Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения


Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения (укр. Одеський завод сільськогосподарського машинобудування) - промышленное предприятие в Одессе.

История

1854 - 1917

Завод "Акционерного общества И. И. Гена" был основан в 1854 году, он производил и ремонтировал сельскохозяйственные машины и инвентарь (различные плуги, жнейки, соломорезки, кукурузные молотилки и др.).

Рабочие завода принимали активное участие в революции 1905 года - в 1905 году они бастовали в течение девяти недель, но после ареста стачечного комитета в июне 1905 года полиция и казаки разогнали рабочих выстрелами.

После начала первой мировой войны завод был привлечен к исполнению государственных военных заказов и в 1914 - 1916 гг. выполнял заказы военного ведомства.

19 марта 1917 года по решению Одесского Совета на промышленных предприятиях Одессы (в том числе, на заводе И. И. Гена) был введён 8-часовой рабочий день. В дальнейшем, под руководством А. Попова и А. М. Трофимова на заводе был создан отряд Красной гвардии, ставший одним из наиболее боеспособных отрядов Красной гвардии в Одессе.

1918 - 1991

После Октябрьской революции завод был национализирован. Во время гражданской войны предприятие пострадало, но в 1920 году началось восстановление завода. В 1922 году завод получил новое название: Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения имени Октябрьской революции.

С 1926 года завод начал выпускать тракторные плуги.

В дальнейшем завод был реконструирован и расширен: в 1929 - 1940 были построены литейный цех, ремонтно-механический цех, механосборочный цех, установлены и введены в эксплуатацию конвейерные поточные линии.

К началу 1939 года завод входил в число крупнейших предприятий машиностроения Одессы.

К началу Великой Отечественной войны на заводе действовали литейный цех, ремонтно-механический цех, метизный цех и механосборочный цех, предприятие выпускало конные и тракторные плуги нескольких типов (в том числе, кустарниковые, болотные и плантажные), бороны, культиваторы, лущильники, канавокопатели, свеклоподъемники и другие почвообрабатывающие машины.

В начале июля 1941 года в Одессе началось создание истребительных батальонов и частей народного ополчения, в которые вместе с рабочими других одесских предприятий вступили две тысячи рабочих завода Октябрьской революции. Они прошли военную подготовку без отрыва от производства (в виде ежедневных занятий продолжительностью 2-3 часа) и участвовали в обороне Одессы.

В связи с приближением к городу линии фронта оборудование завода было эвакуировано в город Рубцовск Алтайского края, где стало базой для создания завода «Алтайсельмаш». Во время войны предприятие выпускало продукцию военного назначения, а также конные и тракторные плуги.

В ходе боевых действий и во время оккупации завод был полностью разрушен, но уже в 1944 году началось восстановление и техническое перевооружение предприятия.

В 1946 - 1953 гг. на заводе были организованы поточные линии по производству лемехов, создана линия агрегатных станков по обработке полос рам, стоек предплужника и основного корпуса плуга.

В 1947-1949 гг. завод освоил выпуск чугунного листа, который нашёл широкое применение в качестве кровельного материала (в 1951 году за разработку и освоение процесса получения тонкого листа непосредственно из жидкого чугуна инженер завода Е. Г. Николаенко и вагранщик К. Т. Гетман стали лауреатами Сталинской премии).

С 1944 по 1954 год завод изготовил свыше 300 тыс. почвообрабатывающих машин.

В 1954 году при заводе был открыт вечерний филиал станкостроительного техникума.

В результате увеличения производственных мощностей, в 1959 - 1973 годы объём валовой продукции завода увеличился в 3,2 раза.

В 1966 году завод им. Октябрьской революции был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1973 году завод стал головным предприятием производственного объединения "Одессапочвомаш" (в состав которого вошли также завод "Ждановсельмаш", завод сельхозмашин в Каменец-Подольском, головное специализированное конструкторское бюро и строительно-монтажное управление). В следующие годы автоматизация и механизация производственных процессов продолжалась.

В 1978 году перед центральным входом на завод был установлен памятник воинам-ЗОРовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (скульптор В. Соколовский, архитектор А. Донец).

В советское время завод входил в число крупнейших предприятий сельскохозяйственного машиностроения СССР, к концу 1980-х годов основной продукцией завода являлись почвообрабатывающие машины (плуги, бороны, культиваторы и др.), а также запасные части к сельскохозяйственной технике.

После 1991

После провозглашения независимости Украины завод стал крупнейшим предприятием-производителем сельскохозяйственных машин на территории Украины. В дальнейшем, на базе завода было создано открытое акционерное общество «Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения».

1 сентября 1993 года находившееся на балансе завода ПТУ № 34 (с мастерскими и столовой) передали в коммунальную собственность города.

В августе 1997 года завод был включён в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Позднее собственником завода стало открытое акционерное общество «Одессельмаш». 2006 год завод завершил с прибылью 212 тыс. гривен.

Начавшийся в 2008 году экономический кризис осложнил положение завода, но 1 июля 2008 года "ПриватБанк" открыл для предприятия возобновляемую кредитную линию на 14,46 млн. долларов США (30 июля 2008 года завод получил первый транш в размере 149 226,3 доллара).

2009 год завод завершил с чистым убытком в размере 11 млн. 268 тыс. гривен.

В 2012 году инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля Одесской области было установлено, что на заводской территории возведены объекты самовольной застройки.

К началу 2013 года завод находился в глубоком кризисе.

В феврале 2013 года было объявлено о намерении использовать территорию завода для строительства к «Евробаскет-2015» спортивного комплекса в форме гигантской шайбы диаметром 110 метров, спонсором строительства должен был стать И. В. Коломойский, но этот проект остался нереализованным.

2015 год завод завершил с чистым убытком 60,79 млн гривен (что на 7% больше по сравнению с 2014 годом).


Похожие новости:

Уралэлектротяжмаш

Уралэлектротяжмаш
«Уралэлектротяжмаш» (ранее — «Уралэлектроаппарат») — советский и российский завод в Екатеринбурге. История Завод начал строиться в Свердловске в 1932 году вдоль Верхотурского тракта. 16 июля 1934

Шеногин, Фёдор Михайлович

Шеногин, Фёдор Михайлович
Фёдор Михайлович Шеногин (1888—1942) — русский революционер, большевик, участник Октябрьского восстания 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн. Биография Фёдор Шеногин родился в селе

Студенты Чувашской ГСХА смогут пройти производственную практику на заводе «КАМАЗа»

Студенты Чувашской ГСХА смогут пройти производственную практику на заводе «КАМАЗа»
Как сообщает Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, во вторник, первого марта состоялся рабочий визит представителей аграрного ВУЗа в публичное акционерное общество «КАМАЗ» Литейный

В Ставропольском крае развивается производство консервированных овощей

В Ставропольском крае развивается производство консервированных овощей
Пресс-служба Минсельхоза Ставропольской области сообщает о рабочем визите, с которым посетил накануне Первый Георгиевский консервный завод глава аграрного ведомства региона Владимир Ситников.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости