Шин-Бядл


Шин-Бядл (калм. Шин Бәәдл, Новая Жизнь) — посёлок в Городовиковском районе Калмыкии, в составе Южненского сельского муниципального образования.

Население — 182 человек (2010)

История

Дата основания не установлена. На карте РККА 1941 года на месте посёлка обозначен совхоз № 112.

Летом 1942 года Шин-Бядл, как и другие населённые пункты улуса, была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Освобожден в январе 1943 года.

28 декабря 1943 года калмыцкое население было депортировано, посёлок, как и другие населённые пункты Западного улуса Калмыцкой АССР, был передан Ростовской области. В августе 1949 года посёлок Шимбядл (так в источнике) Абганеровского сельсовета был переименован в село Новая Жизнь, в марте 1952 года включено в состав Цветновского сельсовета.

Калмыцкое население стало возвращаться после отмены ограничений по передвижению в 1956 году. Посёлок возвращён вновь образованной Калмыцкой автономной области в 1957 году.

Название Шин-Бядл было возвращено после восстановления калмыцкой автономии.

Физико-географическая характеристика

Посёлок расположен на юго-востоке Городовиковского района, в пределах Ставропольской возвышенности. Средняя высота над уровнем моря — 117 м. Рельеф местности равнинный. Посёлок огибает Ростовский распределительный канал. К востоку от посёлка берёт начало балка Шуста.

По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 220 км, до районного центра города Городовиковск — 22 км, до административного центра сельского поселения посёлка Южный — 17 км. Ближайший населённый пункт — посёлок Амур-Санан, расположенный в 7 км к северу от посёлка. К посёлку имеется подъезд с твёрдым покрытием (1,5 км) от автодороги Городовиковск — Тахта (асфальтирован в 2012 году).

Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера посёлок находится в зоне континентального климата с относительно холодной зимой и жарким летом (Dfa). В окрестностях посёлка распространены чернозёмы маломощные малогумусные и темнокаштановые почвы различного гранулометрического состава.

Часовой пояс

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли калмыки (75 %)

Социальная инфраструктура

Учреждения культуры отсутствуют: ближайшие клуб и библиотека расположены в посёлке Амур-Санан. Медицинское обслуживание жителей села обеспечивают врачебная амбулатория в посёлке Южный и Городовиковская центральная районная больница. Ближайшее отделение скорой медицинской помощи расположено в Городовиковске. В посёлке действует начальная школа (филиал Южной средней школы). Среднее образование жители села получают в Амур-Санановской основной общеобразовательной школе и Южной средней общеобразовательной школе, расположенной в посёлке Южный

Посёлок газифицирован, имеется централизованное водоснабжение. Централизованное водоотведение на территории посёлка отсутствует. Водоотведение обеспечивается за счёт использования выгребных ям.


Похожие новости:

Садовое (Волгоградская область)

Садовое (Волгоградская область)
Садовое — село в Быковском районе Волгоградской области России, единственный населённый пункт и административный центр Садовского сельского поселения. География Посёлок расположен в Заволжье.

Красава (Ленинградская область)

Красава (Ленинградская область)
Красава — посёлок городского типа в Тихвинском городском поселении Тихвинского района Ленинградской области. История Основан в конце 40-х годов ХХ-го века, как поселение рабочих торфопредприятия

Белоглинский (Волгоградская область)

Белоглинский (Волгоградская область)
Белоглинский — посёлок в Калачёвском районе Волгоградской области России. Входит в состав Крепинского сельского поселения. История В 1928 году посёлок сельскохозяйственного товарищества

Тюково (Орловская область)

Тюково (Орловская область)
Тюково — деревня в составе Зареченского сельского поселения Новосильского района Орловской области России. География Расположена деревня у места впадения реки Пшевки в Зушу в 3 км от районного
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости