Павлоградский район (Днепропетровская область)


Павлоградский район (укр. Павлоградський район) — административная единица на северо-востоке Днепропетровской области Украины. Административный центр — город Павлоград.

География

Площадь 1 450 км² (8-е место среди районов).

Он расположен в восточной части Днепропетровской области. На территории района протекают речки Самара, Волчья, Большая Терновка, Терновка, Малая Терновка, Вязовок, Малая Терса, Березнеговатая. На территории района расположен Самарский лес.

Почвы в регионе — чернозёмные, местность равнинная. В сельском хозяйстве развито земледелие и животноводство мясо-молочного направления.

Территория района окружает три анклава - собственно Павлоград и Терновка (город) (два анклава; единственная единица второго уровня в не-пограничном регионе, в которой самым крупным этносом являются не украинцы).

История

В начале 1770 года, запорожец, военный старшина — Матвей Хижняк построил зимовник, от которого пошли Матвеевские хутора а позже — Слобода Матвеевка.

В 1779 году между реками Гнездка, Волчья и Кочерга от слободы Луганская (в прошлом Матвеевка) был создан шанец, благодаря которому образовался город, названный Павлоградом.

В 1784 году Павлоград получил статус города и стал центром Екатеринославского наместничества. Первый герб города был утвержден в 1811 году, второй герб — 1979 году. Первыми поселенцами города были запорожцы Самарской и Кальмиусской паланки и демобилизованные военные.

После окончания Крымской войны 1853—1856 годов павлоградские гусары, из чувства благодарности Господу за то, что остались в живых, собрали серебро (каждый по червонцу), на которые был построен Покровский собор. Сегодня он полностью реставрирован и является действующим.

В 1925 году город стал окружным центром, а в 1926 году — районным. С 1939 года Павлоград — отдельная административная единица, город областного подчинения.

Павлоградский район был основан в 1923 году.

С 1931 году в Павлограде действовал артполигон, который перед Великой Отечественной войной превратился в большой артполигон. Два больших завода города работали на оборону.

21 января 1959 года к Павлоградскому району была присоединена часть территории упразднённого Юрьевского района

17 июля 2020 года в результате административно-территориальной реформы район был укрупнён, в его состав вошли территории:

  • Павлоградского района,
  • Юрьевского района,
  • а также городов областного значения Павлоград и Терновка.

Население

Численность населения района в укрупнённых границах — 163,3 тыс. человек.

Численность населения района в границах до 17 июля 2020 года по состоянию на 1 января 2020 года — 26 723 человек (всё — сельское).

Административное устройство

Район в укрупнённых границах с 17 июля 2020 года делится на 7 территориальных общин (громад), в том числе 2 городские, 1 поселковая и 4 сельские общины (в скобках — их административные центры):

  • Городские:
    • Павлоградская городская община (город Павлоград),
    • Терновская городская община (город Терновка);
  • Поселковые:
    • Юрьевская поселковая община (пгт Юрьевка),
  • Сельские:
    • Богдановская сельская община (село Богдановка),
    • Вербковская сельская община (село Вербки),
    • Межиричская сельская община (село Межирич),
    • Троицкая сельская община (село Троицкое).

История деления района

Район в старых границах до 17 июля 2020 года включал в себя:

Местные советы (в старых границах до 17 июля 2020 года)

Населённые пункты (в старых границах до 17 июля 2020 года)

Экономика

Главные с/х культуры — озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник, конопля, кормовые. Средняя урожайность зерновых в 1980 году составляла 20,3 ц/га.

В 2001 году урожайность составила в среднем около 35 ц/га (по Павлоградскому району). Из всей площади с/х культур в 2000 году зерновые занимали около 50 %, технические культуры — 16 %, кормовые — 39 %, овощи — около 4 %.

Перерабатывающая промышленность в регионе развита слабо. В селах она представлена, по преимуществу, маслобойками для извлечения масла из семян подсолнечника. В Павлограде работают завод продтоваров, мясокомбинат (ныне в процессе реконструкции), комбинат хлебопродуктов и молокозавод.

Транспорт

Регион имеет густую сеть путей сообщения. Через его территорию проходит три железные дороги: Москва — Симферополь, Днепр — Покровск, Павлоград — Новомосковск, а также шоссе «Киев— Донецк».


Похожие новости:

Большеземельский район

Большеземельский район
Большеземельский район (Ненецкий район) — административно-территориальная единица в составе Ненецкого национального округа Архангельской области (до 1937 — Северной области) РСФСР, существовавшая в

Грозненский округ

Грозненский округ
Грозненский округ — административно-территориальная единица СССР, существовавшая в 1923—1928 годах. Административный центр — город Грозный. История Постановлением Президиума ВЦИК от 4 января 1923

Сольвычегодский район

Сольвычегодский район
Сольвычегодский район — административно-территориальная единица в составе Северо-Двинской губернии и Архангельской области, существовавшая в 1924—1929 и 1938—1958 годах. Центр — Сольвычегодск.

Мамлютский район

Мамлютский район
Мамлютский район (каз. Мамлют ауданы) — район в Северо-Казахстанской области Казахстана. Административный центр — город Мамлютка. История Мамлютский район образован в составе Казахской АССР
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости