Датский королевский морской музей


Датский королевский морской музей (дат. Orlogsmuseet) — музей в Копенгагене, посвященный истории датского королевского военно-морского флота, выросший из собрания моделей кораблей, основанного в конце XVII века.

История

Музей ведет свою историю с момента основания Королевской судомодельной коллекции. Это произошло в конце XVII века, когда традиция судомоделирования зародилась как часть процесса проектирования и строительства кораблей. В 1773 году коллекция обосновалась в Гаммельхольме, но позднее пришла в упадок. В 1830-х годах интерес к судомоделированию возродился и коллекция была основана вновь в 1862 году. В 1894 году для неё было построено новое здание в Хольмене. В 1940 году собрание было законсервировано из опасения возможной атаки гитлеровской Германии на датский флот, а после окончания немецкой оккупации в 1945 году прежнее здание коллекции стало использоваться для других целей.

Музей в его современном виде был основан в 1957 году по инициативе командующего датским флотом вице-адмирала А.Х. Веделя и временно расположен в церкви Святого Николая. В 1974 году открылся филиал музея в замке Вальдемара на острове Тосинге, посвященный личности датского флотоводца адмирала Нильса Юэля, владевшего этим поместьем с середины XVII века. В 1989 году собрание переехало в Кристиансхаун, в здание бывшего военно-морского госпиталя (дат. Søkvæsthuset), где музей вновь открылся 4 октября 1989 года.

Музейное собрание

Коллекция моделей судов насчитывает несколько сотен больших и малых экземпляров, в том числе полностью оснащенные парусные линейные корабли. Их общей чертой является высокое качество исполнения и богатство деталей. Модели служили своего рода «чертежами», и поэтому создавались в точном масштабе. Старейшая модель в собрании представляет собой неизвестный корабль 1660-х годов. В коллекцию входят и новые модели судов, включая военные корабли класса «Абсалон» современных датских ВМС.

  • Модель корабля «София Амалия»

  • Диорама «Доки в Хольмене» (1968г.)

  • Королевская шлюпка

В собрании можно увидеть картины и диорамы, изображающие флотоводцев, корабли и морские битвы из истории флота Дании.

Экспозиция музея также содержит большое число предметов вооружения, униформы, навигационных инструментов и прочего снаряжения.

Исторические корабли

Музею принадлежат три списанных судна датских ВМС эпохи Холодной войны: два военных корабля (фрегат HDMS Peder Skram и ракетный катер HDMS Sehested) и подводная лодка (HDMS Sælen). Их можно посетить только в летние месяцы.

  • HDMS Peder Skram

  • HDMS Sælen

  • HDMS Sehested


Похожие новости:

Гуковский музей шахтёрского труда имени Л.И. Микулина

Гуковский музей шахтёрского труда имени Л.И. Микулина
Государственное учреждение культуры Ростовской области «Гуковский музей шахтерского труда имени Л. И. Микулина» работает в г. Гуково Ростовской области. Единственный в европейской части России музей,

Камышинский историко-краеведческий музей

Камышинский историко-краеведческий музей
Камышинский историко-краеведческий музей — музей в городе Камышин Волгоградской области России. История Камышинский историко-краеведческий музей был создан в 1961 году. В 1968 году музей получил

Эпиграфический музей Афин

Эпиграфический музей Афин
Эпиграфический музей (греч. Επιγραφικό Μουσείο) Афин является сегодня отдельным учреждением Министерства культуры Греции. Музей Музей был создан в 1885 году и располагается в южном крыле

Музей провозглашения независимости (Джакарта)

Музей провозглашения независимости (Джакарта)
Музей провозглашения независимости (англ. Museum of the Declaration of Independence) — музей истории в Джакарте, Индонезия. Был открыт 24 ноября 1992 года. Именно в этом здании была составлена
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости