08.11.2020

Покровский, Николай Николаевич (государственный деятель)


Николай Николаевич Покровский (27 января 1865 — 12 декабря 1930) — государственный деятель, последний министр иностранных дел Российской империи, тайный советник.

Биография

Из дворян, сын действительного статского советника, землевладелец — имел 300 десятин приобретённого в Ковенском и Паневежском уездах Ковенской губернии и 130 десятин пастбища, совместного с крестьянами.

1888 — по окончании юридического факультета Санкт-Петербургского университета поступил на службу в Министерство финансов.

С 1893 — начальник отделения Канцелярии Комитета министров.

1899 — вице-директор Департамента окладных сборов Министерства финансов.

В 1904 — статс-секретарь Департамента экономии Государственного совета. В 1904—1906 директор Департамента окладных сборов Министерства финансов.

1906 — с 9 июля 1906 по 27 июня 1914 — товарищ (заместитель) министра финансов.

1909 — сенатор.

1913 — тайный советник.

1914 — 1 февраля — член Государственного совета и от Государственного совета с августа 1915 — член Особого совещания по продовольственному делу, где возглавил Комиссию о мерах борьбы с дороговизною предметов первой необходимости.

В 1914—1916 товарищ председателя Романовского комитета, член Верховного комитета по призрению, товарищ председателя Центрального военно-промышленного комитета.

1916 — с 25 января по 30 ноября — государственный контролёр. 30 ноября 1916 назначен министром иностранных дел (по 4 марта 1917 года).

Назначение его министром иностранных дел после Б. В. Штюрмера было воспринято обществом как «поражение распутинцев» (в Государственной Думе его называли «кристаллически честным»). По свидетельству современника, Покровский «чувствовал себя на своем новом посту нехорошо», просился у царя в отставку, жалуясь на совершаемые без его ведома закулисные попытки камарильи заключить сепаратный мир.

В качестве приглашённого участвовал в работе X и XI съездов Объединённого дворянства, член его экономической комиссии. В апреле 1917 возглавил Русско-Американский комитет содействия экономическому сближению России и США. Член комиссии по выработке проекта договора с Финляндией, председатель правления Сибирского банка, что, наряду с вхождением М. И. Терещенко во Временное правительство, дало Ленину повод для резкого полемического выступления о сращивании государственного аппарата с финансовой верхушкой («Сегодня министр — завтра банкир; сегодня банкир — завтра министр» и пр.). С апреля 1918 — заместитель председателя Союза защиты интересов русских кредиторов и должников — общественной организации, возникшей по почину коммерческих кругов для учета взаимных германо-русских претензий в соответствии с Брестским мирным договором. Тогда же или несколько позже Покровский по заказу журналиста Л. М. Клячко-Львова и «с разрешения Наркомпроса» написал воспоминания, которые ныне хранятся в ЦГАЛИ.

Был ненадолго арестован в 1919 году, после этого принял решение уехать в Литву, где владел небольшим имением. В начале 1920-х годов эмигрировал; жил в Каунасе, занимался научной и преподавательской деятельностью в Ковенском университете. Написал «Основы финансовой науки» (1925).

Политическая платформа

В кабинете министров был сторонником сотрудничества с либеральной общественностью.

Сочинения

  • «Основы финансовой науки» (1925).

Похожие новости:

Иванов, Александр Михайлович (государственный деятель)

Иванов, Александр Михайлович (государственный деятель)
Александр Михайлович Иванов — советский государственный и политический деятель, председатель Иркутского областного исполнительного комитета. Биография Родился в 1893 году. С 1918 года член РКП(б).

Окунев, Николай Львович

Окунев, Николай Львович
Николай Львович Окунев (22 апреля (5 мая) 1885, Варшава — 22 марта 1949, Прага) — русский искусствовед, историк искусства и архитектуры. Биография Происходил из семьи военного дипломата,

Ландри, Бертран

Ландри, Бертран
Бертран Ландри (фран. Bertrand Landrieu; 9 февраля 1945 года, Париж, Франция — 7 декабря 2019 года, Париж, Франция) — французский государственный деятель, директор канцелярии президента (1995—2002),

Гаспари, Ремо

Гаспари, Ремо
Ремо Гаспари (итал. Remo Gaspari; 10 июля 1921, Джисси, Италия — 19 июля 2011, там же) — итальянский государственный деятель, министр обороны Италии (1987). Биография Окончил юридический факультет
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Конструктор маркетинг-кит
Конструктор маркетинг-кит
Маркетинг-кит – продающий услугу или товар набор рекламных материалов. От обычных брошюр он...
Делаем ставки на спорт - рабочий домен 1хБет на сегодня
Делаем ставки на спорт - рабочий домен 1хБет на сегодня
Игорный бизнес активно процветает в интернете. С каждым годом разработчики выпускают новые игровые...
Подъем грузов промышленными альпинистами
Подъем грузов промышленными альпинистами
Нелегкой задачей является подъем крупногабаритных грузов. Маленькие двери, отсутствие грузовых...
Все новости