Сенат Ирландии


Сенад Эрен (ирл. Seanad Éireann, ˈʃan̪ˠəd̪ˠ ˈeːɾʲən̪ˠ, англ. Senate of Ireland) — верхняя палата парламента Ирландии. Сенад Эрен состоит из 60 членов и имеет ограниченные полномочия, не имея права отклонять принятые Дойл Эреном законы. Также в Сенате Ирландии может быть разработан любой законопроект, не касающийся налогообложения, бюджета и государственных расходов. Резиденция Сената размещается в Ленстер-хаусе.

История

Палата лордов Ирландии

Комната лордов в здании Ирландского парламента

Впервые парламент в Ирландии возник в 1297 году в средневековом зависимом от Англии государственном образовании — Лордстве Ирландии. Среди парламентариев была группа лордов, чья задача была обсуждать, вносить изменения или блокировать законопроекты, разработанные Палатой общин. В дальнейшем эта группа наследственных ирландских пэров стала именоваться Палатой лордов Ирландии. После принятия Акта об унии Великобритании и Ирландии парламент был отменен и не собирался до 1919 года.

Южная Ирландия

С провозглашением Ирландской республики в 1919 году её парламент стал однопалатным. Однако с формальным провозглашением британцами Южной Ирландии в 1920 году в структуре её управления был создан Сенат, включавший в себя 64 сенатора из самых разных слоев населения, в том числе архиепископов или епископов как от католической церкви, так и от англиканской Церкви Ирландии, представителей всех провинций, пэров, представителей коммерции, труда, науки и образования, членов Тайного совета Ирландии. Сенат провел всего три заседания, вследствие чего сыграл очень незначительную роль в политической жизни страны, и был заменен новым Сенатом после преобразования Южной Ирландии в Ирландское Свободное государство.

Ирландское Свободное Государство

С созданием Ирландского Свободного государства в 1922 году его первый Сенат состоял из членов, избранных нижней палатой и назначенных председателем Исполнительного совета, причём занимавший эту должность Уильям Томас Косгрейв преимущественно использовал своё право для введения в совет представителей протестантского меньшинства. В 1925 году были проведены первые и последние всеобщие выборы в Сенат, однако со следующего состава был восстановлен прежний порядок формирования. В 1936 году Сенат из-за разногласий с правительством Имона де Валеры был отменён.

Республика Ирландия

Сенат в его современном виде был создан в 1937 году, через некоторое время после провозглашения Республики Ирландии.

Функции

Согласно конституции Ирландии Сенат наделен гораздо меньшими полномочиями, чем Дойл.

  • Сенат имеет имеет право разрабатывать законопроекты, не касающиеся налогообложения, бюджета и государственных расходов.
  • Сенат может вносить изменения в поддержанные нижней палатой парламента законопроекты, не касающиеся налогообложения, бюджета и государственных расходов. В свой очередь Дойл не обязан соглашаться с этими изменениями, но может утвердить их частично или полностью.
  • Сенат дает свои рекомендации по поводу законопроектов, касающихся налогообложения, бюджета и государственных расходов. Дойл может принять их во внимание во время утверждения нового закона.

Современный порядок формирования

Сенад Эрен, в отличие от напрямую избираемой нижней палаты, формируется тремя способами:

  • 43 сенатора избираются пятью панелями (Административной, Образовательной, Культурной и Хозяйственной, Промышленной и торговой, Трудовой), состоящими из депутатов Дойла, действующих сенаторов и членов местных советов, с целью представления различных элементов общества. Вносить на обсуждение кандидатуры могут только депутаты парламента или специальные «номинирующие советы».
  • 3 сенатора избираются преподавательским составом Дублинского университета из числа кандидатур, выдвинутых не менее чем 10 преподавателями.
  • 3 сенатора избираются преподавательским составом Национального университета Ирландии из числа кандидатур, выдвинутых не менее чем 10 преподавателями.
  • 11 сенаторов назначаются премьер-министром.

Сенад Эрен должен быть избран не позднее чем через 30 дней после проведения выборов в Дойл Эрен. Избрание происходит по пропорциональной системе единого переходного голоса. Сенатором может быть избран любой гражданин Ирландии, достигший 21 года и не являющийся депутатом Дойла.

В случае, если сенатор прекращает свои обязанности с отставкой или смертью, довыборы осуществляются Парламентом Ирландии.

Состав действующего Сената

В данный момент в Ирландии работает Сенат 24-го созыва. Последние выборы прошли 27 апреля 2011 года. Премьер-министр Ирландии Энда Кенни назначил 11 сенаторов 20 мая. Новый сенат впервые встретился на заседании 25 мая.

Должности

Спикер

Спикером Сената с 25 мая 2011 года является Пэдди Берк, представитель партии Фине Гэл.

Лидер Сената

Лидером сената в 2011 году стал бывший мэр Уотфорда, член партии Фине Гэл — Морис Камминс.

Известные сенаторы

  • Дуглас Хайд — первый президент Ирландии
  • Мэри Робинсон — седьмой президент Ирландии (первая женщина-президент)
  • Гаррет Фицджеральд — будущий премьер-министр Ирландии
  • Уильям Батлер Йейтс — ирландский англоязычный поэт и драматург.
  • Брайен Фрил — ирландский писатель и драматург
  • Дэвид Норрис — действующий сенатор, ирландский правозащитник, кандидат в президенты Ирландии на выборах 2011 года.

Похожие новости:

Келлах мак Маэл Кобо

Келлах мак Маэл Кобо
Келлах мак Маэл Кобо (Келлах мак Маэл Коба; др.‑ирл. Cellach mac Máele Cobo; умер в 658) — король Кенел Конайлл (будущего Тирконнелла) и верховный король Ирландии (642—658) из Северных Уи

Граф Нормантон

Граф Нормантон
Граф Нормантон (англ. Earl of Normanton) — наследственный титул в системе Пэрства Ирландии. Он был создан в 1806 году для Чарльза Агара, 1-го виконта Сомертона (1736—1809), архиепископа Дублина

Планкет, Кэтрин

Планкет, Кэтрин
Кэтрин Планкет (англ. Katherine Plunket, рождённая как англ. Catherine Plunket; 22 ноября 1820 года — 14 октября 1932 года) — англо-ирландская аристократка, ботанический иллюстратор и

Военно-морская служба Ирландии

Военно-морская служба Ирландии
Военно-морская служба Ирландии (ирл. Seirbhís Chabhlaigh na hÉireann) — морская составляющая сил обороны Ирландии. Численность ВМС Ирландии составляет 1144 чел., корабельный состав — 8 патрульных
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости