Дали-Байский автономный округ


Дали-Байский автономный округ (кит. упр. 大理白族自治州, пиньинь Dàlǐ Báizú Zìzhìzhōu; бай: Dablit Baifcuf zibzibzox) — автономный округ в провинции Юньнань, Китай.

История

В VII веке племена, жившие вокруг озера Эрхай, образовали шесть княжеств-чжао. В начале VIII века они стали вассалами Тибетской империи. Так как в это время шли танско-тибетские войны, то танский Китай поддержал князя Пилогэ, который объединил княжества и создал вассальное по отношению к империи Тан государство. Так как это «чжао» находилось далеко на юге, то оно получило название Наньчжао («южное чжао»).

В X веке государство Наньчжао прекратило своё существование, а в середине X века появилось государство Дали. В середине XIII века государство Дали было завоёвано монголами. Монголы стали править завоёванными землями из Куньмина, а здесь был создан Далиский регион (大理路). После того, как в 1382 году юньнаньские земли были завоёваны войсками империи Мин, «регионы» были переименованы в «управы» — так появилась Далиская управа (大理府). В середине XIX века здесь разразилось Пантайское восстание, в результате подавления которого регион сильно пострадал. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, и Далиская управа была ликвидирована.

После вхождения провинции Юньнань в состав КНР в 1950 году был образован Специальный район Дали (大理专区), состоящий из 14 уездов и района Сягуань (下关区), в котором разместились власти специального района. В марте 1951 года район Сягуань был преобразован в город Сягуань (下关市). В ноябре 1952 года уезд Мяньнин (缅宁县) был передан в состав нового Специального района Мяньнин (缅宁专区). В 1955 году город Сягуань был выведен из состава Специального района Дали и подчинён напрямую властям провинции.

Постановлением Госсовета КНР от 16 ноября 1956 года был создан Дали-Байский автономный округ, в состав которого вошли город Сягуань, 11 уездов из расформированного при этом Специального района Дали, а также 2 уезда из состава Специального района Лицзян (丽江专区); уезд Вэйшань (巍山县) был при этом разделён на Вэйшань-Ийский автономный уезд (巍山彝族自治县) и Юнцзян-Хуэйский автономный уезд (永建回族自治县). Власти автономного округа разместились в городе Сягуань.

В октябре 1958 года уезд Юньлун был присоединён к уезду Юнпин. В сентябре 1960 года город Сягуань и уезды Дали, Фэнъи и Янби были объединены в городской уезд Дали, уезды Дэнчуань и Эръюань были присоединены к уезду Цзяньчуань, уезды Миду и Биньчуань — к уезду Сянъюнь, а Вэйшань-Ийский автономный уезд и Юнцзян-Хуэйский автономный уезд были объединены в Вэйшань-И-Хуэйский автономный уезд. В 1961 году был воссоздан уезд Юньлун.

В марте 1962 года из городского уезда Дали был вновь выделен город Сягуань, а остальная территория (земли бывших трёх уездов) стала уездом Дали; также были воссозданы уезды Миду, Биньчуань и Эръюань (в состав которого вошли земли бывшего уезда Дэнчуань). В октябре 1962 года из уезда Дали был вновь выделен уезд Янби.

Постановлением Госсовета КНР от 14 сентября 1963 года (вступило в силу с 1965 года) из Вэйшань-И-Хуэйского автономного уезда был выделен Наньцзянь-Ийский автономный уезд.

Постановлением Госсовета КНР от 9 сентября 1983 года уезд Дали и город Сягуань были объединены в городской уезд Дали.

Постановлением Госсовета КНР от 11 июня 1985 года уезд Янби был преобразован в Янби-Ийский автономный уезд.

Административное деление

Автономный округ делится на 1 городской уезд, 8 уездов, 3 автономных уезда:

Население

Согласно переписи населения 2000 года, в округе проживает 3296 тыс. чел.

Национальный состав (2000)


Похожие новости:

526 год до н. э.

526 год до н. э.
События 526/5 — Афинский архонт-эпоним Гиппий. 526—525 — Фараон Псамметих III, сын Амасиса. Возвращение Пифагора на Самос. (по А. И. Немировскому) Китай 16-й год по эре правления луского князя

Хиджаз

Хиджаз
Хиджаз (араб. الحجاز‎) — территория на западе Аравийского полуострова, часть Саудовской Аравии. Историческое место возникновения ислама — здесь находятся священные города мусульман Мекка и

Силинь (Байсэ)

Силинь (Байсэ)
Силинь (кит. упр. 西林, пиньинь Xīlín) — уезд городского округа Байсэ Гуанси-Чжуанского автономного района (КНР). История Уезд с названием «Силинь» был образован ещё во времена империи Цин в 1665

Баян-Гол-Монгольский автономный округ

Баян-Гол-Монгольский автономный округ
Баян-Гол-Монгольский автономный округ (кит. упр. 巴音郭楞蒙古自治州, пиньинь Bāyīnguōlèng Měnggǔ Zìzhìzhōu, уйг. بايىنغولىن موڭغۇل ئاپتونوم ئوبلاستى, монг. ᠪᠠᠶᠠᠨᠭᠣᠣᠯ ‍ᠤᠨ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠵᠧᠤ) —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости