Мичелл, Джон


Джон Мичелл (англ. John Michell; 25 декабря 1724 — 29 апреля 1793) — священник, видный английский естествоиспытатель и геолог.

Он родился в деревне Торнхилл (графство Йоркшир), получил образование в Колледже Королев Кембриджского университета, Англия. Занимался астрономией, оптикой и гравитацией, будучи одновременно теоретиком и экспериментатором. Открыл, в частности, волноподобную природу землетрясений, осуществил целый ряд оригинальных исследований в области магнетизма и гравитации, предвидел возможность существования чёрных дыр, предложил способ производства искусственных магнитов. Его называли отцом сейсмологии.

В письме от 27 ноября 1783 года, которое он послал в Королевское общество, были объединены ньютоновская небесная механика и корпускулярная оптика. Письмо содержало концепцию массивного тела, гравитационное притяжение которого настолько велико, что скорость, необходимая для преодоления этого притяжения (вторая космическая скорость), равна или превышает скорость света с расчётом, из которого следовало, что для тела с радиусом в 500 солнечных радиусов и с плотностью Солнца вторая космическая скорость на его поверхности будет равна скорости света. Таким образом, свет не сможет покинуть это тело, и оно будет невидимым. Мичелл предположил, что в космосе может существовать множество таких недоступных наблюдению объектов. Эти рассуждения считаются в наше время одним из первых задокументированных предположений о существовании объектов, похожих на черные дыры в их современном понимании.

Впервые предложил использовать для определения гравитационной постоянной крутильные весы и построил прототип прибора для измерения массы Земли, однако не успел поставить эксперимент и провести вычисления самостоятельно. После смерти Мичелла его аппаратура перешла члену Лондонского Королевского общества Генри Кавендишу, который провел свой эксперимент в 1798 и вычислил массу нашей планеты.

Мичелл пытался также измерить давление света путём фокусирования световых лучей на одном конце иглы компаса, но в процессе эксперимента игла расплавилась.


Похожие новости:

Вторая космическая скорость

Вторая космическая скорость
Вторая космическая скорость (параболическая скорость, скорость освобождения, скорость убегания) — наименьшая скорость, которую необходимо придать объекту (например, космическому аппарату), масса

Хасси, Томас Джон

Хасси, Томас Джон
Томас Джон Хасси (англ. Thomas John Hussey; 4 апреля 1792 — после 1866) — английский священник и астроном-любитель. Биография Родился в Ламберхерсте, Кент, единственный сын преподобного Джона Хасси

Ла Фарж, Джон

Ла Фарж, Джон
Джон Ла Фарж (Лафарж) (англ. John La Farge; 1835—1910) — американский художник-монументалист, создатель витражей и декоратор. Член Национальной академии дизайна с 1863 года, был награждён орденом

Фолкс, Мартин

Фолкс, Мартин
Мартин Фолкс (англ. Martin Folkes; 29 октября 1690 — 28 июня 1754) — британский математик, астроном, антиквар и нумизмат. Член (1713) и президент (1741—1752) Лондонского королевского общества.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости