Агра


Агра — город на севере Индии, в штате Уттар-Прадеш. С 1528 по 1658 был столицей империи Моголов. Ныне является одним из крупнейших туристических центров Индии, благодаря сооружениям эпохи империи Моголов и, в частности, Тадж-Махалу. Агра находится на берегу реки Ямуны. Население — 1 746 467 чел. (2011).

История

Тадж-Махал

Агра основана в XV веке. В 1526 году Агру захватил Бабур; в его правление в Агре появились первые укрепления. Во второй половине XVI века Агра стала столицей империи Великих Моголов; началась эпоха процветания Агры; в городе насчитывалось более 500 тыс. жителей, была выстроена крепость на правом берегу Джамны. Однако в 1658 году Аурангзеб перенёс столицу в Аурангабад, и начался период упадка Агры.

В XVIII веке город неоднократно менял своих правителей; Агра подвергалась сильным разрушениям со стороны джатов, персов и пуштунов. В 1784 году Агра была опустошена маратхами. Наконец, в 1803 году город был захвачен англичанами, изгнавшими из Агры маратхов. Под управлением Британской империи Агра стала важным торговым городом; начала развиваться промышленность; Агра была соединена железными дорогами с Дели, Бенаресом и Калькуттой.

В 1857 году, во время крупного народного восстания, англичане покинули город и оборонялись в крепости; для подавления восстания в Агру были направлены крупные соединения британской армии, которые и разгромили восставших.

Климат

Климат Агры характеризуется как влажный субтропический, город отличается крайне жаркой погодой. Дневные температуры с апреля по июль достигают 40-46°С, лишь ночью температура опускается до 30°С. Муссоны в Агре не столь сильны, как в других частях страны; среднегодовой уровень осадков составляет 723 мм (почти все они выпадают с июня по сентябрь). Лучшее время для посещения города — зимний период, отличающийся тёплой и солнечной погодой.

Демография

По данным переписи 2001 года население округа Агра составляло 3 620 436 человек. Население самого города по данным на 2010 год — 1 686 976 человек. 53 % составляют мужчины, 47 % — женщины. За 10 лет с 1991 по 2001 год население выросло на 31 %. Уровень грамотности города составляет 81 %, уровень грамотности района — 62,6 %. Индуизм исповедуют 89,6 % населения, мусульмане составляют 8,93 %, джайнисты: 0,51 %. Доля детей до 6 лет: 11 %. Наиболее распространённый язык — хинди, часть населения говорит на урду и панджаби.

Транспорт

Национальный хайвей № 2 соединяет Агру с Дели, расстояние между городами составляет около 200 км (около 4 часов езды). Хайвей № 11 соединяет город с Джайпуром, расстояние около 255 км. Расстояние до города Гвалиора 122 км по хайвею № 3. Агра — крупный железнодорожный узел, станция находится на пути следования поездов между Дели и Мумбаи, а также между Дели и Ченнаи. С Нью-Дели Агра связана скоростным пассажирским железнодорожным сообщением.

Промышленность

Агра — центр лёгкой (кожевенно-обувной, хлопчатобумажной, хлопкопрядильной), пищевой промышленности, металлообработки. Развиты кустарные промыслы (в том числе производство ювелирных изделий, поделок из мрамора и красного песчаника). Имеется университет.

Достопримечательности

В Агре и её окрестностях — многочисленные архитектурные памятники:

  • Крепость Агры из красного песчаника (1564—1574) и мавзолей Акбара в Сикандре,
  • беломраморный дворец Шах-Джахана и его же Жемчужная мечеть,
  • Мечеть Драмма,
  • заброшенный город Фатехпур-Сикри (40 км от Агры), остатки неудачной попытки императора Акбара построить новую столицу своей империи,
  • Мавзолей Итимад-Уд-Даула в Персидском парке, построенный императрицей Нурджахан, супругой Джахангира, для своих родителей, и др.

Крепость Агры (XVI—XVII века) и мавзолей Тадж Махал (1632—1650) признаны объектами Всемирного Наследия Юнеско.

В литературе

В Агре происходит часть действия детективной повести «Знак четырёх» Артура Конана Дойля.

Упоминается в стихотворении Н. Гумилёва «Царица».

Галерея

  • Гробница Акбара Великого

  • Гробница Акбара

  • Детали потолка гробницы Акбара

  • Инкрустация мрамора

  • Изготовление ковров

  • Тадж Махал, северный фасад

  • Тадж Махал. Детали

  • Тадж Махал

  • Крепостной вал красного форта

  • Ворота в красный форт

  • Соами Баг Самадх в Даялбаг.

  • Панч Махал в Фатехпур-Сикри.

  • Тадж Махал

  • Канч Махал, Сикандара

  • Тадж Махал на рассвете

  • Мехтаб Баг (Лунный сад)

  • Джама-Масджид

  • Улицы Агры (Джама-Масджид)

  • Мавзолей Итимад-Уд-Даула

  • Вид красного форта в Агре


Похожие новости:

Гвалиор (крепость)

Гвалиор (крепость)
Гвалиорский форт (хинди ग्वालियर का क़िला, санскр. ग्वालियर् दुर्गम्) — крепость у города Гвалиор, штат Мадхья-Прадеш. Сооружение современный вид приобрело в XIV—XV вв, но сама крепость известна ещё

Рай (Восточный Суссекс)

Рай (Восточный Суссекс)
Рай (англ. Rye) — небольшой исторический город в Англии, в графстве Восточный Суссекс. География Рай расположен в двух милях (3,2 км) от морского побережья, на правом берегу реки Ротер. Город

Чхаттисгарх

Чхаттисгарх
Чхаттисгарх (хинди छत्तीसगढ, англ. Chhattisgarh) — штат в центральной Индии. Образован 1 ноября 2000 г. путём выделения 16 районов из состава штата Мадхья-Прадеш. Граничит с штатами Мадхья-Прадеш,

История Стамбула

История Стамбула
История Стамбула — историческое развитие города Стамбул, который был заселён ещё в доисторические времена. Доисторический период Люди жили на территории современного Стамбула с неолита. Самые
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости