Zimbra


Zimbra Collaboration Suite (ZCS) — программный продукт для автоматизации совместной деятельности рабочих групп, созданный компанией Zimbra, находящейся в Сан Матео, штат Калифорния, США. В сентябре 2007 года компания была куплена Yahoo!, а в январе 2010 VMware объявила о покупке у компании Yahoo подразделения Zimbra. В июле 2013 была куплена компанией Telligent Systems. Среди продуктов для работы с электронной почтой Zimbra больше других похожа на Microsoft Exchange, а по своим возможностям сравнивается с Google Docs и Google Apps.

ZCS предлагается в пяти версиях: Open Source Edition, Consumer Edition, Business Email Edition, Standard Edition, Professional Edition. Версии Consumer Edition и Business Email Edition доступны только для хостинг-провайдеров. В состав ZCS входят клиентское и серверное программное обеспечение.

Zimbra Web Client — веб-клиент для совместной работы, поддерживающий email и group calendars. Пользовательский интерфейс Zimbra Web Client построен с использованием технологии AJAX, обеспечивающей всплывающие подсказки, перемещаемые объекты и контекстные меню. Также включены продвинутые возможности поиска и временные зависимости. Сюда же входят онлайн-документация, модули Zimlet и полноценный интерфейс для администраторов, написанные с помощью Zimbra Ajax Toolkit.

Zimbra Desktop — клиент для совместной работы. Может использоваться в качестве почтового клиента для любого почтового сервиса, поддерживающего протоколы POP и IMAP. Поддерживает синхронизацию почты, контактов и календарей c сервисами от Zimbra, Yahoo! Mail и GMail. Клиент доступен на платформах Linux, Windows и Mac OS X.

Zimbra Server — использует несколько СПО-проектов. Он раскрывает SOAP-интерфейс программирования приложений во всей его функциональности и также является IMAP- и POP3-сервером. Сервер доступен на платформах Linux (Red Hat Enterprise, Fedora, Ubuntu, Debian, Mandriva, SUSE Linux) и Mac OS X.

ZCS совместим как с проприетарными клиентами, такими как Microsoft Outlook и Apple Mail, при помощи проприетарных модулей, так и с открытым Novell Evolution, так что письма, контакты и объекты календаря могут быть перенесены из них в ZCS-сервер. Zimbra также обеспечивает простую двустороннюю синхронизацию со многими мобильными устройствами (Nokia Eseries, BlackBerry, Windows Mobile, iPhone с прошивкой 2.0).

Некоторые возможности Zimbra

Глобальная книга адресов — видны все сотрудники предприятия, у кого есть почтовый ящик в домене.

Календарь и Ежедневник — можно планировать задачи и делать напоминания о них.

Документы — можно хранить, просматривать и редактировать прямо в обозревателе (браузере).

Можно делать все ресурсы (адресную книгу, или часть её, некоторые каталоги с письмами, документы, календари и задачи) доступными для других пользователей, например, для всех внутри отдела.

Можно подключать внешние почтовые ящики. Внимание: все письма с внешних ящиков будут копироваться на сервер Zimbra!

Весь интерфейс и справка на русском языке.

Лицензионное соглашение

Исходный код системы совместной работы Zimbra (ZCS) доступен согласно общедоступной лицензии Yahoo! (YPL), произошедшей от общедоступной лицензии Mozilla (MPL). Эта лицензия требует, чтобы изменения, внесенные в существующие файлы, распространялись в виде исходного кода под такой же лицензией.


Похожие новости:

Consumer-to-consumer

Consumer-to-consumer
C2C (от англ. Consumer-to-consumer, буквально — «Потребитель для Потребителя») — термин, обозначающий схему электронной торговли конечного потребителя (consumer) с конечным потребителем, при которой

Genband

Genband
Genband — американская частная компания, которая производит IP мультимедиа программное обеспечение и инфраструктурные продукты для операторов связи фиксированной проводной, мобильной и кабельной

LANDesk Service Desk

LANDesk Service Desk
LANDesk Service Desk (ранее Touchpaper IT Business Management Suite) — коммерческий программный комплекс с закрытым кодом, предназначенный для автоматизации работы службы технической поддержки в

Prisma

Prisma
Prisma — мобильное приложение, позволяющее переносить художественный стиль на фотографии пользователей с помощью нейронной сети. Программный продукт был создан компанией Prisma Labs в 2016 году и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости