Премия имени А. Н. Крылова


Эта статья о премии Российской академии наук. Об именной премии Правительства Санкт-Петербурга, смотри Премия имени А. Н. Крылова Правительства Санкт-Петербурга.

Премия имени А. Н. Крылова — награда, присуждаемая Российской академией наук за отдельные лучшие научные работы, открытия, изобретения, а также за серии научных работ по использованию вычислительной техники в решении задач механики и математической физики.

Премия названа в честь Алексея Николаевича Крылова — основоположника теории корабля, автора множества работ по теории магнитных и гироскопических компасов, по артиллерии, механике, математике и астрономии.

Лауреаты

  • 1972 — Сергей Константинович Годунов — за цикл работ по использованию процессов, сопутствующих сварке взрывом, для изучения поведения металлов
  • 1972 — Андрей Андреевич Дерибас — за цикл работ по использованию процессов, сопутствующих сварке взрывом, для изучения поведения металлов
  • 1972 — Николай Сергеевия Козин — за цикл работ по использованию процессов, сопутствующих сварке взрывом, для изучения поведения металлов
  • 1977 — Анатолий Алексеевич Дородницын — за цикл работ по численным методам аэродинамики
  • 1980 — Виктор Михайлович Глушков — за серию работ на тему «Методы оптимизации в планировании и управлении»
  • 1983 — Андрей Петрович Ершов — за цикл работ «Теория и применение смешанных вычислений»
  • 1995 — Сергей Иванович Яковленко — за серию работ по теме «Численное моделирование механики многих кулоновских частиц из первопринципов»
  • 1995 — Сергей Алексеевич Майоров — за серию работ по теме «Численное моделирование механики многих кулоновских частиц из первопринципов»
  • 1995 — Алексей Николаевич Ткачев — за серию работ по теме «Численное моделирование механики многих кулоновских частиц из первопринципов»
  • 1998 — Леонид Иванович Седов — за работу «Одновременное моделирование вязкостного и волнового сопротивления корабля в опытовом бассейне»
  • 1998 — Валентин Михайлович Пашин — за работу «Одновременное моделирование вязкостного и волнового сопротивления корабля в опытовом бассейне»
  • 1998 — Олег Павлович Орлов — за работу «Одновременное моделирование вязкостного и волнового сопротивления корабля в опытовом бассейне»
  • 2001 — Борис Николаевич Четверушкин — за работу «Математическое моделирование неустановившихся газодинамических течений с помощью многопроцессорных вычислительных систем»
  • 2001 — Владимир Федорович Тишкин — за работу «Математическое моделирование неустановившихся газодинамических течений с помощью многопроцессорных вычислительных систем»
  • 2007 — Михаил Самуилович Иванов — за серию работ «Гистерезис перехода между регулярным и маховским отражением стационарных ударных волн»
  • 2007 — Алексей Николаевич Кудрявцев — за серию работ «Гистерезис перехода между регулярным и маховским отражением стационарных ударных волн»
  • 2007 — Дмитрий Владимирович Хотяновский — за серию работ «Гистерезис перехода между регулярным и маховским отражением стационарных ударных волн»
  • 2010 — Валерий Александрович Светлицкий — за работу «Численные методы исследования задач статики и динамики стержневых элементов конструкций».
  • 2013 — Юрий Михайлович Давыдов — за серию работ по использованию вычислительной техники в решении актуальных нелинейных задач математической физики в области аэрогидромеханики и устойчивости движения в сфере обороны и безопасности
  • 2016 — Виктор Дмитриевич Лахно — за цикл работ по математическому моделированию переноса заряда в биополимерах

Похожие новости:

Премия имени Ф. П. Саваренского

Премия имени Ф. П. Саваренского
Премия имени Ф. П. Саваренского — премия Российской академией наук за научные работы в области гидрогеологии и геокриологии. История Присуждается АН СССР с 1949 года. В настоящее время

Премия Тун Сри Лананга

Премия Тун Сри Лананга
Премия Тун Сри Лананга (малайск. Anugerah Tun Seri Lanang) — премия в Сингапуре. Присуждается c 1993 г. Советом по малайскому языку Сингапура за выдающийся вклад в развитие литературы на малайском

Премия имени Л. А. Чугаева

Премия имени Л. А. Чугаева
Премия имени Л. А. Чугаева — премия, присуждаемая РАН за выдающиеся работы в области химии комплексных соединений. Учреждена Академией наук СССР в 1969 году и вручалась раз в 2–3 года с 1971 по 1991

Кучук-Яценко, Сергей Иванович

Кучук-Яценко, Сергей Иванович
Сергей Иванович Кучук-Яценко (род. 2 августа 1930 года, Житомир) — учёный в сфере сварки металлов давлением. Доктор технических наук (1978), профессор (1982). Академик НАН Украины (1987). Заслуженный
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости