Гран-при Австрии 2017 года


Гран-при Австрии 2017 года (официально Formula 1 Großer Preis von Österreich 2017) — автогонка, девятый этап чемпионата Мира по автогонкам в классе Формулы-1 сезона 2017 года, проходивший с 7 по 9 июля в Австрии, близ города Шпильберг, на автодроме «Ред Булл Ринг».

Свободные заезды

Квалификация

Валттери Боттас выиграл квалификацию в Шпильберге и во второй раз в карьере будет стартовать с поула. Вторая стартовая позиция досталась лидеру чемпионата Себастьяну Феттелю. Льюис Хэмильтон квалифицировался третьим, но стартовать будет только восьмым.

В первой сессии лидеры традиционно ограничились одной попыткой. При этом пилоты Ferrari и Боттас выбрали более жесткий тип резины СуперСофт, в то время как остальные выехали на УльтраСофте. Правда, Кими Райкконен под конец сессии все же выехал на УльтраСофте и показал второе время. А первым в итоге оказался Хэмильтон с результатом 1:05,064.

Во вторую часть квалификации не прошли Джолион Палмер, Sauber в полном составе, а также, что стало сюрпризом, оба пилота Williams.

Две попытки понадобилось Боттасу, чтобы во второй сессии показать время 1:04,316. Ближайшего соперника в лице Феттеля финн опередил почти на полсекунды. Лидер первой сессии Хэмильтон в этот раз оказался третьим, однако он стал единственным пилотом, выехавшим на более жесткой резине СуперСофт. По правилам, Льюису на таких шинах придется стартовать в гонке. Очевидно, британец пошел на это из-за штрафа за замену коробки передач.

Кевин Магнуссен из-за поломки подвески не смог принять участие во второй сессии. Вместе с ним не смогли попасть в финал оба пилота McLaren, а также Нико Хюлкенберг и Даниил Квят. Квят в гонке будет стартовать только 14-м.

Первая попытка в финале осталась за Боттасом: 1:04,251 против 1:04,293 у Феттеля и 1:04,424 у Хэмильтона. В конце сессии все претенденты на поул выехал на вторую попытку, но появились желтые флаги из-за остановки на трассе Романа Грожана и вылета Макса Ферстаппена. В итоге никто не смог улучшить свое время, и лучшая стартовая позиция досталась Валттери.

Четвертое время у Кими Райкконен. Следом квалифицировались два пилота Red Bull и Роман Грожан. Замкнули первую десятку два представителя Force India и Карлос Сайнс.

После пятничной практики на машине Хэмильтона заменили коробку передач. В результате пилот Mercedes будет стартовать только восьмым.

Гонка

Многие трибуны в Шпильберге почти полностью заполнились уже в пятницу – на этот раз погода не подвела, было жарко и без осадков – отличный летний уик-энд. Прогноз на воскресенье обещал дожди, днём автодром окружили тучи, но обошлось – асфальт остался сухим.

Год назад гонщики активно критиковали неудачную конструкцию поребриков на Red Bull Ring, не раз приводившую к поломкам подвески. Организаторы внесли коррективы, но и новые поребрики не раз становились причиной инцидентов, приводивших к повреждениям машин, так что некоторые пришлось менять уже по ходу уик-энда.

Квалификацию в субботу выиграл Валттери Боттас, завоевав второй поул в сезоне. Себастьян Феттель уступил ему всего четыре сотых, а третьим оказался Льюис Хэмилтон, но британец потерял пять мест на старте за замену коробки передач и начинал гонку восьмым.

Даниил Квят уступил напарнику в квалификации и стартовал 14-м. В Sauber нарушили условия закрытого парка, чтобы заменить турбину на машине Паскаля Верляйна – немец начинал гонку с пит-лейн.

В Pirelli привезли в Австрию составы Soft - SuperSoft - UltraSoft. Разница между ними по скорости и ресурсу оказалась небольшой, но Хэмилтон выбрал альтернативную стратегию, проехав лучший круг во второй квалификационной сессии на SuperSoft – и единственным в первой десятке стартовал не на самой мягкой резине.

На первый отрезок гонки Палмер и Масса выбрали Soft. Хэмилтон, Хюлкенберг, Магнуссен, Стролл и Верляйн стартовали на SuperSoft, остальные – на UltraSoft.

Боттас отлично стартовал, сохранив лидерство – соперники даже подозревали фальстарт, но в FIA не нашли нарушений. Ферстаппен и Сайнс медленно тронулись с места, теряя позиции, соперники объезжали их, избегая столкновения.

Пытаясь избежать столкновения, Квят после жесткого торможения зацепил Алонсо, тот – Ферстаппена. Все трое после столкновения отправились в боксы, Макс остановил машину на трассе по просьбе инженера. Алонсо сошел с дистанции в боксах. Квят сменил резину и носовой обтекатель и вернулся на трассу.

Первая десятка на 2-м круге: Боттас - Феттель - Риккардо - Райкконен - Грожан - Перес - Хэмилтон - Окон - Масса - Стролл.

На 6-м круге Хэмилтон опередил Переса, на 8-м – Грожана, поднявшись на пятую позицию.

Квят получил штрафной проезд по пит-лейн за инцидент на старте, он отбыл штраф на 11-м круге и вернулся на трассу последним.

Боттас постепенно отрывался от Феттеля – к 14-му кругу получив преимущество почти в пять секунд. Пелотон растянулся.

На 16-м круге Хюлкенберг сменил резину.

Хэмилтон подобрался к Райкконену на дистанцию атаки, но разница в скорости была небольшой и не позволяла бороться за позицию.

На 30-м круге машина Магнуссена потеряла скорость из-за отказа гидравлики, Кевин доехал до боксов и сошел с дистанции.

Первая десятка на 32-м круге: Боттас - Феттель - Риккардо - Райкконен - Хэмилтон - Грожан - Перес - Окон - Масса - Стролл.

На 32-м круге Хэмилтон сменил резину и взвинтил темп, пытаясь опередить Райкконена за счёт раннего пит-стопа, но в Ferrari оставили Кими на трассе.

На 33-м круге Вандорн провёл пит-стоп, на 34-м – Риккардо, на 35-м – Феттель, на 36-м – Палмер, Эриксон и Перес, на 37-м – Стролл, Верляйн и Грожан.

На 42-м круге Боттас и Сайнс сменили резину, на 43-м – Окон.

Валттери вернулся на трассу вторым, позади не побывавшего в боксах Райкконена, быстро сокращал отставание и на 44-м круге вышел вперёд, возглавив гонку.

Вандорн получил штрафной проезд по пит-лейн за игнорирование синих флагов, когда он долго сдерживал Райкконена.

На 45-м круге Райкконен сменил резину. На 46-м круге инженер сообщил Сайнсу о необходимости остановить машину в боксах из-за перебоев в работе зажигания. Карлос заехал в боксы и сошел с дистанции.

На 48-м круге Масса, стартовавший на Soft, последним из гонщиков провёл первый пит-стоп.

Первая десятка на 50-м круге: Боттас - Феттель - Риккардо - Хэмилтон - Райкконен - Грожан - Перес - Окон - Масса - Стролл.

На 58-м круге Квят сменил резину.

Хэмилтон сократил отставание от Риккардо, на 70-м круге Льюис атаковал, но единственный шанс выйти вперёд реализовать не удалось. На последних кругах Феттель взвинтил темп и догнал Боттаса, но линию финиша Валттери пересёк первым.


Похожие новости:

Captains Draft 4.0

Captains Draft 4.0
Captains Draft 4.0 — турнир по игре Dota 2, профессионального сезона 2017-2018 Dota Pro Circuit, категории майнор (Разыгрываются 300.000$ и 300 баллов), организованный компанией Moonduck, который

Лаймер, Конрад

Лаймер, Конрад
Конрад Лаймер (нем. Konrad Laimer; 27 мая 1997, Зальцбург, Австрия) — австрийский футболист, полузащитник клуба «РБ Лейпциг» и сборной Австрии. Карьера Клубная карьера Конрад начал заниматься

Бальди, Мауро

Бальди, Мауро
Мауро Бальди (итал. Mauro Baldi; род. 31 января 1954, Реджо-нель-Эмилия) — итальянский автогонщик, участник чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. Победитель европейской Формулы-3 1981

Гран-при Франции 2007 года

Гран-при Франции 2007 года
Гран-при Франции 2007 года — гонка Формулы-1, проведенная 1 июля 2007 года на трассе Маньи-Кур (Невер (город), Франция). Гонка стала 776-м Гран-при в истории Формулы-1. Классификация В отличие от
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости