Киниорский, Мариан Казимирович


Мариан Казимирович Киниорский, польск. Marian Kiniorski (1 декабря 1868, имение Покживница (Pokrzywnica), в Радомской губернии — 23 мая 1943, Варшава) — польский политик, депутат Государственной думы Российской империи I и IV созывов, сенатор первого срока в списке Христианской ассоциации национального единства, вице-президент Национальной Народной Ассоциации.

Биография

Из потомственных дворян Радомской губернии. Сын Казимира Киниорского (владельца Покживницы (Pokrzywnica)) и Иоанны урождённой Коссецкой (Kossecka). Был учеником Радомской гимназии, но изгнан за участие в демонстрации и «пропаганду идей польской самобытности», два последних класса экстерном закончил в Вяземской гимназии в Смоленской губернии. Студент Сельскохозяйственной академии в Дублянах (Галиция). Там вступил в местную организацию Союза польской молодежи «Зет» и за это в 1891 из академии исключен. Некоторое время учился в Берлинском университете. В 1892 вернулся в Царство Польское и поселился в своём имении Покживница. В 1892 году вступил в нелегальную Польскую лигу, а в 1893 — в Национальную лигу, которая стала преемницей первой. В 1896 продал своё имение и отправился в Париж, где поступил в Высшую школу политических наук. окончил её в 1899. Вернувшись на родину, купил имение в Варшавской губернии. В 1901—1903 писал статьи для различных периодических изданий, стал известен как специалист по крестьянскому вопросу. Товарищ председателя Польского сельскохозяйственного общества. С мая 1904 года вошёл в совет главной дирекции Земельного кредитного общества. Принимал участие в работе Общества национального просвещения. В годы 1900—1903 он был издателем и редактором польского журнала "Экономист" (Ekonomist).

Во время Революции 1905—1907 годов был противником революционных народных выступлений. По его ходатайству российские войска подавили крестьянские волнения в соседних с его имениях. Член Национально-демократической партии. Был сторонником полонизации школ и уездной администрации, ратовал за ведение делопроизводства на польском языке. Входил в руководство организации «Матица» («Отчизна»). Владел имениями Суходембе, Бенигнов, Липе общей площадью в 900 десятин.

8 мая 1906 года избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Варшавского губернского избирательного собрания. Входил в Польское коло. Выступал по аграрному вопросу, резко высказавшись против планов отчуждения помещичьих земель.

После роспуска I-ой Думы служил по выборам в Варшавском земском кредитном обществе. С 17 июня 1907 товарищ председателя Центрального сельскохозяйственного общества в Царстве Польском. Публиковался в периодических изданиях сельскохозяйственного направления. Был активистом Национально-демократической партии. В 1910 вошел в Главный совет Национальной лиги, где поддерживал политическую линию Р. В. Дмовского. С того же 1910 года работал в Национальной ассоциации образования. Состоял выборщиком в ходе избирательных кампаний во Вторую и в Третью Государственные Думы, но отказался выставлять свою кандидатуру на выборах в депутаты.

20 октября 1912 избран в Государственную думу IV созыва от общего состава выборщиков Варшавского губернского избирательного собрания. Вошёл в Польское коло. Член земельной и сельскохозяйственной комиссий, комиссии для выработки законопроекта о печати, комиссии для рассмотрения законопроекта о замене сервитутов в Варшавском генерал-губернаторстве и в Холмской губернии. Сделал доклад по имени Сельскохозяйственной комиссии. 13 июня 1914 сложил депутатские полномочия и вернулся в Варшаву, посвятив себя работе в Центральном сельскохозяйственном обществе.

Во время Первой мировой войны 1914—1918 проживал в Варшаве, выступал за сотрудничество с германскими властями, в 1915 вошел в созданный немцами Главный опекунский совет. Секретарь Междупартийного Политического Коло.

После 1918 года активно способствовал становления независимого Польского государства. В 1918—1923 годы председатель Центрального сельскохозяйственного общества. В 1918 году член Государственного совета от имени Совета регентства. В 1923 году правительственный делегат в международном сельскохозяйственном конгрессе в Париже. В 1922—1927 член Сената Польши.

В 1930 году отошёл от общественной жизни. Продолжал работать в различных сельскохозяйственных организациях. Опубликовал воспоминания о Дмовском. В начале Второй мировой войны после оккупации Польши германскими войсками переехал в своё имение, но позднее вернулся в Варшаву, где и скончался.

Семья

  • Первая жена (с 1900) — Зофья Рачковская (Сосновская) (умерла до 1923),
    • Сын — Казимир Анджей (Kazimierz Andrzej) (1903—?)
  • Вторая жена (с 1923) — Елена Станислава (фамилии до брака с Киниорским — Ясенская (Jasieńskich), Фелицианова (Felicjanów), Неголевская (Niegolewską)) (1879—1954)

Награды

  • Польский орден Легион чести 3-го класса.

Похожие новости:

Баньковский, Витольд Иосифович

Баньковский, Витольд Иосифович
Витольд Иосифович Баньковский (9 ноября 1864 — 28 февраля 1942) — политик, депутат Государственной думы IV созыва от Виленской губернии, мэр Вильнюса. Биография Потомственный польский дворянин

Ширков, Николай Владимирович

Ширков, Николай Владимирович
Николай Владимирович Ширков (13 августа 1862 — 28 августа 1907) — председатель Льговской уездной земской управы, депутат Государственной думы I созыва от Курской губернии. Биография Дворянин

Пручник, Адам

Пручник, Адам
Адам Феликс Пручник (польск. Adam Feliks Próchnik; 21 августа 1892, Львов — 22 мая 1942, Варшава) — польский политический деятель, политик и историк. Биография Пручник родился в Львове 21 августа

Маринин, Сергей Владимирович

Маринин, Сергей Владимирович
Сергей Владимирович Маринин (Род. 4 ноября 1971 г. в г Ульяновск) — российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной Думы ФС РФ VI и VII созывов, член комитета по
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Профессиональный груминг сегодня представляет собой не просто обычную процедуру по уходу за...
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Все новости