Ло Жуйцин


Ло Жуйцин (кит. упр. 罗瑞卿, пиньинь Luó Ruìqīng, 31 мая 1906 — 3 августа 1978) — китайский военный и политический деятель, министр общественной безопасности КНР в 1949—1959.

Биография

Родился в уезде Наньчуне провинции Сычуань, был сыном богатого землевладельца, но его отец растратил семейное состояние из-за пристрастия к опиуму, и поэтому у молодого Ло были проблемы с получением стандартного образования — у семьи не хватало денег, чтобы платить за учёбу. В 1926 году он вступил в коммунистический союз молодёжи, и в том же году поступил в Уханьское военно-тактическое училище (уханьское отделение Академии Вампу), по его окончании в 1927 году начал военную карьеру. В октябре 1928 года вступил в КПК, в последующие годы участвовал в создании китайской Красной армии.

В 1934—1936 годах Ло Жуйцин участвовал в Великом походе, в начале 1937 года сопровождал Чжоу Эньлая, когда тому пришлось улаживать последствия Сианьского инцидента, затем стал ректором «Антияпонского военно-политического университета». Когда в 1940 году университет был переведён из Шэньси в Шаньси, Ло Жуйцин переключился на руководство партизанским движением в тылу японцев, помогал Пэн Дэхуаю в организации «Битвы ста полков».

Когда по окончании второй мировой войны возобновилась гражданская война в Китае, Ло Жуйцин руководил коммунистическими войсками в провинциях Суйюань, Чахар, Хэбэй и Шаньси.

В 1949 году, после образования КНР, Ло Жуйцин стал министром общественной безопасности и членом Центрального военного совета. В 1950—1953 годах принимал участие в Корейской войне. В 1955 году получил звание генерала армии. После разгона в 1959 году «антипартийной группы Пэн Дэхуая — Хуан Кэчэна» Ло Жуйцин занял место Хуан Кэчэна в качестве начальника Генштаба НОАК, в этом же году он стал заместителем председателя Госсовета КНР.

Из-за трений с Линь Бяо в 1965 году Ло Жуйцин был смещён со всех постов, за исключением поста заместителя председателя госсовета. В начале Культурной революции, когда Ло Жуйцин подвёргся критике в рамках дела «клики Пэн Дэхуая — Ло Жуйцина — Лу Динъи — Ян Шанкуня», 16 марта 1966 года он совершил попытку самоубийства, выбросившись с третьего этажа, однако отделался переломом обеих ног. Эту попытку посчитали признанием вины, и Ло Жуйцин впоследствии вновь и вновь подвергался «критике». В 1969 году ему пришлось ампутировать ноги, которые так и не удалось вылечить.

На встрече в Центральном военном совете в 1975 году Мао Цзэдун реабилитировал Ло Жуйцина, признав, что Линь Бяо сфабриковал всё дело. В 1977 году Ло Жуйцин был избран в состав ЦК КПК и вернулся в Центральный военный совет.

Ло Жуйцин скончался 3 августа 1978, находясь на лечении в ФРГ.

  • ↑ Munzinger Archiv (нем.) — 1913.

  • Похожие новости:

    Шуляк, Виктор Васильевич

    Шуляк, Виктор Васильевич
    Виктор Васильевич Шуляк (род. 29 августа 1968, Алексеевка) — российский военный деятель, генерал-майор (2017). Герой Российской Федерации (1995). Биография Родился 29 августа 1968 года в селе

    Петрушанский, Рафаил Романович

    Петрушанский, Рафаил Романович
    Рафаил Романович Петрушанский (15 [27] августа 1895, Мелитополь, Таврическая губерния, Российская империя — 2 сентября 1937) — украинский советский государственный деятель, председатель

    Лю Шэньэ

    Лю Шэньэ
    Лю Шэньэ (кит. трад. 劉愼諤, упр. 刘慎谔, пиньинь Liú Shèn-è; 1897—1975) — китайский ботаник. Биография Лю Шэньэ родился 26 августа 1897 года в Нинхайской области. Учился в школе в Цзинане, в 1920

    Власов, Николай Михайлович

    Власов, Николай Михайлович
    Николай Михайлович Власов (1891—1954) — советский учёный, военный ветеринар, генерал-лейтенант ветеринарной службы, начальник Военно-ветеринарной Академии Красной Армии (1944—1949). Один из
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
    Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
    Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
    Все новости