Город под куполом


Город под куполом (англ. domed city) — разновидность теоретической или вымышленной структуры, которая представляет собой большую урбанизированную область, помещённую под единую крышу. В большинстве описаний купол является герметичным, что позволяет контролировать температуру и качество воздуха под ним. Города под куполом являются одной из повторяющихся тем в научной фантастике и футурологии начиная с первой половины XX века. Различные авторы располагают их на Земле, Луне или других планетах.

Происхождение

Когда появилось первое описание города под куполом, доподлинно неизвестно. Словосочетание «domed city» в XIX веке использовалось в другом смысле: оно обозначало скайлайн, в котором господствуют здания с крышей в форме купола. Один из каталогов ранних научно-фантастических произведений упоминает изданную в 1881 году фантастическую книгу Уильяма Делайл Хэя «Триста лет спустя» (англ. Three Hundred Years Hence), в которой описывается будущая цивилизация, в которой большая часть человечества живёт в накрытых стеклянными куполами городах под поверхностью моря, что даёт возможность использовать поверхность суши преимущественно для сельского хозяйства. В данном каталоге также приводятся некоторые упоминания концепции, относящиеся к началу XX века.

В советской фантастике в качестве города под куполом упомянут Фаэтонград на Марсе из романа Мартынова «Гость из бездны» (1961)

Темы

Авторы используют города под куполом для разрешения многих проблем. Иногда они воздвигаются на благо людей, живущих в них, иногда нет. Обычным мотивом являются проблемы загрязнения воздуха и иные виды разрушения окружающей среды, особенно в произведениях, относящихся к середине и концу XX века. В некоторых работах в городах под куполом живут остатки человечества, остальная часть которого умерла или умирает. В фильме 1976 года «Бегство Логана» присутствуют оба таких мотива. Персонажи фильма живут в комфортабельном городе под куполом, однако системы города одновременно контролируют их, не допуская восстановления прежней численности человечества.

В литературоведении город под куполом интерпретируется как символическое чрево, которое одновременно кормит и защищает человечество. В то время как другие сюжеты научной фантастики делают акцент на безбрежности просторов вселенной, тема города под куполом ограничивает его обитателей, с тем подтекстом, что их взаимодействие с внешним миром приведёт к возникновению хаоса.

Инженерные проекты

В 1960—1970-х годах концепция города под куполом широко обсуждалась вне контекста научной фантастики. В 1960 году инженер Бакминстер Фуллер описал трёхкилометровый геодезический купол, накрывающий Средний Манхэттен, который позволил бы регулировать погодные условия в данном районе и уменьшить загрязнение воздуха.

Проекты возведения купола предлагались в 1979 году для города Винуски (штат Вермонт), в 2010 году — для Хьюстона и для города Мирный в Якутии.


Похожие новости:

Кенасса в Киеве

Кенасса в Киеве
Кенасса в Киеве (находящаяся по адресу ул. Ярославов Вал (бывш. Б. Подвальная), 7; в 100 метрах от Золотых ворот) была построена по инициативе Соломона Когена и по благословению киевского газзана

Рослау (Эльба)

Рослау (Эльба)
Рослау (нем. Roßlau) — упразднённый город в Германии, в земле Саксония-Анхальт. С 1 июля 2007 года — округ города Дессау-Рослау. Занимает площадь 61,80 км². В городе есть несколько памятников

Милуоки

Милуоки
Милуоки (англ. Milwaukee [mɪlˈwɔːki]) — город на севере США, административный центр одноимённого округа в штате Висконсин. Порт на берегу озера Мичиган. При населении 592 тыс. человек (2018 год),

Генисарет

Генисарет
Генисарет (греч. Γεννησαρέτ), Кинерет или Киннерет (др.-евр. כנרת) — древний галилейский город на территории современного Израиля, и плодородная долина, получившая название по городу. Название
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости