Азербайджано-белорусские отношения


Азербайджано-белорусские отношения — политические, экономические и прочие межгосударственные отношения между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь.

Общая характеристика стран

Дипломатические отношения

Азербайджан и Белоруссия входили в состав СССР. Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены после обретения ими независимости 11 июня 1993 году.

В августе 2001 года состоялся первый визит белорусской правительственной делегации во главе с Премьер-министром Республики Беларусь в Азербайджан. Открытие посольств двух стран в Минске и Баку состоялось в 2006 году. Послом Республики Беларусь в Азербайджанской Республике, начиная с 2015 года, является Геннадий Ахрамович. Функции посла Азербайджанской Республики в Республике Беларусь с 2016 года выполняет Лятиф Гандилов.

В 2004 году между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Республики Беларусь был подписан протокол о сотрудничестве.

В 2007 году между правительствами Республики Беларусь и Азербайджанской Республикой был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве.

C 11 — 13 ноября 2009 года состоялся второй официальный визит Президента Азербайджана в Республику Беларусь.

В ходе официального визита председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики — Огтая Асадова в Беларусь в октябре 2009 года между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Национальным Собранием Республики Беларусь было подписано соглашение о сотрудничестве.

Во время официального визита Ильхама Алиева в Белоруссию в ноябре 2018 года было подписано несколько межгосударственных документов: соглашение о сотрудничестве в области миграции, соглашение о сотрудничестве между генеральными прокуратурами в области судопроизводства, соглашение о сотрудничестве между Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Азербайджанской Республики, соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и продовольствия между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области труда, занятости, а также социальной защиты между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области труда, занятости и социальной защиты, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области поставок техники противовоздушной обороны и вооружения между Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь и Министерством обороны Азербайджанской Республики, протокол намерений о развитии сотрудничества в области связи и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, комплексный план мероприятий на 2019—2021 годы в плане выполнения условий соглашения о сотрудничестве между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, подписанного 17 октября 2006 года.

Осуществляется сотрудничество на уровне парламентов (в законодательных органах обоих государств действуют рабочие группы).

Торгово-экономическое сотрудничество

  • 17-18 октября 2006 года состоялся официальный визит Президента Азербайджана в Республику Беларусь. В ходе этого визита был подписан первый документ на межгосударственном уровне: «Договор между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года».
  • В марте 2007 года осуществлён рабочий визит в Азербайджан Премьер-министра Беларуси, в ходе которого утверждены Мероприятия по выполнению Программы долгосрочного социально-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой, являющиеся неотъемлемой частью упомянутого Договора.
  • C 1 мая — 3 мая 2007 года, был проведён ответный визит Президента Белоруссии Александра Лукашенко в Азербайджан, в ходе которого главами государств подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. В том же году началась реализация ряда совместных проектов в области производственной кооперации: в Азербайджане созданы сборочные производства тракторов, грузовых автомобилей, автокранов и лифтов. Лидером совместного сотрудничества в области производственной кооперации является Гянджинский автозавод.
  • В июле 2009 года состоялся рабочий визит в Азербайджан Премьер-министра Республики Беларусь.

Азербайджан поставляет нефть в Беларусь начиная с 2011 года.

Товарооборот

Динамика внешней торговли между Белоруссией и Азербайджаном (млн. долларов США)

Основными белорусскими экспортными товарными позициями в Азербайджан в 2012 году являлись приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей; лесоматериалы продольно-распиленные; части и принадлежности для автомобилей и тракторов; тракторы; фанера клееная; пиломатериалы; двигатели, нефтехимическая продукция, продукты питания, техника деровообрабатывающей промышленности. Азербайджан экспортировал в Белоруссию нефтепродукты, углероды ациклические, сельскохозяйственные товары, нефть, синтетическую продукцию, химпродукцию, глины, соки фруктовые и овощные, полимеры этилена.В Беларусь привлечено прямых азербайджанских инвестиций на сумму 13,8 млн долларов. В период с 2010 по 2015 годы объём экспорта белорусской продукции в Азербайджан был увеличен в четыре раза.

В 2015 году стороны подписали Договор о социально-экономическом сотрудничестве сроком на 10 лет (до 2025 года).

В 2017 году в столичном городе Минске был открыт Торговый дом.

В 2017 товарооборот составил 161 миллион долларов США.

В 2018 году товарооборот возрос в 3,5 раз.

В 2019 году были предприняты меры по началу объединённого производства противоопухолевых препаратов. Ранее. В 2018 году был подписан меморандум о сотрудничестве с белорусским предприятием «Нативита».

Особое значение в осуществлении совместной деятельности в сфере производственной кооперации имеет Гянджинский автозавод. Планируется объединённое производство автобусов МАЗ, а также строительство совместного молочно-товарного комплекса в Азербайджане.

Ныне на территории Азербайджана функционирует более 300 белорусских предприятий.

Сотрудничество в области культуры

Дни Культуры

  • С 22 по 24 мая 2007 года в Минске и Бобруйске проходили дни азербайджанской культуры.
  • Впервые дни белорусской культуры в Азербайджане прошли в октябре 2008 года в ознаменование 15-летия дипломатических отношений между двумя странами .
  • 21 января, 2011 году На сцене Белорусского государственного академического театра в Минске осуществлена постановка азербайджанского музыкального спектакля Аршин мал алан на основе одноимённой оперы выдающегося советского и азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.
  • 4 — 7 июня 2012 году проходили дни белорусской культуры в Баку и Хачмазе. Торжественное открытие Дней культуры Беларуси состоялось в государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку.

Сотрудничество между театральными коллективами

В 2011 году Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета и Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси, подписали Меморандум о сотрудничестве. В рамках подписанного меморандума на бакинской и минской сценах регулярно проходят выступления белорусских и азербайджанских артистов, в том числе мастеров оперной сцены, дирижёров, ведущих артистов балета. Совместными проектами отметились такие театры как: Белорусский академический музыкальный театр и Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, Белорусский театр юного зрителя и Сумгайытский государственный театр музыкальной драмы.

Сотрудничество в области литературы и художества

23 октября 2007 года, был подписан Договор о сотрудничестве между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Азербайджанским национальным музеем искусств.

В 2009 году в Баку прошла выставка современных белорусских мастеров кисти Зои Луцевич и Николая Ботвинника.

В 2011 году. Секретарь Союза писателей Азербайджана Ч.Абдуллаев принял участие в съезде Союза писателей Беларуси. Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь И.Вагабзаде избран членом Союза писателей Беларуси, а также членом редакционной коллегии органа Союза писателей Беларуси — журнала «Белая вежа».

В 2013 году в Азербайджанской Республике прошли дни культуры Республики Беларусь.

Сотрудничество на Мировой арене

Несмотря на критику и применяемые санкции против Президента Белоруссии Александра Лукашенко, Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает поддерживать своего белорусского коллегу.

Международное сотрудничество осуществляется в рамках таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и так далее.

Позиция Минска в Нагорно-Карабахском конфликте

Как и все члены ООН, Белоруссия не признаёт Нагорно-Карабахскую Республику. Президент страны Александр Лукашенко сохраняет нейтралитет между Арменией и Азербайджаном. Посол Республики Беларусь в Армении заявил, что Беларусь придерживается дипломатического метода решения проблемы и всячески против решения конфликта военным путём.

Военное-техническое сотрудничество

Азербайджан считается одним из главных покупателей оружия у Белоруссии.

  • В 2005 году Белоруссия продала Азербайджану 19 танков Т-72, а 2006 41 танк Т-72M1.
  • В 2009 году Белоруссия продала Азербайджану пять штурмовиков Су-25 и девять 203 мм самоходных гаубиц 2С7 «Пион».
  • В 2010 году в Азербайджан из Белоруссии было поставлено 30 пушек Д-30 калибра 23.
  • 14 ноября 2008 года Азербайджан и Белоруссия подписали договор о военном сотрудничестве.

Согласно официальным данным, Азербайджан потратил на закупку военной техники у Белоруссии 167 млн долларов.


Похожие новости:

Заслуженный энергетик Республики Беларусь

Заслуженный энергетик Республики Беларусь
«Заслуженный энергетик Республики Беларусь» (белор. Заслужаны энэргетык Рэспублікі Беларусь) — почётное звание в Республике Беларусь. Присваивается по распоряжению Президента Республики Беларусь

Медаль «За безупречную службу» (Азербайджан)

Медаль «За безупречную службу» (Азербайджан)
Медаль «За безупречную службу» (азерб. «Qüsursuz xidmətə görə» medalı) — государственная награда Азербайджанской Республики. Учреждена законом № 330-IIГ от 17 мая 2002 года. Медаль имеет три степени.

Шушинский, Фирудин

Шушинский, Фирудин
Фирудин Шушинский (азерб. Firudin Şuşinski, настоящая фамилия Фирудин Магомед оглы Гасанов; 20 октября 1925, Шуша — 25 октября 1997, Баку) — азербайджанский и советский музыковед и исследователь,

В Коми обсуждили перспективы развития оленеводства

В Коми обсуждили перспективы развития оленеводства
Девятнадцатого марта в городе Инте Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми под председательством заместителя председателя Правительства Республики Коми Алексея Старцева...
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Жалюзи с креплением на раму окна представляют собой не только стильное и функциональное дополнение...
Все новости