Крест и нож (фильм)


«Крест и нож» (англ. The Cross and the Switchblade) — американская христианская драма режиссёра Дона Мюррея. Фильм основан на реальных событиях, описанных в одноименной повести Дэвида Уилкерсона.

Фильм стал первой режиссёрской работой Дон Мюррея, а также первой работой в кино для Эрика Эстрада, исполнившего роль Ники.

Сюжет

Молодой провинциальный пастор Дэвид Уилкерсон (Пэт Бун) оставляет свой сельский приход и перебирается в Нью-Йорк, для того, чтобы служить среди криминальных групп мегаполиса.

В Нью-Йорке пастор встречается с насмешками, оскорблениями и угрозами. Несмотря на это, Уилкерсон активно проповедует членам уличных банд. Ему удается познакомится с Исраэлем (Дино ДеФилиппи), «президентом» банды Мау Маус и Ники (Эрик Эстрада), «вице-президентом» той же банды. Последний крайне враждебно встречает проповедника и обещает убить его, если тот не прекратит свои проповеди.

При поддержке поместной христианской общины Уилкерсон решается провести специальное евангелизационное собрание в арендованном зале, куда приглашает членов всех банд. Тем временем, между бандой «Мау Маус» и бандой этнических афроамериканцев «Епископы» продолжается война за сферы влияния. Лидеры этих банд договариваются провести финальную битву прямо в зале для собрания.

Однако во время собрания случается чудо — Ники чувствует Божественное прикосновение и решает покаяться. Он останавливает почти начавшуюся битву. Уилкерсон забирает его нож и дарит ему свою Библию.

Актёры

На русский язык роли дублировали Владимир Герасимов, Вадим Андреев, Алексей Золотницкий, Виктор Петров и др. При этом, в русском переводе «Роза» названа «Марией», «Маленькая Бо» — «Крошкой Джо» и «Большой кот» — «Кабаном».

Отзывы

Премьера фильма состоялась 17 марта 1971 года. Американская киноассоциация присвоила фильму рейтинг PG — рекомендуется присутствие родителей. В целом, фильм получил положительные отзывы. В частности известный американский кинокритик Говард Томпсон в своей рецензии в Нью-Йорк таймс охарактеризовал фильм как «убедительный и достаточно жёсткий».

Пэт Бун в одном из интервью назвал фильм ключевым в своей карьере; он также отметил, что фильм не принёс ему значительной прибыли, но он «вообще не жалеет об этом».

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 72 % со средним баллом 3,8 из 5 возможных.

Распространение

Фильм переведён и дублирован на более чем 40 языков (в том числе и на русском языке). Зрительская аудитория оценивается в 50 миллионов человек из 150 стран (2015).


Похожие новости:

Блуждающие огни (фильм)

Блуждающие огни (фильм)
«Блуждающие огни» (1917) — художественный немой фильм Петра Чардынина. Вышел на экраны 23 ноября 1917 года. Фильм не сохранился. Сюжет Экранизация одноимённой популярной в конце XIX—начале XX в.

Лонерган, Кеннет

Лонерган, Кеннет
Кеннет Лонерган (англ. Kenneth Lonergan; род. 16 октября 1962) — американский кинорежиссёр, сценарист и драматург. Лауреат премий «Оскар» и BAFTA. Ранние годы Лонерган родился в Бронксе (Нью-Йорк)

Трасса смерти

Трасса смерти
«Трасса смерти» — российский телесериал режиссёра Дениса Нейманда, снятый студией «Motor Film Studio» в 2017 году. Сюжет основан на реальных событиях, связанных с делом банды «ГТА». Премьера сериала

Динеларис, Александр (младший)

Динеларис, Александр (младший)
Александр Динеларис-мл. (англ. Alexander Dinelaris Jr.; 20 марта 1968, Нью-Йорк) — американский сценарист и продюсер, который выиграл премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий за фильм 2014 года
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости