Грулович, Никола


Никола Грулович (сербохорв. Никола Груловић / Nikola Grulović; 4 декабря 1888, Бешка — 19 февраля 1959, Белград) — югославский политический деятель, член ЦК КПЮ, председатель Республиканского вече Скупщины СР Сербии и посол СФРЮ в Финляндии.

Биография

Родился 4 декабря 1888 в Бешке (ныне Воеводина). Окончил среднюю школу, учился на обувщика. В 1906 году вступил в синдикальное движение, в 1910 году был принят в Социал-демократическую партию. В годы Первой мировой войны в составе австро-венгерской армии воевал на Восточном фронте, попал в русский плен. В годы гражданской войны вступил в Югославский добровольческий корпус, однако позднее перешёл на сторону большевиков. Вместе с Максимом Чанаком, Николой Ковачевичем и другиим сформировал Югославский революционный союз в Киеве, в 1918 году организовал небольшой красногвардейский отряд, нёс службу в 1-м коммунистическом югославском полке РККА, занимал там должность политрука. Вошёл в состав секретариата Югославской коммунистической группы РКП(б).

В январе 1919 года Никола вместе с Лазаром Вукичевичем и Лазаром Манойловичем вернулся в страну. По возвращении в Югославию принял участие в съезде Социалистической рабочей партии коммунистов. В Войводине работал в коммунистическом обществе «Пелагич», возглавляя его. В ноябре 1920 года был избран в Скупщину Королевства сербов, хорватов и словенцев от Коммунистической партии, был также делегатом от Югославии на III Интернационале. С 1935 года работал в Сербском отделении КПЮ.

В 1941 году вступил в Народно-освободительную войну Югославии, за время войны занимал должность члена Верховного штаба НОАЮ, был членом Антифашистского вече народного освобождения Югославии, а также входил в разные антифашистские организации Воеводины. После войны работал в Союзнической контрольной комиссии в Бухаресте, состоял советником при посольстве СФРЮ в Москве, был послом Югославии в Финляндии. Позднее возглавлял Республиканское вече Скупщины НР Сербии, входил в ЦК КПС, Социалистическом союзе трудового народа и Совета ветеранов Народно-освободительной войны.

Скончался 19 февраля 1959 в Белграде. Похоронен на Аллее Народных героев на Новом кладбище в Белграде (сам звание Народного героя не получал). Награждён рядом медалей, в том числе медалью Партизанской памяти, Орденом братства и единства и дважды Орденом Национального освобождения (единственный дважды кавалер этого ордена). После его смерти в 1962 году была опубликована его книга «Югославы в войне и Октябрьской революции» (серб. Југословени у рату и Октобарској револуцији).

У него был также младший брат Ачим.


Похожие новости:

Иванов, Александр Михайлович (государственный деятель)

Иванов, Александр Михайлович (государственный деятель)
Александр Михайлович Иванов — советский государственный и политический деятель, председатель Иркутского областного исполнительного комитета. Биография Родился в 1893 году. С 1918 года член РКП(б).

Узелац, Срджан

Узелац, Срджан
Срджан Узелац (серб. Срђан Узелац; 2 декабря 1913, Бринье — 1 июля 1944, Стубица) — югославский партизан времён Народно-освободительной войны Югославии. Биография Родился 2 декабря 1913 в Бринье в

Шеногин, Фёдор Михайлович

Шеногин, Фёдор Михайлович
Фёдор Михайлович Шеногин (1888—1942) — русский революционер, большевик, участник Октябрьского восстания 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн. Биография Фёдор Шеногин родился в селе

Бурсо, Виктор Иосифович

Бурсо, Виктор Иосифович
Виктор Иосифович Бурсо (1869 — ?) — русский военный деятель, полковник (1914); генерал-майор Белой армии (1919). Герой Первой мировой войны, участник Русско-японской войны и Гражданской войны в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Жалюзи с креплением на раму окна представляют собой не только стильное и функциональное дополнение...
Все новости