Кулик, Илья Александрович (Герой Советского Союза)


Илья Александрович Кулик (2 августа 1924 — 29 ноября 1942) — руководитель Херсонской подпольной молодёжной организации «Патриот Родины» во время Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1965).

Биография

Родился 2 августа 1924 года в Херсоне. Украинец.

21 июня 1941 года окончил 10 классов 27-й средней школы города Херсон.

После начала Великой Отечественной войны обратился в военкомат с заявлением о зачислении добровольцем в действующую армию, но в связи с 17-летним возрастом заявление было отклонено. По поручению председателя Херсонского городского совета А. К. Ладычука стал организатором комсомольской дружины противовоздушной обороны.

Осенью 1941 года организовал подпольную организацию.

Участвовал в операции по хищению имущества с немецкого продовольственного склада в районе железнодорожного вокзала (в результате которой подпольщики похитили несколько мешков с консервами, шоколадом и медикаментами, а также комплект офицерской униформы).

Участвовал в налёте на кассу паровозного депо, похищенные из кассы денежные средства были израсходованы на освобождение трёх пленных командиров РККА (за взятку военврач 2-го ранга С. К. Конотоп, лейтенант Коренин и старшина флота Лютый были внесены в списки умерших и вывезены на кладбище), их размещение в городе и обеспечение продовольствием и медикаментами.

В марте 1942 года вместе с двумя другими подпольщиками выполнил диверсию на линии телефонной связи между Херсоном и пригородным селом Антоновка, где немцы пытались навести мост через Днепр (на месте обрыва линии установили и замаскировали мину, на которой подорвались солдаты, отправленные восстановить связь - взрывом мины один был убит, ещё несколько получили ранения).

В апреле 1942 года в составе группы подпольщиков совершил диверсию на маслозаводе - разоружив и связав охранника, участники операции взломали двери склада, где хранилось подготовленное к отправке в Германию масло и с нескольких сторон подожгли его. Пожар стал причиной объявленной в городе тревоги и на обратном пути Кулик и Е. Пасечник были арестованы патрулём. С помощью подпольщика, который передал в камеру напильник, они сумели бежать, но после этого были вынуждены перейти на нелегальное положение.

В начале ноября 1942 года, переодевшись в немецкую форму, Кулик остановил легковую машину с немецкими офицерами и застрелил из пистолета пассажиров (майора и обер-лейтенанта немецкой армии), однако водитель успел сбежать и поднял тревогу. На следующий день личность нападавшего была установлена и Кулик был вынужден скрываться, часто меняя места проживания.

29 ноября 1942 был окружён в Щемилевском переулке и погиб в перестрелке с группой захвата.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны, Илье Александровичу Кулику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь Ильи Кулика названа одна из центральных улиц города Херсона.


Похожие новости:

Захаров, Николай Сергеевич

Захаров, Николай Сергеевич
Николай Сергеевич Захаров (1921—2001) — Гвардии полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Николай Захаров родился 10 августа 1921

Буфетов, Сергей Игнатьевич

Буфетов, Сергей Игнатьевич
Сергей Игнатьевич Буфетов (1915, дер. Кондуки, Тульская губерния — 22 июня 1944) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского

Семирадский, Александр Антонович

Семирадский, Александр Антонович
Александр Антонович Семирадский (1923—1945) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Александр Семирадский родился 4

Палилов, Иван Константинович

Палилов, Иван Константинович
Иван Константинович Палилов (1919—1994) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Родился 15 августа 1919 года в селе Семёновка
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости