Криницкий, Павел Васильевич


Павел Васильевич Криницкий (1751, Черниговская губерния — 1 декабря 1835, Санкт-Петербург, Российская империя) — протопресвитер, императорский духовник, член Святейшего Синода.

Биография

Происходил из дворян Черниговской губернии, образование получил в Черниговском коллегиуме и Киево-Могилянской духовной академии. По окончании академического курса некоторое время был учителем поэзии и греческого языка в Черниговском коллегиуме.

В 1783 году в Париже был рукоположен в сан священника, и, по примеру его предшественников, получил при хиротонии наперсный крест, что, по тому времени, являлось довольно редкой наградой. В Париже Криницкий служил с 1783 года по 1791 год. Его служение пришлось на тревожное время Великой французской революции. Кроме того, обладая, по свидетельству современников, «суровым нравом», не сошёлся во мнениях с пономарём Зиновием Черневским. Оба жаловались друг на друга в Святейший Синод, который в 1788 году поддержал сторону Зиновия Черневского, предписывая обоим клирикам примириться. В 1791 году священник Павел Криницкий обратился в Синод с просьбой о перемещении на другую должность. В 1792 году его просьбу удовлетворили.

Вернувшись в Россию, с 1793 года по 1795 год состоит законоучителем в Академии Художеств. В 1799 году определен законоучителем Августейших детей императора Павла Петровича и протоиереем Софийского собора.

1 декабря 1803 года переведён к придворной церкви, 27 января 1806 года назначен старшим над придворным духовенством.

3 апреля 1808 года назначен царским духовником и членом Св. Синода. C этого же времени состоял настоятелем Московского Благовещенского собора в Кремле. Протопресвитер Придворного и Московского Благовещенского соборов.

При учреждении коллегии духовных училищ назначен членом этой коллегии.

После смерти императора Александра I оставался духовником императрицы Марии Федоровны, а после её смерти назывался «бывшим духовником покойной государыни императрицы». По этому поводу митрополит Московский Филарет (Дроздов) писал своему викарному Иннокентию: «И так вот человек — который в самом титуле своём имеет memento mori, что нам и всем не худо помнить».

Павел Васильевич Криницкий скончался 1 декабря 1835 года, похоронен в церкви Св. Троицы на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге. Ныне могила, и церковь утрачены.

Адреса

  • В Санкт-Петербурге:
    • Указан как Креницын Павел: IV-я Адмиралт. часть, 4 квартал, Сергиев. пер., в собств. доме №507;
    • Литейная часть, по Моховой ул., в собств. доме, № 63.

Похожие новости:

Лебедев, Пётр Алексеевич

Лебедев, Пётр Алексеевич
Пётр Алексеевич Лебедев (1807—1884) — протоиерей Русской православной церкви, настоятель Исаакиевского собора. Биография Родился 13 (25) января 1807 года в семье священника Нижегородской губернии,

Фотий (Щиревский)

Фотий (Щиревский)
Архимандрит Фотий (в миру Григорий Фёдорович Щиревский; 1811, Орловская губерния — 1877, Новгород-Северский) — архимандрит Русской православной церкви, духовный писатель и богослов. Биография

Цветков, Пётр Иванович

Цветков, Пётр Иванович
Пётр Иванович Цветков (1845—1914) — российский филолог-латинист, переводчик с латинского языка, заслуженный профессор Московской духовной академии. Биография Родился 19 (31) августа 1845 года в

Бутусов, Павел Павлович

Бутусов, Павел Павлович
Павел Павлович Бутусов (1898, Санкт-Петербург, Российская империя — 1990, СССР) — российский, советский футболист, хоккеист и футбольный тренер. Член знаменитой семьи братьев Бутусовых (остальные —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости