Центральная школа московских вожатых


Центральная школа московских вожатых - специальное образовательное пространство, в котором реализуется профессиональная подготовка организаторов детского отдыха всех уровней. Школа создана на базе ГАУК "Мосгортур". Программы курсов рассчитаны на обучение около 4000 слушателей ежегодно.

История

Центральная школа московских вожатых была создана в 2014 году на базе ГАУК "Мосгортур" по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина как один из этапов реализации концепции "полезного отдыха". Уже в первый год работы школа подготовила более 5000 вожатых для работы в детских лагерях России.

В 2015 году в программу обучения Центральной школы московских вожатых была включена обязательная практика. Одним из первых проектов прохождения практики для будущих вожатых стали "Продленки Мосгортура" - бесплатные творческие занятия с детьми в библиотеках города Москвы. Лучшие слушатели школы помогают школьникам с домашними заданиями, а также проводят творческие мастер-классы, командные игры и различные соревнования.

Также с 2016 года слушатели Школы могут получить навыки работа с детьми на проектах "Все на лёд" (бесплатные занятия и игры на катке) и "Мастерские полезных каникул" (бесплатные творческие мастер-классы и активные игры на открытом воздухе в теплое время года).

С 2015 года все слушатели Центральной школы московских вожатых получили возможность принимать участие в проекте "Вожаторий". Это специальные мастер-классы и лекции от известных личностей (режиссёров, писателей и других представителей творческих профессий), а также практические занятия, на которых моделируются ситуации, которые могут возникнуть во время смены.

Обучение

Обучение будущих вожатых состоит из трех этапов:

  • Вожатым преподают основы и особенности работы в лагере, обучают нормативно-правовой базе, игротехнике, конфликтологии, а также основам психологии, педагогики и другим дисциплинам.
  • Программная специализация - обязательный курс, в рамках которого вожатых готовят для реализации определённой тематической программы смены. В рамках данного курса вожатые получают знания и навыки по определенным темам, связанным с профилем смены.
  • Профильная специализация - программа по желанию, предназначенная для повышения квалификации и специализации вожатых по направлениям, например, инклюзивные смены, работа с подростками девиантного поведения, правила оказания первой медицинской помощи и прочим.
  • Обучение проходит в очной форме и занимает до трех месяцев. Также слушатели из регионов России могут пройти курс дистанционно.

    После прохождения курса в зависимости от программу подготовки слушатели Центральной школы могут получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего установленного образца или удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

    Награды

    • В 2017 году методические разработки Центральной школы заняли первое место в номинации «Лучшая разработка по подготовке вожатых» Всероссийского Интернет-конкурса эффективных технологий вожатых «Первый вожатый»
    • В 2018 году основная программа профессионального обучения Программа профессиональной подготовки по должности служащего 20434 «Вожатый» заняла первое место в номинации «Лучшая программа подготовки вожатых, реализующаяся на базе государственного учреждения» Всероссийского конкурса курсов подготовки вожатых «Будь вожатым»
    • В 2018 году рабочая тетрадь вожатого Центральной школы стала победителем II-й степени в номинации Лучший методический материал организации и сопровождения отдыха и оздоровления детей и молодежи 2017 по подготовке кадров (вожатско-педагогического состава)» Пятого Всероссийского конкурса программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи

    Похожие новости:

    Михнова, Ирина Борисовна

    Михнова, Ирина Борисовна
    Ирина Борисовна Михнова (род. 30 августа 1951 года, г. Южно-Сахалинск) — библиотечный, культурный и общественный деятель, Заслуженный работник культуры Российской федерации, кандидат педагогических

    Белорецкая компьютерная школа

    Белорецкая компьютерная школа
    Белорецкая компьютерная школа (БКШ) — средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики, физики, информатики и английского языка. История В конце 80х годов успешный многолетний

    Физико-математический лицей № 366

    Физико-математический лицей № 366
    Физико-математический лицей 366 — средняя общеобразовательная школа Санкт-Петербурга (Россия). Одна из лучших физико-математических школ города. О лицее Школа существует с 1947 года. В 1965 году

    Цубербиллер, Ольга Николаевна

    Цубербиллер, Ольга Николаевна
    Ольга Николаевна Цубербиллер (в девичестве Губонина, 7 [19] сентября 1885, Москва — 28 сентября 1975, Москва) — российский и советский учёный-математик и педагог высшей школы. Заслуженный
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Все новости