Губернаторство Далмация


Губернаторство Далмация (итал. Governatorato di Dalmazia) — административно-территориальное формирование Королевства Италия, появившееся на территории Далмации в годы Второй мировой войны. Губернаторство было создано в апреле 1941 года на основе существовавшей с 1920 года провинции Зара с присоединением к ней аннексированных территорий после Югославской операции стран «оси» и подписания Римских договоров в 1941 году.

История

Губернаторство Далмация было создано из частей береговой Югославии, оккупированных и аннексированных Италией с апреля 1941 года по сентябрь 1943 года, и довоенной итальянской провинции Зара на побережье Далмации, в том числе острова Лагоста (Ластово). Город Зара (Задар), в котором проживало большинство итальянцев Далмации с начала XX века, стал административным центром образовавшегося губернаторства.

Создание Губернаторства Далмация соответствовало идеям итальянского ирредентизма, но не вся Далмация была аннексирована Италией, некоторые её части отшли к марионеточному Независимому государству Хорватия, образованному немцами. Тем не менее, итальянская армия фактически контролировала всю территорию Далмации.

Губернаторство было разделено на 3 итальянские провинции: Зара (Задар), Спалато (Сплит) и Каттаро (Котор), но никогда не существовало официального итальянского региона "Далмация". В то время как губернаторство не являлось областью Италии, северные далматинские острова Велья (Крк) и Арбе (Раб) были административно включены в Итальянскую провинцию Фиуме (нынешняя Риека) и стали частью Королевства Италия.

В сентябре 1941 года итальянский диктатор Бенито Муссолини приказал занять итальянским военным всё побережье Далмации, включая город Дубровник ("Рагуза") и острова, такие как Вис (Lissa) и Паг (Pago), в то время входящие в марионеточное Независимое государство Хорватия Анте Павелича. Муссолини пытался включить их в состав Губернаторства Далмация, но встретил сильное сопротивление Павелича, который в итоге сохранил номинальный контроль над этими территориями.

Губернаторство Далмация было административно ликвидировано Пьетро Бадольо 19 августа 1943 года.

Территория

Губернаторство Далмация состояло из трёх провинций: Зара (Задар), Спалато (Сплит) и Каттаро (Котор). Административный центром губернаторства была Зара.

После осени 1941 года далматинские острова Паг (Pago), Брач (Brazza) и Хвар (Lesina), части Независимого Государства Хорватия, были оккупированы итальянской армией наряду с территорией Хорватии, расположенной от побережья у города Синь до центра Боснии, около Сараево и Баня-Луки. Однако формально они были включены в состав губернаторства

После того, как Италия перешла на сторону союзников в 1943 году, немецкие войска заняли территорию Далмации. Она не была передана фашистской Итальянской социальной республике (марионеточное новообразование нацистской Германии), а вошла в состав другого марионеточного образования Независимое государство Хорватия.

Но Зара (и прилежащая территория, известная как Итальянская провинция Зара до 1941 года), оставалась под контролем итальянцев (даже несмотря на условный контроль и протекцию немецкой армии) до 1945 года. Город подвергся бомбардировке в 1944 году: Союзники задокументировали 30 рейдов бомбардировщиков, в то время как итальянцы насчитывали 54 таких налёта; количество погибших называлось в диапазоне от 1 000 до более 4 000 человек (при населении города в 20 000), 60% городских зданий было разрушено.

30 октября 1944 года последний представитель итальянской власти, префект Зары Винченцо Серрентино, покинул разрушенный город вместе с другими итальянцами, что положило начало Истро-далматинскому исходу).

Губернаторы Далмации

  • Джузеппе Бастианини (7 июня 1941 – 14 февраля 1943)
  • Франческо Джунта (14 февраля 1943 – 19 августа 1943)

Похожие новости:

Чжаланьтунь

Чжаланьтунь
Чжаланьтунь (кит. упр. 扎兰屯, пиньинь Zhālántún; монг. Залан-айл хот) — городской уезд городского округа Хулун-Буир, который находится на северо-востоке автономного района Внутренняя Монголия (КНР).

Андре, Александр

Андре, Александр
Александр Андре (нем. Alexander Andrae; 27 апреля 1888, Кёзлин, Силезия (ныне Кошалин, Польша) — 3 апреля 1979, Висбаден, Германия) — немецкий военачальник, генерал артиллерии, генерал авиации, в

Югославский ирредентизм

Югославский ирредентизм
Югославский ирредентизм — идея объединения всех южнославянских территорий и их населения, которая бы включала территории Боснии и Герцеговины, Хорватии, Черногории, Сербии, Косово, Словении и

Тобольская провинция

Тобольская провинция
Тобольская провинция («Сибирские города» — в терминологии указа 1708 года)) — административно-территориальное образование на территории Сибири. Входила в состав Сибирской губернии. Административный
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости