Тростянец (усадьба)


Усадьба Надаржинских-Голицыных с центром в селе Тростянец Харьковской губернии была одной из крупнейших и самых богатых в Малороссии. Начало её истории положил в 1720 году царь Пётр I, выделивший 4000 душ крестьян в Тростянце и его окрестностях своему духовнику Тимофею Надаржинскому. Вторым центром имения был Славгород.

Надаржинские владели поместьем на протяжении 100 лет. В середине XVIII века ими строятся Благовещенская церковь и Круглый двор «для цирка, манежа и хозяйственных нужд». После смерти последнего из внуков Тимофея Надаржинского имение унаследовала его внучка Софья Алексеевна Корсакова (1811-58), которая в 1832 году стала женой князя Василия Петровича Голицына.

Вид из парка на Круглый двор

После князя Голицына, прозванного в светском обществе «Рябчик», во владение имением вступил его сын Алексей, который пригласил в 1864 году погостить здесь своего однокашника по Училищу правоведения, Петра Ильича Чайковского. Здесь молодой композитор окончил своё первое симфоническое произведение, о чём напоминают памятник в парке и мемориальная доска.

В 1868 г. тростянецкое имение купил у князя Голицына купец 1 гильдии А. А. Марк, через 6 лет продавший его миллионеру Леопольду Кёнигу, который налаживал в этих местах производство сахара. При Кёниге старый, екатерининских времён дворец Надаржинских был перестроен. Флигели сохранились практически без изменений, но были соединены с центральным корпусом, получившим криволинейные черты необарокко. Впоследствии Кёниг перенёс свою резиденцию в усадьбу Шаровка.

В интерьере господского дома примечательны танцевальный зал с оригинальным скульптурным и лепным оформлением, а также деревянная лестница. Прочие интерьеры не сохранились. В отреставрированном здании действует небольшая картинная галерея. В мае 2012 года на средства компании Kraft Foods в правом крыле был открыт небольшой Музей шоколада.

Из сооружений парка уцелел т. н. Грот нимф — кирпичный павильон с куполом, оборудованный в 1809 году к столетию Полтавской баталии.


Похожие новости:

Крева

Крева
Крева — деревня в Кимрском районе Тверской области. Входит в состав Фёдоровского сельского поселения. Деревня расположена на левом берегу Волги в 14 км юго-западнее города Кимры, в 2 км от границы

Рыково (Гаврилово-Посадский район)

Рыково (Гаврилово-Посадский район)
Рыково — село в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области России, входит в состав Осановецкого сельского поселения. География Село расположено в 4 км на юг от центра поселения села Осановец и

Казацкое (Черкасская область)

Казацкое (Черкасская область)
Казацкое (Козацкое) (укр. Козацьке) — село в Звенигородском районе Черкасской области Украины. Население по переписи 2001 года составляло 1853 человека. Занимает площадь 6,28 км². Почтовый индекс —

Слобода (Бурынский район)

Слобода (Бурынский район)
Слобода (укр. Слобода) — село, Слободский сельский совет, Бурынский район, Сумская область, Украина. Код КОАТУУ — 5920986001. Население по переписи 2001 года составляло 3056 человек. Является
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости