Биркин, Родион Петрович


Родион Петрович Бѝркин (? — 1589) — государственный деятель второй половины XVI века в царствование Ивана Грозного и Фёдора Иоанновича.

Из рязанского дворянского рода Биркиных. Имел единственное поместье в с. Курманова Поляна, Федосово тож, Пехлецкого стана (впоследствии Ряжского уезда).

В 1558 г. был дружкою на свадьбе кн. Владимира Андреевича. Известен при царском дворе с 1574, являлся приближенным Ивана Грозного. Состоял в Особом Дворе царя, был одним из лидеров среди представителей "худородного" дворянства. По свидетельству английского дипломата Д. Горсея, был «любимцем» Ивана IV. Свидетель смерти Ивана Грозного: именно Родион Биркин играл в шахматы с царём за несколько мгновений до его кончины.

Был тестем влиятельного думного дьяка Андрея Шерефединова. В 1582 г. участвовал во встрече папского представителя Антония Поссевина, в 1584 г. По наущению дьяка Андрея Шерефединова, незаконно завладел селом Шиловым, которое и отдал в заклад Шерефединову, но, по приговору суда, должен был вернуть село законным владельцам. По решению Боярской думы Шерефединов и Биркин лишились своих должностей. Р.П. Биркин стал выборным дворянином по Рязани с окладом в 550 четей, ещё сильнее пострадал его тесть, ранее влиятельный думный дьяк А. Шерефединов. Это произошло вследствие ликвидации Особого двора после смерти Ивана Грозного и победы аристократической партии над "худородными" выдвиженцами.

С 1585 служил осадным головой в Пронске, при воеводе Ефиме Бутурлине; был 2-м воеводой в сторожевом полку по «крымским вестем».

В 1587-88 направлен царём Фёдором Иоанновичем послом в Кахетию (русское посольство Биркина и Пивова), где принял в русское подданство кахетинского царя Александра II (1527 — 1605), который согласился «со всею Иверскою землею быть в государеве жалованье под его царскою рукою», что впоследствии послужило основанием для включения Грузии в состав России.

В Боярском списке 1588/89 г. рядом с именем Р.П. Биркина имеются помёты: «Сказался болен. Умре».


Похожие новости:

Телятевский, Михаил Фёдорович

Телятевский, Михаил Фёдорович
Князь Михаил Фёдорович Телятевский — старший из четырёх сыновей удельного телятевского князя Фёдора Александровича, воевода и боярин сначала тверского Михаила Борисовича, а затем московских князей

Роде, Карстен

Роде, Карстен
Карстен (или Кирстен) Роде (Karsten Rode, Carsten Rohde, Карстен — местная форма имени Кристиан, Христиан) — немец, подданный датского короля из области Дитмаршен, капер, промышлявший в Балтийском

Белёвский, Иван Иванович

Белёвский, Иван Иванович
Князь Иван Иванович Белёвский († 1558) — последний удельный князь Белёвский (1523—1555), голова и воевода, служивший великим князьям московским Василию III Ивановичу и Ивану IV Васильевичу Грозному.

Родион

Родион
Родион (от др.-греч. — «житель острова Родос») — мужское имя. Пришло на Русь из Византии через церковнославянский язык. Русская форма древнегреческого имени Иродион, имеющее толкование «герой»,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости