Анкета (книга)


«Анкета» - книга писателя, сценариста, офицера, заключённого, Эрнста Фон Заломона. Название автобиографической книги - это название "Анкеты по денацификации", которую предписывалось заполнять в американской зоне оккупации. Главы книги - это пункты анкеты. В отличие от Эрнста Юнгера, анкету не заполнявшего, Фон Заломон, с пруссаческой педантичностью, заполняет её пункты, издеваясь над американской оккупационной администрацией, и описывая свои межвоенные впечатления. В книге нашлось место и участию автора в Фрайкорах, и в покушении на Ратенау, и о годах заключения в немецкой тюрьме, и о своём пребывании во Франции, и о комичных причинах, по которым он не попал на фронт. Вероятно, эти ощущения резонировали с ощущениями широких слоёв немецкого общества, роман в год выхода стал бестселлером. В России был выпущен издательством «Владимир Даль» в 2019 году.

Описание

Согласно издательской аннотации: «Автобиографический роман немецкого писателя и сценариста Эрнста фон Заломона "Анкета» был опубликован в 1951 году и сразу приобрел огромную популярность в приходившей в себя послевоенной Германии. На страницах книги написанной в форме развернутых до романного объема ответов на стандартизированные вопросы оккупационной анкеты по денацификации, автор обращается к опыту, вынесенному им из американского лагеря для интернированных. Попытка вместить живого человека с его внутренними противоречиями и сложной индивидуальной историей в рамки бюрократической раскрывает под пером Заломона всю свою абсурдность. Критическому переосмыслению в романе подвергаются пять десятилетий германской истории и основные политические тенденции столетия, подчинившие судьбу человека безжалостной игре политических сил».

Критика

Как считает Александр Чанцев «Заломон, думается, совершенно сознательно выламывается из всех концепций, стилистических ли, мировоззренческих ли. Он, скажем, ультраправый, за могущественную Германию, против денацификации, но звучит подчас как панк, что «всегда будет против».

По мнению Сергея Угольникова «Заломон мало того, что сценарист, но ещё и подчёркнутый пруссак, и это многое объясняет. При всём отчуждении и тотальной иронии по отношению к «Крови и почве», - он всё-таки слишком патриотичен, слишком «Блубоват», на что существуют и свои исторические причины. У русских был Салтыков-Щедрин, на фоне которого де Кюстин просто жалок, а немцам, лишённым таких литературных прививок, даже Гашек кладёт на сердце тяжкий груз».


Похожие новости:

Пташка

Пташка
Пташка (англ. Birdy) — психологическая драма американского писателя Уильяма Уортона. Книга была написана и издана в 1978 году, получила Национальную книжную премию США в категории «Дебют», а в 1980

Каллисто (роман)

Каллисто (роман)
«Каллисто» (другое название «Планетный гость») — научно-фантастический роман 1957 года советского писателя Георгия Мартынова. Первый роман дилогии, второй роман которой — «Каллистяне» (1960).

Семёнов, Сергей Терентьевич (писатель)

Семёнов, Сергей Терентьевич (писатель)
Сергей Терентьевич Семёнов (28 марта 1868, Андреевское Волоколамского уезда Московской губернии — 3 декабря 1922, Андреевское Московской губернии) — русский писатель-самоучка, толстовец, автор

Эффект Люцифера

Эффект Люцифера
«Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев» (англ. The Lucifer Effect: Understanding How Good People Turn Evil) — книга известного американского социального психолога Филипа
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости