Мин-ди (Хань)


Мин-ди (кит. 明帝, личное имя — Лю Чжуан (кит. 劉莊) 28 — 75) — 2-й император империи Восточная Хань в 57—75 годах. Храмовое имя Сянь-цзун.

Биография

Происходил из императорского рода Лю. Сын императора Гуан У-ди. При рождении получил имя Ян. В 39 году отец дает ему титул Дунхай-гуна. С молодости отличался Ян незаурядными способностями. Поэтому постепенно император стал поручать сыну ответственные государственные дела. В 41 году мать Лю Яна становится новой императрицей, а сам он получает титула князя Дунхай. В 43 году император объявил его наследником трона. Тогда Лю Ян изменил своё имя на Лю Чжуан. После этого становится активным помощником отца в решении вопросов внешней и внутренней политики, в частности в делах с племенами хунну. В 57 году после смерти Гуан У-ди новым императором становится Лю Чжуан.

Император зарекомендовал себя как старательный и опытный администратор. Он способствовал преодолению коррупции в государстве. В 59 году внедрил много норм и ритуалов конфуцианства в работу центрального аппарата для улучшения работы чиновников. В 60 году Лю Чжуан отметил 28 военнослужащих, которые помогали его отцу получить власть. Их портреты были нарисованы на башне императорского дворца.

В 66 году по приказу Лю Чжуана в Лояне была основана первая императорская конфуцианская школу для детей высокопоставленных чиновников и аристократов (вроде университета). Во время его правления в страну начали проникать буддистские идеи.

Постепенно среди представителей рода Лю усиливается недовольство строгой политикой императора. В 66-67 годах был подавлен мятеж князя Цзиня, в 70 году — князя Ина, а 73 году — князя Яна. Все они пытались с помощью духов и колдовства лишить жизни императора, или сделать так, чтобы у него не родился наследник. Судебные процессы против них привели к казни десятков тысяч сторонников этих князей.

Во внешней политике император пытался сохранить мир. Лю Чжуан умело играл на противоречиях северных и южных хунну. Одновременно с этим, он в 65 году создал специальную армию, которая отвечала за защиту северных границ. Кроме того, в 73—75 годах было осуществлено несколько походов против северных хунну, которые существенно ослабили врагов Китая и вместе с тем расширили влияние империи на запад. В 75 году император скончался в Лояне, завещав престол своему старшему сыну Чжан-ди.


Похожие новости:

263 год

263 год
263 (двести шестьдесят третий) год по юлианскому календарю — невисокосный год, начинающийся в четверг. Это 263 год нашей эры, 263 год 1-го тысячелетия, 63 год III века, 3 год 7-го десятилетия III

Рицимер

Рицимер
Флавий Рицимер (лат. Flavius Ricimer; 405—18 августа 472) — полководец и фактический правитель Западной Римской империи в третьей четверти V века. Биография Рицимер происходил по отцу из свевского

Список глав государств в 195 году

Список глав государств в 195 году
Список глав государств в 194 году — 195 год — Список глав государств в 196 году — Список глав государств по годам Африка Мероитское царство (Куш) — Теритедахатей, царь (194 — 209) Азия Армения

Исайя (патриарх Константинопольский)

Исайя (патриарх Константинопольский)
Исайя (греч. ῾Ησαΐας) (ок. 1250, Эпир — 13 мая 1332, Константинополь) — Константинопольский Патриарх с 1323 по 1332 годы. Биография Будущий Патриарх родился около 1250 года, в регионе Эпир Эпирского
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости