06.11.2020

Липсток, Андрес


Андрес Липсток (эст. Andres Lipstok) (родился 6 февраля 1957 года в Хаапсалу) — эстонский экономический деятель и политик. Президент Банка Эстонии в 2005—2012.

Андрес Липсток в 1975 году окончил Хаапсалускую среднюю школу № 1. В том же году поступил в Тартуский университет на экономический факультет по специальности «Финансы и кредит». Университет окончил в 1980 году.

В период 1980—1983 гг. он работал в Хаапсалуском районом отделении Департамента финансов, а после в Плановом отделе того же района. В 1989 году занимал должность заместителя министра финансов ЭССР. С 1989 по 1994 год являлся старейшиной уезда Ляэнемаа. В 1994—1995 гг. был министром финансов в правительстве Андреса Таранда, а в 1995—1996 гг. министром экономики в правительстве Тийта Вяхи. В период с 1995 по 2005 год являлся членом Рийгикогу VIII, IX и X созывов.

В Ноябре 2004 года был избран вице-президентом Эстонского Олимпийского комитета.

7 марта 2005 года был избран первым заместителем председателя Рийгикогу. 24 марта был переизбран на этот пост повторно.

С 7 июня 2005 по 6 июня 2012 занимал пост президента Банка Эстонии. На данную должность он был избран советом Банка Эстонии 10 мая 2005 года.

В январе 2007 года Банк Эстонии выпустил в оборот новые денежные двух- и десятикроновые купюры, с более новыми элементами защиты. На новых денежных банкнотах присутствует подпись Андреса Липстока.

Андрес Липсток женат, имеет сына и дочь.


Похожие новости:

Обуэн, Жан

Обуэн, Жан
Жан Обуэн (фр. Jean Aubouin; род. 5 мая 1928, Эврё, Франция) — французский геолог. Член Французской академии наук (1981; корреспондент с 1978). Биография Родился 5 мая 1928 года в городе Эврё

Джапаров, Тувакмамед

Джапаров, Тувакмамед
Тувакмамед Аманбердыевич Джапаров (туркм. Tuwakmämmet Japarow) — туркменский государственный деятель. Родился в 1967 году в селе Узынсув Балканского велаята. Карьера Трудовую деятельность начал в

Ландри, Бертран

Ландри, Бертран
Бертран Ландри (фран. Bertrand Landrieu; 9 февраля 1945 года, Париж, Франция — 7 декабря 2019 года, Париж, Франция) — французский государственный деятель, директор канцелярии президента (1995—2002),

Дёмин, Владимир Фёдорович (политик)

Дёмин, Владимир Фёдорович (политик)
Владимир Фёдорович Дёмин (род. 5 сентября 1948 г., дер. Дворниково, Воскресенский район, Московская область, РСФСР, СССР) — глава городского поселения Раменское, с 1996 по 2016 год — глава Раменского
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Снабжение ЖКХ - оперативно и эффективно
Снабжение ЖКХ - оперативно и эффективно
Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой огромную совокупность различных отраслей...
Сетка кладочная «Бенстен К»: описание, характеристики, область применения
Сетка кладочная «Бенстен К»: описание, характеристики, область применения
Ассортимент материалов, применяемых в строительстве, постоянно расширяется. Более 10 лет в этой...
Прокладки овальные - сферы и особенности применения
Прокладки овальные - сферы и особенности применения
Овальные прокладки являются уплотнительным материалом, который изготавливается из стали. Они...
Все новости