Парус (небоскрёб, Минск)


Комплекс, жилой небоскрёб «Парус» (белор. Ветразь) — первый белорусский жилой 34-этажный небоскрёб. Самое высокое здание Белоруссии.

Расположение

На пересечении улиц Тимирязева, М.Танка и Кальварийской. Рядом расположены станции метро «Фрунзенская», «Молодёжная», в трёх кварталах — проспект Победителей.

Описание

Форма дома напоминает парус, наполненный ветром. Высота вместе со шпилем — 133 метра.

Высота 34 этажей — 110 метров, отметка кровли 114 метров. Общая (с металлоконструкциями над зданием — шпилем) высота здания составляет 133 метра. Вентилируемый фасад облицован плиткой из керамогранита и архитектурным стеклом (звукоизоляция повышается в два раза, снижение теплопотерь, летом — как солнцезащитный экран).

В жилом доме предлагаются 1,2,3,4-комнатные квартиры площадью от 61 м² до 179 м² с высотой потолков 3,0 м. Общее количество квартир составляет 204, на каждую квартиру предусмотрено машино-место в мультипаркинге — первой в стране системе полуавтоматических парковочных модулей. На верхних этажах располагаются двухуровневые пентхаусы с выходом на открытую террасу. Помимо жилых площадей, проект «Паруса» включает объекты коммерческой недвижимости — административно-офисные и общественно-бытовые помещения общей площадью 6 328 м².

История

Строительство небоскрёба «Парус» в 2012 году

Нормативная база по технологии возведения небоскребов в Республике Беларусь практически отсутствовала. Было разработано два нормативных документа («Высотные здания. Строительные нормы проектирования» и по нормам возведения).

В Минске высотное строительство (монолитный железобетон) представлено также бизнес-центром «Royal Plaza» (пр. Победителей, 116 м) и комплексом «Титан» (пр. Дзержинского), разработкой которых в стране уполномочен заниматься исключительно институт БелНИИС.

Комплекс введён в эксплуатацию в 2015 году. Общая стоимость проекта оценивается в 54 млн. долл. США.


Похожие новости:

Уралсиб (здание)

Уралсиб (здание)
«Уралсиб» — административное здание в Уфе по адресу Революционная улица, дом 41, построенное в 1999 году; офис финансовой корпорации «Уралсиб». Строение высотой в 100,5 м в зависимости от критериев

Гиперион (дерево)

Гиперион (дерево)
Гиперион — экземпляр секвойи вечнозелёной (Sequoia sempervirens), растущий в национальном парке «Редвуд» в северной Калифорнии, США. По состоянию на 2015 год, является самым высоким живым деревом

Дом компании «Зингер»

Дом компании «Зингер»
Дом компании «Зингер» (известный также как «Дом книги») — здание в Санкт-Петербурге, расположенное по адресу Невский проспект, дом 28, памятник архитектуры федерального значения, находится в

Улица Лайпу

Улица Лайпу
Улица Лайпу (латыш. Laipu iela, Мостковая улица) — улица в Риге, в историческом районе Старый город, от улицы Шкюню до улицы Мейстару. Длина улицы — 72 метра. История Появилась в XIII веке. В 1258
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости