Специальная команда безопасности


Специальная команда безопасности (яп. 特殊警備隊 токусюкейбитай), известные также как «кайкэйтай» или SST — контртеррористическое подразделение полицейского спецназа в составе Береговой охраны Японии, штаб которого находится на Осакской станции особой безопасности.

История

В 1985 году Агентство морской безопасности создало Спецподразделение морской полиции (яп. 関西空港海上警備隊 Кансай-куко Кайдзё-кэйби-тай, кайкэйтай), которые занимались защитой побережья у аэропорта Кансай, сотрудничая со спецподразделениями полиции префектуры Осака. В начале в состав отряда входили только 8 человек, однако с расширением аэропорта их число выросло до 24 человек. В 1990 году в связи с миссией по перевозке плутония число сотрудников выросло до 37, было обновлено всё их снаряжение. Была создана Команда по безопасности на борту (яп. 警乗隊 Кэйдзютай), которая после завершения миссии вернулась в кайкэйтай. В 1996 году команде присвоили текущее наименование.

Организация

Структура

Подробная структура Специальной команды безопасности не раскрывается: известно, что командой руководит лидер, в неё входят семь отрядов по восемь человек каждый. В каждом отряде есть сапёры и врачи. База — Станция особой безопасности в Осаке, находящаяся рядом с аэропортом Кансай. Оперативники команды способны прибыть в любую точку страны на вертолётах Saab 340B и Eurocopter EC225 Super Puma, принадлежащих Береговой охране Японии.

Подготовка и обучение

На момент образования в команду зачисляли преимущественно бойцов спецподразделений японской полиции, обеспечивающих безопасность во время беспорядков («токкэйтай»). Позже в команду стали приглашать служащих Береговой охраны Японии. Поскольку команда была первым японским антитеррористическим подразделением, с формированием возникли определённые трудности. Хотя навыки рукопашного боя и стрельбы оттачивались на курсах рейнджеров в Фудзи, те не владели навыками антитеррористической борьбы на море, поэтому только методом проб и ошибок они осваивали основные принципы подобной борьбы. В 1991 году команда позвала советников из американского спецназа SEAL, а фонд Nippon Foundation выделил финансовые средства на обучение. Благодаря обучению от американцев японцы вышли на международный уровень.

Снаряжение

В начале основным оружием «кайкэйтай» был револьвер Smith & Wesson Model 19 в качестве основного; с 1987 года оружием стрелков стали автомат Тип 64 Howa, а у снайперов — снайперская винтовка Howa M1500. В 1988 году на вооружение были приняты пистолеты-пулемёты HK MP5A5 и HK MP5SD6. Американцы, высоко оценивая навыки практической стрельбы у сотрудников Агентства морской безопасности, помогли заменить устаревшие револьверы с недостаточной мощью на пистолеты типа SIG Sauer P228 к 1992 году, а позже на вооружение были приняты автоматы Тип 89. Также у японцев есть антиматериальные снайперские винтовки производства McMillan Firearms.

Служба

  • В 1989 году оперативники «кайкэйтай» участвовали в захвате судна, зарегистрированного в Панаме. По радио пришли просьбы о помощи: в Восточно-Китайском море недалеко от Окинавы на британских офицеров напали филиппинцы-члены экипажа, поднявшие бунт. Всех участников бунта удалось арестовать и отправить под стражу.
  • В 1992 году «кэйдзютай» занимались охраной кораблей, перевозивших ядерные отходы из Франции в Японию, и защищали их от любых атак, спровоцированных противниками захоронения ядерных отходов в Японии.
  • В 1999 году патрульное судно «Мидзухо» отправилось в Восточный Тимор для операции по эвакуации гражданских. Считается, что два отряда SST участвовали в обеспечении безопасности зданий в порту.
  • Специальная команда безопасности участвовала в учениях в рамках Инициативы по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения в Австралии, а также охраняла протестующих в 2008 году активистов Общества охраны морской фауны, когда на них набросились моряки с «Ниссин Мару».

Похожие новости:

Кипрушино

Кипрушино
Кипрушино — деревня в Вознесенском городском поселении Подпорожского района Ленинградской области. История МАКСИМОВСКАЯ (КИПРУШИНА) — деревня при колодцах, число дворов — 13, число жителей: 42

Регатас (регбийный клуб)

Регатас (регбийный клуб)
«Клуб де Регатас Белья-Виста» (исп. Club de Regatas Bella Vista) — аргентинский спортивный клуб из пригорода Буэнос-Айреса Белья-Виста. Клуб основан в 1895 году как команда по академической гребле.

Бор (Киришский район)

Бор (Киришский район)
Бор — деревня в Глажевском сельском поселении Киришского района Ленинградской области. История Впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, как деревня Бор в Солецком на Волхове

Теракт в Кабуле (2009)

Теракт в Кабуле (2009)
Террористический акт в Кабуле 28 октября 2009 года — теракт в столице Афганистана, направленный против сотрудников миссии Организации Объединённых Наций. Три террориста-смертника из радикальной
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости