Турки-киприоты


Турки-киприоты (тур. Kıbrıs Türkleri) — турецкие жители Кипра. Под этим термином подразумеваются коренные турки-киприоты, а не иммигранты из Турции приехавшие после вторжения последней на остров в 1974 году. Большинство турок-киприотов проживает в северной части острова, которая занимает 1/3 острова. Также большая диаспора турок-киприотов имеется в Великобритании.

История происхождения

Этнический и культурный состав Кипра радикально изменился после завоевания острова Османской империей в 1571 году. В некогда почти чисто греческое население острова вошли иммигрировавшие туда турки, которые принесли на остров свою религию и культуру. По указу султана Селима II на Кипр переселились 5720 жителей империи с южного побережья Малой Азии. Большинство из них были фермерами, но также встречались и ремесленники, ювелиры, портные, сапожники и представители других профессий. Кроме того, на Кипр прибыло много военнослужащих, среди которых было 12 000 солдат, 4000 всадников и 20 000 бывших военных и членов их семей.

Подчинение мусульманам также привело к тому, что многие греческие жители острова, исповедовавшие православное христианство и маронитство, вынуждены были принять ислам чтобы не испытывать трудностей с дальнейшей жизнью на острове. Хотя этот переход не был обязательным, и мусульманское население Кипра довольно лояльно относилась к православным грекам, всё же многие из них пошли именно этим путём. Результатом такой религиозной конверсии стало появление ряда сект, совмещающих в своих верованиях традиции и христианства и ислама.

На протяжении последующих веков обе национальные общины Кипра жили бок о бок на территории всего острова и, несмотря на такую близость, каждая из них имела собственную культуру, которая не смешивалась с другой (например, межэтнические браки долгое время считались табу).

Первый значительный поток турок-киприотов, эмигрировавших с острова, пришёлся на времена правления на острове британцев (1881 — 1960). После того, как в 1960 году Кипр получил независимость, новое правительство было решено создать на 70 % из греческого населения и на 30 % из турецкого, хотя последних на острове проживало лишь 18 %. После военного вторжения на Кипр Турции в 1974 году страна разделилась на две части: турки стали в основном проживать на севере, а греки — на юге. Многие оставшиеся на юге страны турки продолжали периодически переселяться на север страны или в Турцию, а также большая их община осела в Великобритании. Значительный их отток с острова обусловлен международным эмбарго для Северного Кипра.

В настоящее время большинство турок-киприотов проживает в Северном Кипре (179 000), меньшая часть в Великобритании (150 000), а остальные в Турции (50 000), Австралии (25 000), Германии (10 000), Канаде (5000), США (5000), при этом около 2500 человек до сих пор живут в южной части Кипра.


Похожие новости:

Остров Петра I

Остров Петра I
Остров Петра I (остров Петра Первого) — необитаемый остров в антарктической части Тихого океана, в море Беллинсгаузена, в 400 км от побережья Антарктиды, в районе, прилегающем к Земле Александра I.

Самосское сражение

Самосское сражение
Самосское сражение (греч. Ναυμαχια της Σαμου) — морское сражение между флотом восставшей Греции и флотом Османской империи и её североафриканских вассалов, произошедшее 5 (17) августа 1824 года.

Острова Цивольки

Острова Цивольки
Острова Цивольки — группа островов в Карском море в составе архипелага Норденшёльда. Административно относятся к Таймырскому району Красноярского края России. Самая западная группа островов

Бергама

Бергама
Бергама (тур. Bergama) — город и район в Турции, в провинции Измир. Известен продукцией традиционных ремёсел: хлопковой одеждой, изделиями из золота, знаменитыми бергамскими коврами. Город расположен
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости