Планкет, Кэтрин


Кэтрин Планкет (англ. Katherine Plunket, рождённая как англ. Catherine Plunket; 22 ноября 1820 года — 14 октября 1932 года) — англо-ирландская аристократка, ботанический иллюстратор и долгожительница. Являлась старейшим человеком Ирландии в истории, прожив 111 лет, 327 дней.

Семья

Планкет родилась в графстве Лаут. Она была старшей из шести детей, один из которых умер в младенчестве. Кэтрин являлась внучкой Уильяма Планкета, 1-го барона Планкета, лорда-канцлера Ирландии. Её отец Томас Планкет, 2-й барон Планкет (1792-1866), был младшим церковным священником Ирландии, когда она родилась, и позже стал епископом Туама, Киллалы и Ахонри.

Её мать Луиза Джейн Фостер (1804-1893) (вышла замуж 26 октября 1819) была второй дочерью Ребекки Мак-Клур и Джона Уильяма Фостера из Фаневалли, графство Лаут, члена парламента от Данлира.

Планкет была крещена англиканкой в церкви Килсарана 13 декабря 1820 года.

Она унаследовала от своей матери один из родовых домов семьи, дом Ballymascanlon около Дандолка, и следила за его содержанием, пока не заболела бронхитом в возрасте 102 лет (её единственная серьезная проблема со здоровьем). Сейчас дом является отелем.

Ботаническое иллюстрирование

Вместе со своей младшей сестрой Гертрудой (1841-1924) Планкет много путешествовала и посетила почти все столицы Европы. Со своей сестрой Фредерикой она сделала много эскизов цветов из Франции, Италии, Испании, Германии и Ирландии.

Они были собраны в книгу, которую представили в 1903 году в Королевском колледже науки, а затем передали в Музей науки и искусства в Национальном музее Ирландии. В 1970 году она была частью коллекции, которая была передана в ирландский Национальный ботанический сад в Glasnevin.

Долголетие

Хотя это не было известно в то время, Планкет стала самым старым признанным человеком в мире среди живущих в 8:00 утра 4 декабря 1928 года, после смерти 113-летней Делины Филкинс, в возрасте 108 лет и 12 дней, и продержала этот статус почти 4 года. В возрасте 109 лет она получила телеграмму от короля Георга V. Планкет удерживала рекорд долголетия Ирландии и Великобритании в течение 38 лет, до 1970 года, когда Ада Рои пережила её на 12 дней. Планкет была последним живущим человеком, который встретил писателя Вальтера Скотта (1771-1832), когда он останавливался в доме её дедушки в Брее.

Она умерла 14 октября 1932 года, за месяц до своего 112-летия, её смерть была зарегистрирована три дня спустя в Равенсдейле, графство Лаут и приписывается обмороку. Её некролог был опубликован в многочисленных ирландских СМИ и в английском Times. Телеграмма соболезнования была отправлена её родственникам королём Георгом V.

См.также

  • Долгожитель
  • Список старейших женщин
  • Список старейших людей в мире

Похожие новости:

Лорд Синклер

Лорд Синклер
Лорд Синклер — наследственный титул в системе Пэрства Шотландии. Он был создан в 1449 году для Уильяма Синклера, 3-го графа Оркни (1410—1484). В 1470 году граф Оркни отказался от своего титула в

Вела Рубио, Ана

Вела Рубио, Ана
Ана Мария Вела Рубио (исп. Ana María Vela Rubio; 29 октября 1901, Пуэнте-Хениль, Испания — 15 декабря 2017, Барселона, Испания) — испанская долгожительница; старейший человек, когда-либо живший в

Браун, Изабель

Браун, Изабель
Изабель Браун (англ. Isabel Brown; 6 декабря 1894 года — 22 октября 1984 года) — деятельница Лейбористской и Британской коммунистической партии. Выпускница Международной ленинской школы. Биография

Барон Рейвенсдейл

Барон Рейвенсдейл
Барон Рейвенсдейл из Рейвенсдейла в графстве Дербишир — наследственный титул в системе Пэрства Соединенного Королевства. История Титул барона Рейвенсдейла был создан 2 ноября 1911 года для
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости