте

Женщина в золоте
«Женщина в золоте» (англ. Woman in Gold) — историческая и биографическая драма 2015 года режиссёра Саймона Кертиса по сценарию Давида Томсона. В фильме снялись такие кинозвезды как Хелен Миррен,

Браун, Изабель

Браун, Изабель
Изабель Браун (англ. Isabel Brown; 6 декабря 1894 года — 22 октября 1984 года) — деятельница Лейбористской и Британской коммунистической партии. Выпускница Международной ленинской школы. Биография
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости