Риккетти, Стивен Дж.


Стивен Дж.[уточнить] Риккетти (англ. Steven J. Ricchetti, фамилия произносится как Ришетти) — помощник американских политиков, который занимал должность главы аппарата вице-президента США Джо Байдена в администрации президента Обамы и заместителя главы аппарата Белого дома по оперативным вопросам при президенте Билле Клинтоне. В перерывах между демократическими администрациями Риккетти работал лоббистом. Старается быть незаметным, но входит в узкий круг советников, к которым прислушивается Байден.

Ранние годы

Происхождением из семьи американских итальянцев, Риккетти вырос в Вестлейке (штат Огайо), где окончил среднюю школу.

В 1979 году получил диплом бакалавра в Университете Майами (штат Огайо), где был президентом студенческого сообщества, а степень доктора права — на юридическом факультете университета Джорджа Мейсона

Карьера

С 1987 по 1989 год Риккетти возглавлял отдел политики ассоциации Блю Кросс и Блю Шилд, а с 1990 по 1992 год стал был исполнительным директором Комитета Демократической партии по выборам в Сенат, где организовал неожиданную победу кандидата от Демократической партии Харриса Уоффорда на внеочередных выборах сенатора от Пенсильвании в 1991 году.

С января 1993 года по февраль 1996 года Риккетти был сотрудником Белого дома в администрации Клинтона, занимая должность заместителя помощника президента по законодательным вопросам. В этой роли Риккетти был основным связующим звеном президента Клинтона с Сенатом и вёл от имени администрации президента работу над законом о восстановлении экономики 1993 года, законом о телекоммуникациях 1996 года и другими.

С 1996 по 1998 год Риккетти работал в частном секторе, занимаясь лоббированием для клиентов компании Public Strategies Washington (PSW). В сентябре 1998 года он вернулся в Белый дом, чтобы урегулировать отношения с демократами в Конгрессе в ходе процедуры импичмента Клинтона . В январе 1999 года Риккетти стал заместителем руководителя аппарата Белого дома (сменив Джона Подеста) и получил широкую ответственность. В последний год президента Клинтона (2000 год) Риккетти был назначен в целевую группу президента по постоянным нормализованным торговым отношениям с Китаем. Совместно с министром торговли Уильямом М. Дейли Риккетти «руководил успешной кампанией администрации по обеспечению постоянных нормальных торговых отношений с Китаем» и координировал свои действия с лидерами крупнейших корпораций США, таких как Боинг, AOL и Интел, чтобы «убедить Конгресс и общественность в преимуществах торгового соглашения».

В январе 2001 года Риккетти вместе со своим братом Джеффом создал компанию Ricchetti, Inc., занимающуюся лоббированием и политтехнологией. В последующие годы фирма Риккетти представляла ряд клиентов, в том числе AT & T, Eli Lilly & Co., Американскую ассоциацию больниц, United Technologies, Американский совет страховщиков жизни и Американскую ассоциацию банкиров.

В марте 2012 года был назначен советником вице-президента Джо Байдена , для чего уже в конце 2008 года, вскоре после избрания Обамы и Байдена на посты президента и вице-президента, Риккетти отменил свою регистрацию как лоббиста в Конгресса. Назначение Риккетти вызвало споры из-за обещания президента Обамы не назначать лоббистов на государственные посты и его прокламации о «новой жёсткой этической политики, призванной остановить вращающуюся дверь между его администрацией и улицей К». Поскольку к моменту назначения Риккетти не лоббировал более двух лет, для него отказ администрации от этой политики не потребовался. В заявлении аппарате Байдена в 2012 году было сказано, что с 2008 года Риккетти «консультировал клиентов по вопросам государственной политики, коммуникационной стратегии и инициативам снизу, но не лоббировал федеральное правительство по поручению клиентов». Газета « Вашингтон пост» сообщила, что Риккетти заработал 1,8 миллиона долларов в Ricchetti Inc. за год до своего назначения и должен был получить ещё 217 тысяч долларов за работу, которую он завершил в году его назначения. В декабре 2013 года Риккетти сменил Брюса Рида на посту руководителя аппарата вице-президента в ранге помощника президента.

Риккетти отвечал за планирование участия Байдена в президентских выборах 2016 года (Байден в итоге снял кандидатуру).

Риккетти был председателем президентской кампании Байдена на выборах 2020 года, возглавляя усилия по сбору средств от финансистов Уолл-стрита.

Другие занятия

Риккетти входит в число советников Центра Конгресса при Университете Индианы. До тогоработал в советах Центра американского прогресса, траста Национальной аллеи и правительственного отделал Блумберга; он ушёл с этих постов, чтобы стать советником вице-президента Байдена.

Личная жизнь

Риккетти живёт в Маклине (штат Вирджиния). У него четверо детей от жены Эми.


Похожие новости:

Хьюз, Луис

Хьюз, Луис
Луис Хьюз (англ. Louis R. Hughes; род. 10 февраля 1949, Кливленд) — американский бизнес-администратор. Получил степень бакалавра по инженерному делу в Университете Кеттеринга во Флинте (1971), затем

Пенья, Федерико

Пенья, Федерико
Федерико Фабиан Пенья (англ. Federico Fabian Peña; род. 15 марта 1947, Ларедо, Техас) — американский государственный деятель, занимавший должности министра транспорта (1993—1997) и министра

Гелфусс, Ник

Гелфусс, Ник
Николас Алан Гелфусс (англ. Nicholas Alan Gehlfuss; род. 21 января 1985 года, Кливленд, Огайо, США) — американский актёр, известный по роли доктора Уилла Холстеда в сериале канала NBC «Медики

Липсток, Андрес

Липсток, Андрес
Андрес Липсток (эст. Andres Lipstok) (родился 6 февраля 1957 года в Хаапсалу) — эстонский экономический деятель и политик. Президент Банка Эстонии в 2005—2012. Андрес Липсток в 1975 году окончил
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости