Замок Терена


Замок Терена (порт. Castelo de Terena) — средневековый замок во фрегезии Терена города Аландроал округа Эвора Португалии.

История

О ранней истории поселения ничего не известно.

В 1262 году король Афонсу III (1248-1279) пожаловал Терену рыцарю Жилю Мартиньшу и его жене, Марии Жуан. Хотя точная дата строительства замка не известна, считается, что оно началось именно в этот период, так как долина реки Гвадиана имела стратегическое значение для португальской короны.

Во время правления Фернанду I (1367-1387) замок был усилен барбаканом (1380).

После кризиса 1383-1385 годов Жуан I (1385-1433) сделал пожертвование из личных средств Ависскому ордену, что позволило провести реконструкцию и укрепления замка.

Жуан II (1481-1495) назначил алькальдом деревни Нуну Мартиньша да Силвейру (1482) с поручением продолжить укрепления замковых сооружений. Работы были продолжены в первые десятилетия XVI века, во времена правления короля Мануэля I (1495-1521), тогда же были построены донжон и дворец алькальдов.

В контексте войны за восстановление независимости Португалии оборонительные укрепления замка были ослаблены в пользу усиления Элваша.

В XVIII веке замок серьезно пострадал от землетрясения 1755 года.

2 июня 1946 года замок был объявлен национальным памятником. В 1937 году он перешел под опеку Генерального директората по вопросам национальных зданий и памятников (DGEMN), который начал реконструкцию наружной стены и восстановление её зубцов.

С 2000 года замок используется в качестве места для ежегодного совещания Inter-Medieval - международной ассоциации по сохранению средневекового исторического наследия. Одним из самых ярких мероприятий в рамках совещания является фестиваль с воссозданием средневекового рыцарского турнира.

Архитектура

Замок имеет неправильную пятиугольную планировку, четыре круглые башни расположены асимметрично, и только одна из них защищает угол стены. Главные ворота защищены с двух сторон башнями.

Донжон имеет четырехугольную форму, внутренне разделен на два этажа. Напротив главных ворот, на востоке крепостной стены, расположены ворота Porta do Sol ("Ворота солнца").


Похожие новости:

Замок Баллилоган

Замок Баллилоган
Замок Баллилоган (англ. Ballyloughan Castle, ирл. Baile an Loch Án) — один из замков Ирландии, расположенный в графстве Карлоу, близ одноименного селения Баллилоган, возле селения Багеналстоун. Замок

Паны из Рожмиталя

Паны из Рожмиталя
Паны из Рожмиталя (чеш. Páni z Rožmitálu), с XV века — Львы из Рожмиталя (чеш. Lvové z Rožmitálu) — средневековый чешский дворянский (панский) род, основанный в XIII веке и пресёкшийся во второй

Как врезать новый замок на входную дверь

Как врезать новый замок на входную дверь
Крепость двери в значительной мере определяется надежностью ее замков и качеством их установки.

Скрытый замок-невидимка

Скрытый замок-невидимка
Скрытый замок невидимка лучшее решение для безопасности.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости