Франке, Кристофер


Кристофер Франке (нем. Christopher Franke, 6 апреля 1953 года, Германия, Берлин) — немецкий композитор и музыкант в жанре электронной музыки. Является одним из пионеров этого жанра и ведущих представителей Берлинской школы электронной музыки. Участник группы Tangerine Dream. Среди его работ — саундтрек к популярному научно-фантастическому сериалу «Вавилон-5» и фильму «Универсальный солдат».

Биография

Кристофер Франке получил классическое музыкальное образование в Берлинской консерватории, где увлекся музыкой композиторов Джона Кейджа и Карлхайнца Штокхаузена. Вместе со своим педагогом Кристофер создал музыкальную студию для молодых музыкантов, интересующихся экспериментальной и импровизационной музыкой. В этой студии он встретился с Эдгаром Фрёзе и Петером Бауманном и в дальнейшем вошёл в состав их группы Tangerine Dream.

Кристофер Франке работал в коллективе с 1970 по 1988 годы. Он принял участие в записи 36 альбомов Tangerine Dream, многие из которых стали классикой современной электронной музыки. В 1980-е годы группа стала много сотрудничать с американскими киностудиями, создавая музыку для художественных и документальных фильмов («Вор» и другие).

Во время гастролей Tangerine Dream по США в 1988 году Франке неожиданно покидает группу, приняв решение сосредоточиться на сольных проектах и на киномузыке.

С 1990 года Франке живёт и работает в Лос-Анджелесе.

16 октября 1991 года Франке даёт концерт в Лондоне, запись которого, выпущенная в 1992 году, достигает 7 места в хит-параде альбомов в стиле нью-эйдж журнала «Billboard». В том же 1991 году Франке создаёт Берлинский симфонический кинооркестр (Berlin Symphonic Film Orchestra), в сотрудничестве с которым работает над записью сольных альбомов и музыки для фильмов.

В 1993 году создал собственный лейбл «Sonic Images». В 1993 году Франке выпустил сольный альбом Klemania, тепло принятый любителями электронной музыки.

В 1996 году был записан альбом в стиле нью-эйдж The Celestine Prophecy по книге Джеймса Ретфилда с привлечением Берлинского симфонического кинооркестра и множества сессионных музыкантов-исполнителей этнической музыки.

В дальнейшем Франке практически полностью переориентировался на написание музыки для кинематографа (его музыка звучит в научно-фантастическом сериале «Вавилон-5» и в фильме «Универсальный солдат» с Жан-Клодом Ван Даммом), и создать столь же впечатляющих сольных работ, как три упомянутых альбома, ему уже не удалось.


Похожие новости:

Леммон, Крис

Леммон, Крис
Кристофер Бойд Леммон (англ. Christopher Boyd Lemmon; 22 июня 1954, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский актёр, сценарист и продюсер. Биография Крис Леммон родился в Лос-Анджелесе, штат

Макдиармид, Хью

Макдиармид, Хью
Бюст Хью Мак Диармида в Эдинбурге Хью Мак Диармид (настоящее имя Кристофер Мюррей Грив, англ. Christopher Murray Grieve 11 августа 1892 — 9 сентября 1978) — шотландский писатель, поэт, общественный

Гайгерова, Варвара Андриановна

Гайгерова, Варвара Андриановна
Варвара Андриановна Гайгерова (4 (17) октября 1903 1903, Орехово, Московская губерния, Российская империя — 6 апреля 1944, Москва, СССР) — российская советская пианистка и композитор. Биография

Смертельная ловушка (фильм, 1982)

Смертельная ловушка (фильм, 1982)
«Смертельная ловушка» (англ. Deathtrap) — камерный комедийный детектив режиссёра Сидни Люмета по одноимённой пьесе Айры Левина. Премьера фильма состоялась 19 марта 1982 года. Главные роли исполнили
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости