06.11.2020

Иванов, Валерий Михайлович


Валерий Михайлович Иванов (21 декабря 1960, Опочка, Псковская область — 12 октября 2019, Москва) — российский военачальник. Начальник штаба — первый заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны (2011—2013), генерал-лейтенант.

Биография

Родился 21 декабря 1960 года в городе Опочка Опочецкого района Псковской области. В 12 лет лишился родителей и родственников. Вместе с братом воспитывался в детском доме в Псковской области.

С 1978 года — на военной службе. В 1982 году окончил Днепропетровское высшее зенитное ракетное командное училище противовоздушной обороны.

В 1982—1987 годах служил офицером наведения, заместителем командира батареи и командиром батареи в частях Войск ПВО на Дальнем Востоке.

В 1987—1992 годах служил заместителем командира зенитного ракетного дивизиона по вооружению, командиром зенитного ракетного дивизиона в частях 19-й отдельной Краснознамённой армии ПВО в Закавказье.

В 1992—2000 годах вновь служил на Дальнем Востоке в частях 11-й отдельной Краснознамённой армии ПВО (с 1998 года — 11-я армия ВВС и ПВО): заместитель командира зенитного ракетного полка, командир зенитного ракетного полка, начальник зенитных ракетных войск корпуса ПВО, начальник штаба дивизии ПВО, начальник оперативного отдела штаба армии. В 1994 году окончил Военную командную академию ПВО имени Г. К. Жукова в городе Тверь.

В 1998—2000 годах — начальник штаба 8-го корпуса ПВО 11-й армии ВВС и ПВО (штаб корпуса — в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края). В 2000 году поступил в Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил РФ, которую окончил в 2002 году.

В 2002—2003 годах — командир 76-й дивизии ПВО 14-й армии ВВС и ПВО (штаб дивизии — в городе Самара).

В 2003—2007 годах — командир 1-го Краснознамённого корпуса ПВО Особого назначения ордена Ленина Командования специального назначения (КСпН) ВВС России (штаб корпуса — город Балашиха Московской области).

С мая 2007 по март 2009 года — командующий 11-й Краснознамённой армией ВВС и ПВО, а с марта 2009 по октябрь 2010 года — командующий войсками 3-го Краснознамённого Командования ВВС и ПВО (ныне — вновь 11-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО, штаб армии — в городе Хабаровск).

1 июня 2009 года управления КСпН и 1-го корпуса ПВО были переформированы в ордена Ленина оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны (ОСК ВКО).

С 5 октября 2010 по 8 ноября 2011 года — командующий войсками оперативно-стратегического Командования воздушно-космической обороны (ВКО).

С 8 ноября 2011 года по 2013 год — начальник штаба — первый заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны (ВКО).

В 2013 году был отстранён от занимаемой должности по решению Балашихинского гарнизонного суда в связи с возбуждением против него уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Проживал в Москве. Умер 12 октября 2019 года. Похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Генерал-лейтенант.

Награды

  • Орден «За военные заслуги» (22.02.2004);
  • орден За службу Родине в Вооружённых Силах СССР 3-й степени;
  • медали СССР и Российской Федерации.

Похожие новости:

Тоузаков, Евгений Александрович

Тоузаков, Евгений Александрович
Тоузаков Евгений Александрович (23 февраля 1922 года, село Косика, Енотаевский уезд, Астраханская губерния, РСФСР, ныне в составе Енотаевского района Астраханской области – сентябрь 1995 года) –

Тишкевич, Леонид Эдуардович

Тишкевич, Леонид Эдуардович
Леонид Эдуардович Тишкевич (род. 19 января 1960, Гомельская область) — российский военачальник, командующий войсками оперативно-стратегического Командования воздушно-космической обороны (2009—2010),

Параничев, Юрий Владимирович

Параничев, Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Параничев (род. 8 июня 1964) — российский политик, бывший первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области, действующий заместитель Главы Челябинска. Биография

Терещенко, Михаил Никитович

Терещенко, Михаил Никитович
Михаил Никитович Терещенко (3 октября 1922, станица Марьинская, Ставропольский край, РСФСР — 10 июля 2010, Москва, Российская Федерация) — советский и российский военачальник, начальник штаба —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Мебель для офиса с экономией для бюджета
Мебель для офиса с экономией для бюджета
Часто ли наши желания совпадают с нашими возможностями? Часто ли то, что мы хотим приобрести, нам...
Выбираем стол в малогабаритную кухню
Выбираем стол в малогабаритную кухню
Главный атрибут кухонного гарнитура – это обеденный стол, за которым собирается вся семья во время...
Эхолот не оставит без улова
Эхолот не оставит без улова
В былые времена рыбалка для людей была одним из способов добыть себе и своей семье пропитание....
Все новости