Олсен, Бен


Бенджамин Роберт «Бен» Олсен (англ. Benjamin Robert "Ben" Olsen; род. 5 мая 1977, Гаррисберг, Пенсильвания, США) — американский футболист, тренер. 10 лет был главным тренером клуба «Ди Си Юнайтед».

Большую часть профессиональной карьеры провёл, играя за «Ди Си Юнайтед» в MLS, за который начал выступать во время учёбы в колледже. За 12 сезонов в клубе он выиграл два Кубка MLS и ряд других кубков.

Карьера

Колледж

Играя три года за Виргинский университет, он отличился 31 раз и отдал 41 результативную передачу. В 1997 году был назван лучшим игроком колледжа по версии журнала Soccer America.

Клубная карьера

По программе развития молодых футбольных талантов (Проект-40) 27 декабря 1997 года попал в «Ди Си Юнайтед». Выступая на позиции правого полузащитника, Олсен стал новичком года по версии MLS, забив 4 гола и отдав 8 передач. Следующий сезон он провёл ещё лучше. За 26 матчей он забил 5 голов и отдал 11 передач, тем самым помог клубу выиграть третий Кубок MLS, став MVP Кубка. Третий сезон также был начат удачно, но столкновение с вратарём «Чикаго Файр» Заком Торнтоном привело к травме лодыжки. Из-за этого он пропустил более половины сезона, отличившись за год всего одним голом и тремя передачами.

Оправившись от травмы лодыжки, Олсен был отдан в аренду в «Ноттингем Форест», играющий в Первом дивизионе. Он сразу же стал любимцем болельщиков. Но всем его надеждам на предложения из Европы не суждено было сбыться. Всему виной были травмы, из-за которых ему пришлось пропустить 18 месяцев.

Окончательно в «Ди Си Юнайтед» Олсен вернулся в 2003 году. За сезон он сделал 7 голевых передач и забил 5 мячей. Из-за травмы лодыжки, которая лишила его части скорости, ему пришлось стать центральным полузащитником. Но и здесь он сумел себя проявить, забив за последующие два сезона 5 мячей, при этом отдав 8 передач.

В 2007 году временно исполнял обязанности капитана команды, когда Морено выступал за сборную. 10 июня сделал свой первый хет-трик в карьере в матче против «Нью-Йорк Ред Буллз», который закончился со счётом 4:2 в пользу «Ди Си Юнайтед». Это сезон стал лучшим в его карьере. Он забил 7 мячей и отдал 7 голевых передач, войдя в XI лучших игроков сезона по версии MLS. В 2008 году его карьера была под угрозой из-за проблем с голеностопом. Но всё закончилось благополучно.

Отыграв следующий сезон, 20 ноября 2009 года объявил о своём уходе из профессионального футбола.

Национальная сборная

Вскоре после того как Олсен стал лучшим молодым игроком сезона, он попал в национальную сборную США. Однако травмы помешали ему закрепиться в команде.

В 2005 году вместе с командой выиграл Золотой кубок КОНКАКАФ 2005.

Тренерская карьера

Вскоре после ухода из большого футбола Олсен был назначен помощником главного тренера «Ди Си Юнайтед». В августе, после увольнения Оналфо, Олсен был назначен и. о. главного тренера. 29 ноября 2010 года стал главным тренером клуба.

Личная жизнь

Олсен женат на Меган Шен, преподавателе средней школы. Пара обвенчалась в Негриле в декабре 2006 года.

Достижения

Сборная США
  • Победитель Золотого кубка КОНКАКАФ (1): 2005
Ди Си Юнайтед
  • Чемпион MLS (обладатель Кубка MLS) (2): 1999, 2004
  • Победитель регулярного чемпионата MLS (3): 1999, 2006, 2007
  • Обладатель Открытого кубка США (1): 2008
  • Обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ (1): 1998
  • Обладатель Межамериканского кубка (1): 1998
Индивидуальные призы
  • Новичок года MLS (1): 1998
  • MVP Кубка MLS (1): 1999

Похожие новости:

Маккрири, Дэвид

Маккрири, Дэвид
Дэвид Маккрири (англ. David McCreery; родился 16 сентября 1957 года в Белфасте, Северная Ирландия) — североирландский футболист. В основном играл на позиции полузащитника, но в целом был

Дориго, Тони

Дориго, Тони
Энтони Роберт (Тони) Дориго (англ. Anthony Robert "Tony" Dorigo, род. 31 декабря 1965 года, Мельбурн, Австралия) — английский футболист австралийского происхождения. Известен выступлениями за «Астон

Таммус, Айн

Таммус, Айн
Айн Таммус (эст. Ain Tammus; 15 июля 1969, Пылтсамаа, Йыгевамаа) — эстонский футболист, вратарь, футбольный тренер. Выступал за национальную сборную Эстонии. Биография Клубная карьера О раннем

Тавариш, Жозе

Тавариш, Жозе
Жозе Тавариш (порт. José Tavares; род. 25 апреля 1965 или 23 апреля 1966, Вила-Нова-ди-Гая, Португалия) — португальский футболист, полузащитник. Участник чемпионата Европы 1996. Биография Клубная
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости