08.11.2020

Нерсесян, Леонид Нерсесович


Леонид Нерсесович Нерсесян (арм. Լեոնիդ Ներսեսի Ներսիսյան) (10 февраля 1925, Ленинакан — 3 июля 2012, Ереван) — армянский советский партийный и государственный деятель.

Биография

  • 1942 — окончил среднюю школу № 21 им. Ширванзаде Еревана.
  • 1942—1943 — студент электротехнического факультета Ереванского политехнического института.
  • 1943—1946 — служил в рядах советской армии, участвовал в Великой Отечественной войне.
  • 1944 — вступил в КПСС.
  • 1946—1951 — студент электротехнического факультета Ереванского политехнического института.
  • 1949—1951 — секретарь комитета комсомола Ереванского политехнического института.
  • 1951—1961 — работал в Ереванском электротехническом заводе, с 1957 года — главный инженер.
  • 1961—1965 — директор завода «Электродвигатель».
  • 1965—1974 — председатель Ленинского райисполкома Еревана.
  • 1974—1975 — первый секретарь Ленинского райкома КП Армении.
  • 1975—1985 — первый секретарь Ереванского горкома КП Армении.
  • 1985—1987 — заместитель председателя Совета министров Армянской ССР.
  • В 1975—1985 был членом бюро ЦК КП Армении.
  • Депутат Верховного Совета СССР с 1979—1989.

Награды

  • Орден Октябрьской Революции.
  • Два ордена Трудового Красного Знамени.
  • Орден Красной Звезды (18.06.1945).
  • Орден Отечественной войны 2 степени (6.04.1985).

Похожие новости:

Бейсебаев, Масымхан Бейсебаевич

Бейсебаев, Масымхан Бейсебаевич
Масымхан Бейсебаевич Бейсебаев (9 (22) ноября 1908, Верненский уезд, Семиреченская область — 23 июня 1987, Алма-Ата), советский партийный деятель, Председатель Совета Министров Казахской ССР в разные

Акназаров, Зекерия Шарафутдинович

Акназаров, Зекерия Шарафутдинович
Зекерия Шарафутдинович Акназаров (22 августа 1924 — 2 апреля 2000) — советский государственный и партийный деятель. Председатель Совета Министров Башкирской АССР (1962—1986). Биография Родился на

Музей истории Еревана

Музей истории Еревана
Музей истории Еревана (арм. Երևանի Պատմության Թանգարան) — исторический музей, расположенный в центральной части Еревана, столицы Армении, в одном здании с городской мэрией. История Открытый в 1931

Юлдашев, Шавкат Мухитдинович

Юлдашев, Шавкат Мухитдинович
Шавкат Мухитдинович Юлдашев (род. 20 сентября 1943 года) — узбекский политический деятель, бывший председатель Верховного Совета/Олий Мажлиса Узбекистана. Биография Родился в Намангане Узбекской
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Пластиковые жалюзи - универсальный и доступный вариант солнцезащитной системы
Пластиковые жалюзи - универсальный и доступный вариант солнцезащитной системы
Самым популярным видом жалюзи считается пластиковый вариант. Этот материал неприхотлив в уходе,...
5 главных преимуществ композитного настила
5 главных преимуществ композитного настила
Композитный настил считается одним из самых популярных типов покрытия для садовых дорожек, летних...
Ассортимент продукции производственной компании «Ревентер»
Ассортимент продукции производственной компании «Ревентер»
Производственная компания «Ревентер» имеет в наличии большой ассортимент продукции, среди которой...
Все новости