Битлджус


«Битлджус» (англ. Beetlejuice) — мистический фильм ужасов режиссёра Тима Бёртона. Премия «Оскар» за «Лучший грим». Картина заняла 428 место в списке 500 лучших фильмов ужасов по мнению пользователей сайта IMDb. В фильме присутствуют отсылки к «Кентервильскому привидению» Оскара Уайльда, а также к «Дюне». Название фильма является игрой слов: в одном из вариантов английской транскрипции имя звезды Бетельгейзе (Betelgeuse) звучит как «Битлджус», что созвучно Beetlejuice («Жучиный сок»).

Сюжет

Барбара и Адам Мейтленд решили провести отпуск, украшая свой идиллический загородный дом в Коннектикуте. Кузина Барбары Джейн Баттерфилд, напористый агент по недвижимости, преследует их с предложениями о продаже их дома, который «слишком большой для семьи без детей». Когда пара едет домой после поездки в город, Барбара резко поворачивает руль, чтобы не сбить собаку, и машина попадает в реку.

После того, как пара возвращается домой, Адам решает проследить свой путь, поскольку они не могут вспомнить, как попали домой. После выхода на улицу Адама затягивает в пустынный мир с чудовищными песчаными червями, но Барбара втягивает его обратно. Барбара утверждает, что его не было два часа, несмотря на то, что Адаму кажется, что он отсутствовал меньше минуты. Они замечают, что теперь не отражаются в зеркалах, находят «Справочник для недавно упокоившихся» и понимают, что погибли в аварии.

Джейн немедленно продает их дом семье Дитц из Нью-Йорка. Чарльз Дитц — бывший застройщик; его жена Делия — скульптор; его дочь от первого брака Лидия, подросток-гот, является начинающим фотографом. Под руководством дизайнера интерьера Отто Делия начинает превращать дом в шикарное современное произведение искусства. Обратившись к Справочнику, Мейтленды отправляются в комнату ожидания загробного мира, населенную другими несчастными душами, где обнаруживают, что загробная жизнь структурирована в соответствии со сложной бюрократией, включающей ваучеры и обычных перегруженных работой юристов. Юрист Мэйтлендов Джуно сообщает им, что они должны оставаться в доме 125 лет. Если они хотят, чтобы Дитцы покинули дом, то они должны напугать их. Попытки Барбары и Адама напугать семью оказываются неплодотворными, несмотря на их способность превращаться в монстров, поскольку никто не может их видеть или слышать.

Лидия находит справочник и читает его. Хотя Адам и Барбара остаются невидимыми для Чарльза и Делии, Лидия может видеть пару призраков и заводит дружбу с ними. Вопреки совету Джуно, чтобы пугать Дитцев, Мейтленды связываются с Битлджусом, бывшим помощником Джуно и теперь внештатным призраком-«биоэкзорцистом». Однако Битлджус быстро оскорбляет Мейтлендов своим грубым и болезненным поведением, они отказываются нанимать его и вместо этого пытаются устроить хаос во время небольшой вечеринки, на которую Дитцы пригласили агента Делии Бернарда вместе с Отто и другими друзьями. Однако живые заинтригованы поворотом событий.

Очарование маленького городка и сверхъестественные события вдохновляют Чарльза побудить своего босса Макси Динн превратить город в популярное туристическое место, но Макси хочет доказательства существования призраков. Используя «Справочник для недавно умерших», Отто проводит, как он считает, спиритический сеанс и призывает Адама и Барбару, но они начинают разлагаться, поскольку Отто невольно совершил обряд экзорцизма. В ужасе Лидия неохотно зовет Битлджуса на помощь; но он соглашается помочь только при условии, что она выйдет за него замуж, что позволит ему свободно сеять хаос в мире смертных. Битлджус спасает Мейтлендсов и избавляется от Макси, его жены и Отто, а затем готовит свадьбу с участием ужасного священнослужителя. Мейтленды вмешиваются до завершения церемонии, Барбара едет верхом на песчаном черве по дому и пожирает Битлджуса.

Наконец, Дитцы и Мейтленды соглашаются жить в доме в гармонии. Адам, Барбара и Лидия танцуют в отремонтированной части дома под «Jump in the Line» Гарри Белафонте (Лидия находится в воздухе), празднуя хорошую оценку Лидии на экзамене по математике. Чарльз читает книгу под названием «Живые и мертвые» (от авторов «Справочника для недавно упокоившихся»), руководство о сосуществовании живых и мертвых. Тем временем Битлджус застрял в комнате ожидания загробной жизни; он пытается пролезть перед колдуном, который в ответ сжимает его голову. Тем не менее, будучи Битлджусом, он остается оптимистом: «Я так лучше выгляжу».

В ролях

Награды и номинации

  • 1989 — премия «Оскар» в категории «лучший грим» (Ве Нилл, Стив ЛяПорт, Роберт Шорт)
  • 1990 — премия «Сатурн» в категории «лучший фильм ужасов»
  • 1990 — премия «Сатурн» в категории «лучший грим» (Ве Нилл, Стив ЛяПорт, Роберт Шорт)
  • 1990 — премия «Сатурн» в категории «лучшая актриса второго плана» (Сильвия Сидни)

По воспоминаниям Тима Бёртона, основная часть критики фильма касалась «бесцветной» актёрской игры Дэвис и Болдуина. Но, благодаря этому непреднамеренно возникшему контрасту, по мнению Бёртона, роль Битлджуса стала только ярче:

Я никогда не считал Мейтлендов стопроцентно положительными персонажами, у них были свои проблемы. Их сущность, по-моему, заключается в том, что им нравится быть скучными… Если бы Мейтленды не были такими добропорядочными, Битлджус и прочие мертвецы не произвели бы столь сильного впечатления и фильм не получился бы таким, как он есть.

.

Похожие новости:

Ночь живых мертвецов 3D

Ночь живых мертвецов 3D
«Ночь живых мертвецов 3D» (англ. Night of the Living Dead 3D) — фильм, снятый в технологии стерео-эффекта режиссёром Джеффом Бродстритом по сценарию Джорджа Ромеро, при участии мастера по

Крылья (фильм, 1927)

Крылья (фильм, 1927)
«Крылья» (англ. Wings) — американский драматический немой фильм 1927 года режиссёра Уильяма Уэллмана о лётчиках, участвующих в Первой мировой войне. Первая кинолента, получившая премию «Оскар» в

Невеста по фотографии

Невеста по фотографии
«Невеста по фотографии» (англ. Picture Bride) — драма режиссёра Каё Хатты. Премьера фильма состоялась в мае 1994 года на 47-м «Каннском кинофестивале» в конкурсе «Особый взгляд». В январе 1995 года

Динеларис, Александр (младший)

Динеларис, Александр (младший)
Александр Динеларис-мл. (англ. Alexander Dinelaris Jr.; 20 марта 1968, Нью-Йорк) — американский сценарист и продюсер, который выиграл премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий за фильм 2014 года
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости