Карлайл, Роберт


Роберт Карлайл OBE (англ. Robert Carlyle; род. 14 апреля 1961, Глазго) — шотландский актёр, получивший известность после ролей в фильмах «На игле», «Мужской стриптиз» и «И целого мира мало», а также в сериале ABC «Однажды в сказке». Лауреат премии BAFTA.

Биография

Роберт Карлайл родился в Мэрихилле, в одном из старинных районов Глазго, в семье шотландцев — Элизабет и Джозефа Карлайла. Мать оставила сына на воспитание отцу, художнику-декоратору, когда Роберту исполнилось три года. Джозеф зарабатывал от случая к случаю, и они с сыном жили на грани нищеты. Когда Роберту было около семи лет, отец вместе с ним присоединились к коммуне хиппи, которая не имела постоянного места проживания, предпочитая сквоттинг. Так, несколько лет они занимали заброшенный дом в Челси, а затем прожили 18 месяцев под пирсом на пляже Брайтона.

В 16 лет он бросил школу, чтобы помогать отцу оформлять витрины, работал чернорабочим и превратился в «трудного подростка». Но вовремя осознав, что скатывается в никуда, молодой человек начал посещать вечерние классы в Cardonald College.

До начала своей актёрской карьеры, по собственному признанию в Twitter, хотел стать футболистом.

Карьера

Благодаря пьесам Артура Миллера Карлайл увлёкся театром, что привело его в 21 год в актёрскую студию при Центре искусств Глазго. Впоследствии, в 1983 году он поступил в Королевскую шотландскую академию музыки и драматического искусства (англ. Royal Scottish Academy of Music and Drama), откуда ушёл в 1986-м, разочаровавшись в учёбе.

До начала 1990-х годов он преимущественно участвовал в различных театральных постановках. Вместе с четырьмя актёрами-друзьями основал театральную группу Raindog Theatre Company, которая выпустила в 1991 году свой первый спектакль — сценическую версию романа «Пролетая над гнездом кукушки». Первой заметной ролью в кино стал фильм «Рифф Рафф» британского режиссёра Кена Лоуча. Мировую известность ему принесли фильмы «На игле» (1996) и «Мужской стриптиз» (1997), за который Роберт получил премию BAFTA. Он также принял участие в «бондиане», снявшись в девятнадцатой картине цикла — «И целого мира мало» (1999).

Критики неоднократно отмечали универсальность актёрского мастерства Карлайла и разнообразие его ролей (от священника до каннибала). Он скрупулёзно изучает характер своих персонажей, добиваясь наибольшей реалистичности и образности: так, однажды он спал пять ночей на лондонских улицах вблизи вокзала «Ватерлоо», работая над ролью бездомного в телефильме Safe (BBC, 1993).

В перечне его значительных телевизионных работ — полицейский сериал «Хэмиш Макбет» (1995—1997, BBC), канадский мини-сериал «Гитлер: Восхождение дьявола» (2003, CBC Television), «Живой товар» (2005, Lifetime), фантастические сериалы «Звёздные врата: Вселенная» (2009—2011, Syfy) и «Однажды в сказке» (2011—2018, ABC).

В начале июня 2014 года Роберт Карлайл в качестве режиссёра приступил к съёмкам своего первого полнометражного фильма «Легенда о Барни Томсоне»IMDb в жанре чёрной комедии по роману Дугласа Линдси «Долгая полночь Барни Томсона». Он же играет главную роль — парикмахера Барни, волей нелепых случайностей сделавшегося серийным убийцей. В актёрском ведущем составе — Эмма Томпсон, Рэй Уинстон и Том Кортни. Премьера фильма состоялась в июне 2015 года на Эдинбургском кинофестивале. В мае 2016 года в Шотландии начались съёмки продолжения фильма «На игле», где Роберт вернулся к образу Бегби через 20 лет после тех событий, что имели место в первой картине.

Личная жизнь

С декабря 1997 года Роберт Карлайл женат на гримёре-художнике Анастасии Ширли; у них трое детей: дочь — Ава (род. 2002), сыновья — Харви (род. 2004) и Перси Джозеф (род. 2006). С Анастасией познакомился на съёмках сериала «Метод Крекера». Семья живёт в Глазго. Любимая футбольная команда — «Рейнджерс».

В начале января 2006 года скончался отец Роберта, с которым он был очень близок; актёр на время прекратил какую-либо публичную деятельность и ушёл из фильма «Настоящий север», в котором начал сниматься в главной роли (его заменил Питер Маллан).

Фильмография

Награды

Премии кино и ТВ

BAFTA

  • 1997 — в номинации «Лучшая мужская роль» («Мужской стриптиз»)

BAFTA Scotland Award

  • 2009 — в номинации «Лучший актёр телевидения» («Нелюбимая»)
  • 1995 — в номинации «Лучший актёр телевидения» («Хэмиш Макбет»)

Gemini Awards

  • 2010 — в номинации «Лучшее выступлении актёра в продолжительной ведущей драматической роли» («Звёздные врата: Вселенная»)

London Critics Circle Film Awards

  • 1997 — в номинации «Британский актёр года»

Royal Television Society Television Award

  • 1996 — в номинации «Лучший телевизионный актёр» («Хэмиш Макбет»)

Sant Jordi Awards

  • 1998 — в номинации «Лучший иностранный актёр»

Премия Гильдии киноактёров США

  • 1997 — в номинации «Лучший актёрский состав в игровом кино» («Мужской стриптиз»)

Государственные

Орден Британской империи

  • 1999 — Офицер (OBE)

Похожие новости:

Арнольд, Андреа

Арнольд, Андреа
Андреа Арнольд (англ. Andrea Arnold; род. 5 апреля 1961, Дартфорд, Великобритания) — британский кинорежиссёр, сценарист и актриса. Режиссёр фильма «Американская милашка» (2016), а также второго

Дориго, Тони

Дориго, Тони
Энтони Роберт (Тони) Дориго (англ. Anthony Robert "Tony" Dorigo, род. 31 декабря 1965 года, Мельбурн, Австралия) — английский футболист австралийского происхождения. Известен выступлениями за «Астон

Хубер, Роберт

Хубер, Роберт
Роберт Хубер (нем. Robert Huber; род. 20 февраля 1937, Мюнхен, Германия) — немецкий биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии 1988 года. Член Леопольдины (1990) и Академии деи Линчеи,

Стюарт, Роберт, 6-й граф Леннокс

Стюарт, Роберт, 6-й граф Леннокс
Роберт Стюарт (англ. Robert Stuart; ок. 1517 — 29 августа 1586), 6-й граф Леннокс (1578—1580), граф Марч (с 1580 года), епископ Кейтнесский — шотландский дворянин, один из первых протестантских
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости