T-FLEX CAD



T-FLEX CAD - российская система автоматизированного проектирования, объединяющая в себе параметрические возможности 2D и 3D моделирования со средствами создания и оформления чертежей и конструкторской документации в соответствии с ЕСКД и зарубежными стандартами (ISO, DIN, ANSI).

Система включена в Единый реестр российских программ. Работает в среде Microsoft Windows. Основной формат файла документов САПР T-FLEX CAD - *.grb.

Разработчик системы – российская компания «Топ Системы».

История создания

Первая версия системы была выпущена в 1992 году под названием TopCAD. С 1992 по 1995 год система выходила для операционной среды DOS.

В 1996 году начались поставки 2D версии системы T-FLEX CAD 5.x для операционных систем Windows 95 и Windows NT.

В конце 1996 года выходит 3D версия системы T-FLEX CAD 5.x, построенная на геометрическом ядре ACIS фирмы Spatial Technology.

В 1997 году система T-FLEX CAD 5 попала в пятое издание обзора 100 лучших мировых CAD-систем «The CAD rating guide».

В 1999 году принято решение о переводе T-FLEX CAD на ядро Parasolid, получена лицензия на этот продукт.

В 2002 году компания «Топ Системы» стала лауреатом премии «Элита САПР» в номинации «Разработчик лучшей отечественной САПР для трехмерного моделирования — T-FLEX CAD 3D». В 2003 году система T-FLEX CAD 3D признана победителем в номинации «Лучшая отечественная САПР для трехмерного моделирования» премии «Элита САПР 2003».

Начиная с 7-й версии T-FLEX CAD 3D работает на базе ядра Parasolid. В дополнение к 7-й версии T-FLEX CAD 2D, выпускается T-FLEX CAD LT для автоматизации черчения. За период 2003-2004 гг. выпущены 8 и 9 версии системы T-FLEX CAD. В 9 версию T-FLEX CAD впервые встроен модуль «Экспресс-Анализ», предназначенный для проведения прочностных расчетов.

В 2006 году «Топ Системы» объявила о выпуске 10-й версии T-FLEX CAD и о выходе нового продукта T-FLEX Печатные платы - программа для проектирования печатных плат.

Компания «Топ Системы» представила 11-ю версию системы параметрического твердотельного моделирования T-FLEX CAD в конце 2007 года. А в начале 2008 года состоялся официальный релиз чешской версии T-FLEX CAD 11, чешская компания SoliCAD s.r.o. получила статус официального партнёра компании «Топ Системы». Активно развивается зарубежная дистрибьюторская сеть. Интерфейс T-FLEX CAD переведён на английский, немецкий, итальянский, польский и чешский языки .

В 2011 году на IT Форуме «T-FLEX PLM — комплексная автоматизация предприятий» была анонсирована 12 версия T-FLEX CAD.

Следующая версия T-FLEX CAD 14 вышла через 3 года, в 2014 году. Начиная с 14 версии вектор развития системы направлен в сторону тяжелой САПР.

В 2016 году вышла 15-я версия T-FLEX CAD с обновленным интерфейсом, а начиная с версии 15.1 T-FLEX CAD поддерживает прямое чтение файлов сторонних СAD-систем.

В 2018 году состоялся релиз T-FLEX CAD 16 и новой системы T-FLEX CAD 2D+ (предназначена для 2D параметрического проектирования и оформления чертёжной документации, в том числе на основе трёхмерных моделей системы T-FLEX CAD и других САПР)

T-FLEX CAD 16 поставляется в нескольких конфигурациях, которые представлены в виде программных модулей собственной разработки и покрывают потребности конструкторов различных отраслей.

Выпуск 17-й версии T-FLEX CAD анонсирован компанией «Топ Системы» в 2020 году.

В июле 2020 года состоялся официальный релиз T-FLEX CAD 17

Основные возможности системы

  • параметрическое 2D эскизирование и параметрическое 2D/3D проектирование с использованием гибридной параметризации, объединяющей классическую параметризацию, основанную на элементах построения, и размерную параметризацию, основанную на ограничениях и управляющих размерах;
  • прямое чтение и импорт форматов различных CAD-систем, экспорт в форматы других CAD-систем;
  • единый формат файлов для 3D моделей и сборок с различными видами многостраничных чертежей, спецификаций, графиков, баз данных, данных приложений, макросов;
  • полная ассоциативная связь между 3D моделью и её чертежом;
  • набор средств подготовки конструкторской документации в соответствии со стандартами ЕСКД, ISO, DIN и ANS;
  • параметрический модуль по автоматическому созданию спецификаций и отчётов, групповых спецификаций, возможность настройки собственных шаблонов спецификаций и отчётов;
  • 3D моделирование (каркасное, твердотельное и поверхностное 3D моделирование);
  • создание 3D сборок без ограничений на количество деталей и глубину иерархии;
  • возможность комбинировать методы работы «снизу-вверх» (от детали к сборке) и «сверху-вниз» (от сборки к детали);
  • работа со ссылочной геометрией с возможностью управлением процессом обновления;
  • инструменты коллективной работы над проектами;
  • управление структурой сборки и структурой изделия;
  • проектирование деталей из листового металла, проектирование коммуникаций (трубопроводов, вентиляционных каналов и др.);
  • поддержка PMI, включая форматы других CAD-систем;
  • геометрический анализ 3D деталей и 3D сборок;
  • инженерный экспресс-анализ деталей методом конечных элементов;
  • оптимизация деталей и конструкций, включая КЭ-оптимизацию;
  • криптозащита документов, библиотек пользователя, с привязкой к ключу аппаратной защиты;
  • создание фотореалистичных изображений по технологиям GPU и CPU, запись анимации сборки/разборки, пользовательских сценариев с фотореалистическим качеством;
  • API-интерфейс для разработки собственных приложений;
  • редактор переменных с поддержкой многострочных выражений и подсветкой синтаксиса;
  • поддержка работы с внутренними и внешними базами данных;
  • библиотеки параметрических 2D и 3D стандартных элементов: пружины с расчётом, болтовые соединения с расчётом, стандартные изделия по ГОСТ (болты, винты, гайки, подшипники, прокатный сортамент и пр.);
  • создание и подготовка 3D моделей для 3D печати.

Особенности системы

  • единый формат файлов (*.grb) для 3D моделей и 3D сборок с различными видами, многостраничных чертежей, спецификаций, графиков, баз данных, данных приложений, макросов и пр.;
  • два механизма параметризации чертежей – линии построения и эскиз с ограничениями и управляющими размерами;
  • создание параметрических 2D сборок;
  • инструменты параметризации - дают возможность выбирать стиль работы: разрабатывать непараметрические 3D модели, создавать параметрические чертежи «с нуля», строить параметрические модели и сборки в 3D, и на их основе формировать 2D документацию или комбинировать эти методы;
  • собственный графический движок;
  • многотельное 3D моделирование в рамках одного документа;
  • возможность коллективной работы над проектами;
  • инструменты создания 3D сборок изделий без ограничения на количество деталей и глубину иерархии;
  • работа со ссылочной геометрией;
  • возможность комбинировать методы работы «снизу-вверх» (от детали к сборке) и «сверху-вниз» (от сборки к детали);
  • проектирование деталей из листового металла;
  • возможность создания мини-САПР, предназначенных для решения задач конкретного предприятия;
  • встроенный механизм создания фотореалистичных изображений, основанный на технологиях Nvidia Optix и Intel (Embree);
  • является базовой платформой для встраиваемых в него расчётных систем, системы проектирования электротехнических изделий, модуля раскроя, расширенного импорта, ЧПУ-модуля, модуля печатных плат, модуля виртуальной реальности – используется базовая параметрическая модель данных T-FLEX CAD.

Конфигурации и модули системы

Базовая (коммерческая) конфигурация:

включает в себя все основные возможности системы (см. пункт Основные возможности системы).

Дополнительные приложения и модули для T-FLEX CAD:

T-FLEX CAD 2D+ - система, предоставляющая возможности 2D параметрического проектирования и оформления чертёжной документации в соответствии с ЕСКД, в том числе на основе 3D моделей системы T-FLEX CAD и других САПР. Отличие от T-FLEX CAD - отсутствие возможности 3D проектирования.

T-FLEX Расширенный импорт – встроенное в T-FLEX CAD приложение, даёт возможность прямого чтения форматов данных САПР CATIA, Creo, Pro/ENGINEER, I-DEAS.

T-FLEX Электротехника – встроенное в T-FLEX CAD приложение, позволяет вести процесс проектирования электрической и механической составляющих электротехнического изделия в единой среде проектирования - T-FLEX CAD.

T-FLEX VR – встроенное в T-FLEX CAD приложение, дает возможность проводить визуальный анализ изделия, проверять его эргономичность, оценивать дизайн и вести проектирование в виртуальном пространстве.

T-FLEX Печатные платы – встроенное в T-FLEX CAD приложение для проектирования печатных плат.

T-FLEX Анализ – встроенное в T-FLEX CAD приложение, позволяет осуществлять математическое моделирование распространённых физических явлений. Все расчёты ведутся с применением метода конечных элементов (МКЭ).

T-FLEX Динамика – встроенное в T-FLEX CAD приложение, предназначенное для качественного и количественного анализа кинематики и динамики механизмов.

T-FLEX Раскрой – встроенное в T-FLEX CAD приложение, предназначенное для автоматизации раскроя листовых материалов для различных видов резки.

T-FLEX ЧПУ – встроенное в T-FLEX CAD приложение, предназначенное для создания управляющих программ для станков с ЧПУ, опираясь на 2D или 3D геометрию. Поддерживает различные типы систем управления 2D, 2,5D, 3D и 5D и разделена на две независимые системы: T-FLEX ЧПУ 2D и T-FLEX ЧПУ 3D.

T-FLEX Viewer – программа для просмотра и печати чертежей и 3D моделей, выполненных в системе T-FLEX CAD.

T-FLEX Библиотеки - набор библиотек параметрических элементов по ГОСТ, поставляются вместе с T-FLEX CAD.

T-FLEX CAD для учебных заведений

Версия T-FLEX CAD для ВУЗов – полнофункциональная версия системы, предназначенная для использования в образовательном процессе в учебных заведениях. Отличается от коммерческой версии возможностью чтения файлов Учебной версии T-FLEX CAD, см ниже.

Учебная версия T-FLEX CAD

Бесплатная версия системы T-FLEX CAD, предназначена для некоммерческого использования в учебных целях . Учебная версия T-FLEX CAD имеет некоторые ограничения:

  • файлы, созданные в Учебной версии T-FLEX CAD, не могут быть прочитаны в коммерческой версии T-FLEX CAD, имеют отличное от коммерческой версии расширение - (*.grs);
  • недоступны некоторые функциональные возможности коммерческой версии.

Применение

Среди пользователей T-FLEX CAD и приложений предприятия машиностроения и приборостроении, аэрокосмической , автомобильной и судостроительной отраслей.

Аналоги

Существует множество различных САПР, большинство из них представлены зарубежными вендорами. Чаще всего T-FLEX CAD сравнивают со следующими зарубежными системами: SolidWorks, Solid Edge, Autodesk Inventor, NX (по отдельной функциональности) и др. Среди российских аналогов - Компас-3D.

Примеры работ в T-FLEX CAD

  • Примеры работ в T-FLEX CAD
  • Коллективная работа в T-FLEX CAD

  • Проектирование трубопроводов в T-FLEX CAD

  • Фотореалистичное изображение в T-FLEX CAD

  • Проектирование параметрических лесов в T-FLEX CAD

  • Параметрическая сборка и чертёж в T-FLEX CAD

  • Экскаватор с расчётом стрелы в T-FLEX CAD

  • Модель БПЛА - сделана в T-FLEX CAD

  • Ракетный двигатель РД-336, спроектированный в T-FLEX CAD

  • Блок привода в T-FLEX CAD

  • Винторулевая колонка спроектированная в T-FLEX CAD


Похожие новости:

Side-by-side assembly

Side-by-side assembly
Side-by-side Assembly (SxS) — технология устранения конфликтов между глобальными DLL в ОС Microsoft Windows. Причина создания Технология SxS стала очередной попыткой решения проблемы DLL hell

Media Transfer Protocol

Media Transfer Protocol
Media Transfer Protocol (MTP) — основанный на PTP аппаратно-независимый протокол, разработанный компанией Microsoft для подключения цифровых плееров к компьютеру. Первая версия вышла в 2004 году. В

LANDesk Service Desk

LANDesk Service Desk
LANDesk Service Desk (ранее Touchpaper IT Business Management Suite) — коммерческий программный комплекс с закрытым кодом, предназначенный для автоматизации работы службы технической поддержки в

Hey, Hey, What Can I Do

Hey, Hey, What Can I Do
«Hey, Hey, What Can I Do» — песня британской рок-группы Led Zeppelin, она была выпущена синглом на стороне «Б» песни «Immigrant Song» за пределами Великобритании. О песне Это единственная песня,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости