Глухоманка (гора)


Глухоманка — гора высотой 1593,5 м на Главном водоразделе горного хребта Сихотэ-Алинь в Приморском крае, на границе Тернейского и Красноармейского районов и Дальнегорского городского округа. Находится в 35 км к юго-востоку от села Мельничное, и в 70 км к северу от города Дальнегорск на водоразделе рек Большая Уссурка) и Серебрянка. Старое название – Лючихеза.

Геоморфология

Гора Глухоманка – вершина Центрального Сихотэ-Алиня, расположена на стыке хребта Дальний и главного водораздела Сихотэ-Алиня. Горный узел Глухоманки является самой северной и высокогорной областью Дальнегорского городского округа и высшей точкой Сихотэ-Алиньского заповедника. А также крайней западной точкой Тернейского района.

Глухоманка – обособленная вершина Центрального Сихотэ-Алиня, господствующая в радиусе 87 км. Именно такое расстояние до ближайшей превосходящей по высоте вершины – г. Лысая, расположенной к северо-востоку. На юго-запад же, ближайшая превосходящая по высоте вершина, г. Снежная находится только в 194 км.

Горный массив Глухоманки имеет куполовидный профиль, с крутыми склонами и широким покатым хребтом, осложнённым выступающими вершинками. На поверхности этого небольшого хребта распространены курумы. Неподалёку от Глухоманки находятся похожие изолированные горные массивы, меньшие по высоте – г. Памятка (1447 м) и г. Великомань (1332 м).

Высотная поясность

I. Пояс кедрово-широколиственных лесов расположен у подножья восточного склона Глухоманки, на высоте до 700 м (верховья кл. Спорный). Леса, в которых роль лесообразователя выполняет кедр корейский, характеризуются многовидовым составом, сложным строением и значительным участием в их сложении видов растений, характерных для широколиственных листопадных лесов Северного полушария. Пояс занимает незначительную площадь, уступая место более распространённым на горе пихтово-еловым и елово-берёзовым лесам.

II. Пихтово-еловые леса образуют хорошо выраженный вертикальный пояс в пределах высот 600-1000 м над ур. м. В поясе пихтово-еловых лесов представлены фрагменты девственных формаций с участием реликтового древовидного рододендрона Фори и заманихи высокой.

III. Пояс подгольцовой (субальпийской) растительности. В массиве Глухоманки располагается на высотах более 1000 м над уровнем моря. Подразделяется на: высокогорные пихтово-еловые и лиственничные леса и редколесья – 1000-1400 м над уровнем моря; стелющиеся леса из кедрового стланика и каменноберёзовое криволесье на высоте 1200-1600 м над ур. м.

IV. Гольцово-тундровая (альпийская) растительность развита лишь на вершинном гребне Глухоманки, на высотах более 1400 м над ур. м.

Хозяйственная деятельность

В настоящее время вершина Глухоманки расположена на границе Сихотэ-Алиньского заповедника, в охранной зоне. В 7 км к югу от вершины находится перевал Поднебесный на автодороге Дальнереченск – Рощино – Пластун. В верховьях р. Иртыш (бассейн Большой Уссурки), на юго-западном склоне Глухоманки, ведутся лесозаготовки. На северных склонах в 1970 – 80 годах велись геологоразведочные работы. В 12 км к северо-востоку, в этот же период, работал рудник Лысогорский, на Лысогорском оловорудном месторождении.


Похожие новости:

Лефка-Ори

Лефка-Ори
Лефка-Ори (греч. Λευκά Όρη, «белые горы») — горный хребет в западной части острова Крит. Административно входит в ном Ханья. В переводе с греческого название хребта переводится как «белые горы», что

Охи

Охи
Охи, Оха (греч. Όχη) — гора в Греции, в юго-восточной части греческого острова Эвбея. Заканчивается на юго-востоке мысом Кафирефс. Расположена в общине (диме) Каристосе в периферийной единице Эвбее,

Литовка (гора)

Литовка (гора)
Литовка (до 1972 года — Фалаза) — гора в южном Приморье, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Одна из самых посещаемых вершин Приморского края. География Гора Литовка

Хохкёниг

Хохкёниг
Хохкёниг (нем. Hochkönig) — самая высокая гора в Берхтесгаденских Альпах австрийского региона Зальцбургерланд, а также название окружающей её горной группе в целом. Альпы Берхтесгадена являются
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости