Матондкар, Урмила


Урмила Матондкар (англ. Urmila Matondkar, хинди उर्मिला मातोंडकर; род. 4 февраля 1974, Бомбей, Индия) — индийская киноактриса, телеведущая и певица. В основном снимается в фильмах на хинди, но также появилась в нескольких картинах на маратхи, малаялам, телугу и тамильском языках. Лауреат премии Filmfare Award за лучшую женскую роль по мнению критиков (2004).

Биография

Родилась 4 февраля 1974 года в Бомбее в семье преподавателя. Её сестра Мамта — тоже актриса. Урмила Матондкар известна своими ролями в Болливуде, Толливуде (фильмы на языке телугу) и Колливуде (фильмы на тамильском языке), а также танцевальными номерами в фильмах.

Начала сниматься в кино, будучи ребёнком: в возрасте 6 лет, в 1980 году, снялась у режиссёра параллельного кино Шьяма Бенегала в кинофильме «Наша эра» («Век Кали») и в 1986 году в телесериале «Море рассказов», а в 1983 году снялась в кинофильме режиссёра Шекхара Капура «Необдуманный шаг».

Её взрослым дебютом считается роль в фильме «Нарасимха» (1991). Заметной работой актрисы стала ведущая роль в фильме режиссёра Рама Гопала Вармы «Весельчак» (1995), после чего актриса снималась во многих других фильмах этого режиссёра: «Побег» (1997), «Предательство» (1998), «Любимая кинозвезда» (1999), «Призрак» (2003), и др. Роль в фильме «Весельчак» принесла актрисе первую номинацию на премию Filmfare Awards, а роль в фильме «Призрак» — первую награду Filmfare — за лучшую женскую роль по мнению критиков.

Помимо Болливуда актриса получила широкое признание в Толливуде и Колливуде в таких фильмах, как «Конец» (1992), «Ложный путь» (1993), «Индиец» (1996), Anaganaga Oka Roju (1997).

Впоследствии актриса сыграла в Болливуде несколько психологических ролей: психопатку («Кто ты?», 1999), одержимую влюблённую («Любовь, сводящая с ума», 2001), беспощадную мстительницу («Месть обманутой женщины», 2004). Заметными работами актрисы также стали ведущие роли в фильмах Болливуда «Похищенная» (2003), «Понять друг друга» (2003), «Я не убивал Ганди» (2005), «Ещё одно мгновение» (2006), «Бенарас: город разбитых сердец» (2006).

В 2007 году в качестве певицы записала музыкальный альбом в дуэте с певицей Ашей Бхосле, которая в 1990—2000-х годах часто исполняла закадровый вокал в фильмах с участием Урмилы Матондкар.

В 2008 году дебютировала на индийском телевидении в качестве ведущей реалити-шоу под названием Waar Parriwar. Была одним из судей на танцевальном реалити-шоу под названием Chak Dhoom Dhoom в 2011 году, а в 2012 году — на танцевальном реалити-шоу на телевидении на языке маратхи. В 2014 году состоялся дебют актрисы в кинематографе на языке маратхи в фильме Ajoba.

Урмила вышла замуж за бизнесмена Мохсина Ахтара 3 марта 2016 года в Мумбаи.

Фильмография

Телевидение

Награды и номинации

6 наград из 22 номинаций, в том числе:

  • 2004 — Filmfare Award за лучшую женскую роль по мнению критиков (фильм «Призрак»)
  • 2004 — Screen Award for Best Actress
  • 2004 — Star Guild Award for Best Actress in a Leading Role
  • 2004 — Zee Cine Award for Best Actor – Female
  • 2006 — Bollywood Movie Award – Best Actress (фильм «Я не убивал Ганди»)
  • Bollywood Movie Awards

Похожие новости:

Тианна

Тианна
Тианна (англ. Tianna, род. 30 ноября 1963, Сан-Хосе, Калифорния) — бывшая американская порноактриса, лауреатка премии AVN Awards, член зала славы AVN с 2002 года. Биография Родилась 30 ноября 1963

Ли, Томико

Ли, Томико
Томико Охи Ли (англ. Tomiko Okhee Lee, кор. 이옥희; Южная Корея) — американская актриса и кинопродюсер южнокорейского происхождения. Биография и карьера Томико Охи Ли родилась в Южной Корее, но в

Гарсиа-Лоридо, Доминик

Гарсиа-Лоридо, Доминик
Доминик Гарсиа-Лоридо (англ. Dominik Garcia-Lorido; род. 16 августа 1983, Майами) — американская актриса, получившая наибольшую известность благодаря ролям в фильмах Потерянный город и Сити-Айленд

Торбёрн, Джун

Торбёрн, Джун
Джун Торбёрн (англ. June Thorburn; 8 июня 1931 года, Карачи, Британская Индия — 4 ноября 1967 года, Хейзлмир, Суррей, Англия, Великобритания) — британская актриса и драматург. Биография Ранние
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости