Ижевская ТЭЦ-1


Ижевская ТЭЦ-1 — теплоэлектроцентраль, расположенная в Ленинском районе города Ижевск — столицы Удмуртской Республики. Входит в состав Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс».

Ижевская ТЭЦ-1 поставляет электрическую энергию и мощность на оптовый рынок электрической энергии и мощности. Является основным источником тепловой энергии для системы централизованного теплоснабжения Ижевска, включая крупные промышленные предприятия и жилищно-коммунальный сектор города. Установленная электрическая мощность — 290,6 МВт, тепловая — 643,8 Гкал/час.

История

Строительство Ижевской ТЭЦ началось в 1930 году по плану ГОЭЛРО для обеспечения нужд Ижстальзавода и оружейных производств. Была выбрана площадка возле Ижевского пруда. Из-за нехватки топлива строительство было заморожено на три года. Строительство велось практически вручную, без механизированных средств. Первый энергоблок мощностью 24 МВт был введён в эксплуатацию в 1934 году.

Первая очередь станции проектировалась на сжигание древесной щепы, с 1936 года станция переводилась на сжигание угля. В годы Великой Отечественной войны станция испытывала трудности с поставкой угля из оккупированных регионов, была переведена на сжигание дров и угля из Сибири. В 1944 году был введён в эксплуатацию котёл, работающий на местном торфе.

В послевоенные годы ТЭЦ была модернизирована, переведена на синхронную работу с ОЭС Урала, обеспечила покрытие тепловых нагрузок города. В 1961 году выведена из состава Ижевского металлургического завода и передана в Удмуртэнерго. В ходе реформы РАО ЕЭС России ТЭЦ-1 вошла в состав ТГК-5, позднее присоединённой к ОАО «Волжская ТГК». В 2015 году объединённая компания была переименована в ПАО «Т Плюс».

В 2014 году введён энергоблок ПГУ мощностью 230,6 МВт.

Описание

Удмуртская энергосистема и Ижевская ТЭЦ-1 работают в составе объединенной энергосистемы Урала. Ижевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 являются основными энергоисточниками Ижевского энергоузла. Установленная электрическая мощность ТЭЦ-1 на конец 2015 года составляет 290,6 МВт или 36 % от общей мощности электростанций региона. Выработка электроэнергии в 2014 г. составила 1342 млн кВт⋅ч.

ТЭЦ-1 работает в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Является одним из основных источников тепловой энергии для системы централизованного теплоснабжения города. Установленная тепловая мощность станции — 643,8 Гкал/ч (с учётом 100 Гкал/ч в длительной консервации).

По величине электрической и тепловой мощности ТЭЦ-1 уступает Ижевской ТЭЦ-2 и является второй по величине электростанцией региона.

На станции эксплуатируются неблочная часть, новый блок ПГУ и пиковая водогрейная котельная. Неблочная часть состоит из пяти энергетических котлов и пяти паросиловых турбоагрегатов единичной мощностью 12 МВт (1971—1989 годов ввода в эксплуатацию, в том числе четыре ПТ-12/15-35/10М и один Р-12-35/5М). Парогазовая установка имеет установленную мощность 230,6 МВт и введена в эксплуатацию в 2014 году. Основное оборудование блока ПГУ включает газотурбинную установку ГТЭ-160 мощностью 172,6 МВт, горизонтальный котёл-утилизатор двух давлений Е-236/40.5-9.3/1.5 и теплофикационную одноцилиндровую паровую турбину Т-63/76-8,8 мощностью 58 МВт. Водогрейная котельная включает котёл ПТВМ-100 и два законсервированных котла ПТВМ-50.

В качестве основного топлива используется магистральный природный газ, резервное топливо — мазут (для паросиловой очереди) и природный газ (для парогазовой установки).

Галерея


Похожие новости:

Черкасский завод химического волокна

Черкасский завод химического волокна
Черкасский завод химического волокна (укр. Черкаський завод хімічного волокна) — прекратившее производственную деятельность предприятие в городе Черкассы. История 1958 - 1991 Строительство завода

Ухтинский нефтеперерабатывающий завод

Ухтинский нефтеперерабатывающий завод
Ухтинский нефтеперерабатывающий завод — нефтеперерабатывающее предприятие в городе Ухта Республики Коми. История Завод был основан в конце 1933 — начале 1934 года в поселке Чибью. Изначально

Проспект Науки (Харьков)

Проспект Науки (Харьков)
Проспект Науки (укр. Проспект Науки, до 2016 г. проспект Ленина) — одна из основных улиц города Харькова. Берёт своё начало от площади Свободы в Нагорном районе, проходит по Загоспромью, Шатиловке и

Томская ГРЭС-2

Томская ГРЭС-2
ГРЭС-2 — тепловая электростанция в Томске, структурное подразделение АО «Томская генерация» Численность персонала — 1179 чел. (в 2000 году). 6 турбин и 10 котлоагрегатов. Электрическая мощность 331
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости