Кура-Араксинская низменность


Кура-Араксинская низменность (азерб. Kür-Araz ovalığı, низменность Кюр-Араз) — обширная низменность в центральной части Азербайджана, в нижнем течении рек Кура и Аракс.

География

Низменность расположена на западном берегу Каспийского моря и является частью Арало-Каспийской низменности. Низменность имеет характерное очертание в виде двух широких долин смыкающихся на востоке и уходящих на запад по долинам рек Куры и её главного притока Аракса. Северный рукав низменности — долина Куры — шире и ниже южного — долины Аракса. К востоку низменность понижается и сливается с Прикаспийской низменностью, омываемой Каспийским морем. Длина около 250 км, ширина около 150 км, постоянно увеличивается вследствие процессов эрозии. На севере Кура-Араксинской низменности проходит Большой Кавказский хребет, на западе — Малый Кавказ, на юге — Талышские горы. Также южнее находится Ленкоранская низменность, которая достигает иранского города Астара.

Топонимика

Отдельные части низменности имеют собственные названия, обусловленные исторической и культурной обособленностью: Карабахская, Мильская, Муганская и Ширванская равнины.

Геология

Кура-Араксинская низменность — это аллювиально-аккумулятивная равнина.

Ландшафт

Преобладают полупустынные ландшафты сухих субтропиков. На серозёмных и серо-коричневых, часто засоленных почвах полынные и полынно-солянковые ассоциации, на тёмных серо-коричневых почвах — злаково-полынные, бородачевые ассоциации. На востоке — солончаки и болота. В поймах рек — ива, тополь, карагач.

Археология

Куро-аракская культура — археологическая культура, распространенная в IV — начале III тысячелетия до н. э. на Ближнем Востоке, названа по местной топонимике. Азербайджан, Армения, Грузия, восток Турции и северный Иран были под влиянием этой культуры.

Хозяйственное значение

Орошаемые земли. Выращиваются гранаты, мандарины, хурма, черешня, фейхоа.

Почти половина пахотных земель Азербайджана сосредоточена в житнице страны — Кура-Араксинской низменности.


Похожие новости:

Арасбар

Арасбар
Арасбар (азерб. Arazbar) — историческая область, существовавшая в X—XVIII вв на территории современного Азербайджана. Расположена в бассейне реки Аракс. Происхождение названия Первая часть в его

Ойгаинг

Ойгаинг
Ойгаинг, Ойкаинг, Ой-кайынг (узб. Oygaying, Ойгайинг — искажённое кирг. «берёзовая балка, долина берёз») — горная река в Бостанлыкском районе Ташкентской области, левая составляющая реки Пскем. В

Бережновка (Волгоградская область)

Бережновка (Волгоградская область)
Бережновка — село в Николаевском районе Волгоградской области России, административный центр Бережновского сельского поселения. Население — 1639 (2010) Физико-географическая характеристика Село

Энзоотическая атаксия овец

Энзоотическая атаксия овец
Энзоотическая атаксия — болезнь овец, особенно ягнят. Характеризуется нарушением координации движений вследствие глубоких поражений тканей головного и спинного мозга, периферических нервов и мышц.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости