Рерих, Борис Константинович


Борис Константинович Рерих (28 мая [9 июня] 1885, Санкт-Петербург — 4 мая 1945 года, Москва) — архитектор-художник, педагог. Младший брат Н. К. Рериха.

Биография

Родился в семье петербургского нотариуса Константина Фёдоровича и Марии Васильевны Рерихов. Учился в частной школе Карла Мая и рисовальной школе при Императорском Обществе поощрения художеств (под руководством Д. Н. Кардовского). По окончании поступил в Высшее художественное училище при Академии художеств. Учился в мастерской Л. Н. Бенуа, получил специальность архитектора-художника.

Будучи студентом Академии художеств, в 1909 году участвовал в обследовании памятников истории и архитектуры старинного города Овруча Волынской губернии, помогал архитектору А. В. Щусеву (в качестве помощника) в реконструкции Васильевской Златоверхой церкви, сооружённой в XII веке. В 1910 году, Борис Рерих выполнил обмеры стен и башен Новгородского кремля. Работал вместе с братом и Н. Е. Макаренко на раскопках Великого Новгорода. Также, он помогал Николаю Рериху в росписи храма Святого Духа в Талашкино.

По окончании Академии в 1913 году стал преподавать в рисовальной школе, где прежде сам учился и в 1914 году организовал в ней столярную мастерскую. Одновременно преподавал на архитектурных курсах Е. Ф. Багаевой. Выполнил ряд работ по восстановлению и строительству (дом на Мойке, построенный Монферраном, корпуса для акционерного общества «Фармакон», отделка вилл Л. С. Лившица в Ницце и другие).

С 1916 года исполнял обязанности директора рисовальной школы; в 1918 году избран её проректором. С 1919 по 1923 год работал в Киеве заведующим секцией художественного образования Наркомпроса Украины, был избран профессором Академии художеств, Архитектурного института. Здесь же проявился его талант к оформлению книг: им была создана галерея портретов деятелей украинской культуры.

С апреля 1923 года по ноябрь 1925 года продолжал занимать ответственные должности в бывшей Школе ИОПХ, ставшей Государственным художественно-промышленным техникумом, а также в Архитектурном институте. Заведовал художественной частью в студии «Севзапкино», участвовал в создании фильмов «Дипломатическая тайна», «Таинственный узник».

В 1926 году встречался в Москве, Новосибирске, Монголии с братом Н. К. Рерихом; принял участие в продвижении концессионных проектов («Белуха», «Ур»), бесплодно завершившихся в 1927 году. После этого, занимая должность старшего инженера и руководителя архитектурной группы строительного сектора Института по проектированию металлургических заводов (Ленгипромез), находился в разработке ОГПУ, как брат «американского разведчика Рериха», на его квартире проводились обыски.

23 мая 1931 году был арестован, привлечён к уголовной ответственности за «контрабанду» и 23 августа приговорён к трём годам заключения в концлагерь. Отбывал наказание в закрытом Особом конструкторском техническом бюро № 12 («шарашке») в качестве архитектора; 2 января 1933 года был условно-досрочно освобождён.

В 1939 году переехал в Москву. В годы войны переписывался с братом. Умер 4 мая 1945 года. Похоронен в Москве, на Даниловском кладбище.

Сохранённые Борисом Рерихом и его второй женой — Татьяной Григорьевной Рерих — картины и архив Н. К. Рериха поступили в музеи России.

Постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12 июля 2000 года Б. К. Рерих был реабилитирован по делу от 23 августа 1931 года «за отсутствием в его действиях состава преступления»


Похожие новости:

Сергин, Валерьян Алексеевич

Сергин, Валерьян Алексеевич
Валерьян Алексеевич Сергин — российский художник, академик Российской Академии художеств (2019), Народный художник РСФСР (1991), член комиссии по живописи Союза Художников России, действительный член

Кандауров, Антон Иванович

Кандауров, Антон Иванович
Антон Иванович Кандауров (1863, с. Покровское Херсонской губернии — 1930 (или 1936)) — русский художник и иллюстратор. Жизнь и творчество С 1881 по 1884 годы учился в Одесской рисовальной школе, в

Гримм, Герман Германович

Гримм, Герман Германович
Герман Германович Гримм (29 июня (12 июля) 1905, Санкт-Петербург — 18 октября 1959, Ленинград) — архитектор, историк архитектуры, педагог. Доктор архитектуры, профессор Академии художеств. Знаток

Крамской, Николай Иванович

Крамской, Николай Иванович
Николай Иванович Крамской (1865—1938) — русский архитектор, старший сын художника Ивана Крамского. Служил архитектором при Министерстве императорского двора. Биография Николай Крамской родился 1
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости