Мировая цена


Мировая цена (англ. world market price) — денежное выражение интернациональной стоимости товара, реализуемого на мировом рынке. Мировая цена служит для определения цен международных контрактов, по которым заключается большинство торговых сделок в мире .

Основные характеристики мировых цен

  • Мировые цены формируются под влиянием соотношения мирового спроса и мирового предложения на тот или иной товар.
  • Они устанавливаются в свободно конвертируемой валюте, в которой, как правило, и осуществляются расчёты. При этом валюта цены не всегда совпадает с валютой платежа.
  • На формирование мировой цены оказывают влияние ведущие мировые производители и поставщики (продавцы), имеющие существенную долю в общем мировом объёме данной продукции и постоянно воспроизводящие (сохраняющие) своё ведущее положение на данных товарных рынках.
  • Это цены большого количества крупных, регулярных, постоянно совершающихся сделок, предусматривающих раздельные, не связанные между собой экспортные и импортные операции (в противном случае при осуществлении встречных или бартерных сделок партнёры по торговым соглашениям могут пойти на значительные отклонения в ценах).
  • Применительно к рынкам топливно-сырьевых товаров речь идет о ценах в регионах мира, где сосредоточены их производство или потребление и/или торговля (это цены так называемых базисных или репрезентативных (представительных) рынков).
  • На уровень мировых цен оказывают влияние валюта платежа, формы и методы расчётов, характер и условия поставки, и многие другие факторы.

Механизмы установления мировой цены

В торговле тем или иным товаром сложились определённые традиции по способу определения мировой цены.

На биржевые товары мировые цены формируются на ведущих мировых товарных биржах.

На машины и оборудование мировые цены формируют крупнейшие производители того или иного вида машин и оборудования из Европы, Соединённых Штатов Америки, Японии и других развитых стран.

Для получения информации о мировых ценах экспортёры и импортёры используют справочные цены (официальные цены поставщиков), аукционные, биржевые, цены торгов, предложений и фактических сделок. Сведения о них содержатся в отраслевых журналах, ежегодниках, справочниках и другой периодике, в частности в ежемесячнике ЮНКТАД "Monthly Commodity Price Bulletin", в ежемесячнике МВФ "International Financial Statistics", в издании ВНИКИ - "Бюллетене иностранной коммерческой информации".


Похожие новости:

Лёгкость движения

Лёгкость движения
Лёгкость движения (Индикатор лёгкости движения Армса; EMV от англ. Arms’ Ease of Movement Value) — технический индикатор призванный продемонстрировать, насколько легко изменяется рыночная цена

Депагропром подвел итоги еженедельного мониторинга ситуации на рынке АПК

Депагропром подвел итоги еженедельного мониторинга ситуации на рынке АПК
Депагропром подготовил анализ текущей ситуации на зерновом и прочих аграрно-продовольственных рынках по состоянию на понедельник, двадцать первое декабря.

Результаты мониторинга ценовой ситуации на продуктовом рынке Курганской области

Результаты мониторинга ценовой ситуации на продуктовом рынке Курганской области
ФГБУ «Спеццентручет в АПК» представил результаты данных еженедельного мониторинга цен на основные виды сельхоз продукции в Курганской области. Так, стоимость реализации крупного рогатого скота

Депагропром подготовил анализ ситуации на продовольственном рынке

Депагропром подготовил анализ ситуации на продовольственном рынке
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 778 от седьмого августа 2014 года, Департамент аграрной промышленности подготовил очередной еженедельный анализ ситуации
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости